Auktionshaus Arnold - Kunst-Auktion / Art Auction 8. Juni 2024

Zum Aufruf kommen Glas, Porzellan (darunter zahlreiche Figuren; Meissen, Herend, KPM Berlin), Ostasiatica (darunter sowie Rollbilder, Satsuma, Möbel, Skulpturen u.v.m.), Uhren, Skulpturen, Textilien, Ikonen, Silber, Möbel, Teppiche, Gemälde, Drucke und Aquarelle, darunter folgende Künstler:

Max Ainmiller, Adolf Amberg, Kurt Arentz, C. Bach, Henri Charles Antoine Baron, J. Becker, Max Bergmann, Edmund Berninger, Philippe Berthier, F.E. Blanck, Richard Bloos, Gregor von Bochmann, Johann Friedrich Brahmfeld, Joseph von Brandt, Anton Burger, Marie-Théodore de Bussiere, Eugène Chaffanel, Clodion, Edward Theodore Compton, J. Duck, Otto Feld, Richard Fresenius, Karl Fröhlich, Hippolyte Garnerey, Alfred André Geniole, Fr. Godefroy, Hermann Gradl, Gabriel Griffon, Eduard von Grützner, James Duffield Harding, Paul Hey, Ando Hiroshige, Johann Baptist Homann, Carl Maria Nikolaus Hummel, Janos Istok, Georg Jensen, Olof August Andreas Jernberg, Patrick von Kalckreuth, Hubert Kaplan, Max Klinger, Jerzy Kossak, Honig Krebepz, Ludvik Kuba, Wilhelm Lefèbre, W. Mahler, M. Marchaud, Gerhard Marcks, Baltazar Martinot, Anton Melby, Matthäus Merian, Friedrich Metz, Friedrich Elias Meyer, Adelsteen Normann, Caspar Obach, Erich Oehme, Alphonse Osbert, Adriaen van Ostade, E. Petiti, Auguste Peyroula, J. Poirot, Rigart, August Ringler, August Rumm, Philipp Caspar Scheppich, Otto Schmidt-Hofer, Wilhelm Schreuer, Alfred Schwarz, Stephan Sedlack, Seethaler, Matthäus Seutter, Julius Seyler, August von Siegen, John Speed, Hans Thoma, Josef Thoma, Eugenie Vazac, Jan Walraven, Johan Wierix, Hans Zatzka u.v.a.

...sowie ca. 1.000 Flaschen Rotweine aus Frankreich, Italien und Spanien; Weißweine aus Frankreich und Deutschland, darunter Eiswein, Trockenbeerenauslese, Beerenauslese etc. sowie Champagner.

Gern können Sie oder eine von Ihnen beauftragte Person auch einige Tage davor nach Voranmeldung einen Besichtigungstermin vereinbaren.

Die Auktion ist im Internet unter https://www.auktionshaus-arnold.de/auktion/kunst-auktion-18/ einzusehen.

Discover Paul G. Allen’s
152. Sommer-Auktion 6. Juli
827 | Moderne &
  • 00012 Drei Parfumflacons, Frankreich, 19.Jh.  ‚Paradiesvögel‘, polychrome Emaillemalerei, Boden mit Verkäufersignatur Damon & Delente, Paris, H = 18 cm (2) und 20 cm, berieben, Stöpsel innen bestoßen  Ausruf€ 100,–
    00012 Drei Parfumflacons, Frankreich, 19.Jh. ‚Paradiesvögel‘, polychrome Emaillemalerei, Boden mit Verkäufersignatur Damon & Delente, Paris, H = 18 cm (2) und 20 cm, berieben, Stöpsel innen bestoßen Ausruf€ 100,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00310 Klavier, Schimmel, 1986/1987  schwarz, 270155, 113 x 148 x 52 cm, Lackschäden, dazu Klavierbank  Ausruf€ 1.000,–
    00310 Klavier, Schimmel, 1986/1987 schwarz, 270155, 113 x 148 x 52 cm, Lackschäden, dazu Klavierbank Ausruf€ 1.000,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00360 Stephan Sedlack, r.u.sig.  Mlada Vozice 1843 – 1926 Pisek, ‚Kampf der Geschlechter am Billardtisch‘, Öl/Lwd., 74 x 117 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen, Loch  Ausruf€ 600,–
    00360 Stephan Sedlack, r.u.sig. Mlada Vozice 1843 – 1926 Pisek, ‚Kampf der Geschlechter am Billardtisch‘, Öl/Lwd., 74 x 117 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen, Loch Ausruf€ 600,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00194 Kurt Arentz, unbez.  Köln 1934 – 2014 München, ‚Ente mit sechs Küken‘, Bronze, L = 85 cm – Zertifikat Kunsthaus Binhold 12/2002 –  Ausruf€ 800,–
    00194 Kurt Arentz, unbez. Köln 1934 – 2014 München, ‚Ente mit sechs Küken‘, Bronze, L = 85 cm – Zertifikat Kunsthaus Binhold 12/2002 – Ausruf€ 800,–
    Auktionshaus Arnold
  • 00039 Trompetenvase, Meissen, um 1920  kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 24,5 cm  Ausruf€ 100,–
    00039 Trompetenvase, Meissen, um 1920 kobaltblauer Fond, Goldreserve mit Blumenbouquet, H = 24,5 cm Ausruf€ 100,–
    Auktionshaus Arnold