Nagel Sonderauktion: Adolf Hölzel, Ida Kerkovius und ihr Kreis

Am 25. September 2024 veranstaltet das renommierte Auktionshaus Nagel eine Sonderauktion, die sich den Werken von Adolf Hölzel, Ida Kerkovius und ihrem künstlerischen Umfeld widmet. Diese Auktion ist eine hervorragende Gelegenheit für Sammler und Kunstliebhaber, bedeutende Werke der klassischen Moderne zu erwerben.

Über die Künstler

Adolf Hölzel (1853-1934) war ein bedeutender deutscher Maler und Kunsttheoretiker, der als Pionier der abstrakten Kunst gilt. Er lehrte an der Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart und beeinflusste eine ganze Generation von Künstlern. Seine Arbeiten zeichnen sich durch eine klare, geometrische Formensprache und eine lebendige Farbpalette aus.

Ida Kerkovius (1879-1970), eine Schülerin von Hölzel, ist bekannt für ihre leuchtenden Farben und ihre vielseitigen Techniken, die von Malerei über Zeichnung bis hin zur Webkunst reichen. Ihre Werke wurden nach dem Zweiten Weltkrieg wiederentdeckt und sie gilt heute als eine wichtige Vertreterin der klassischen Moderne in Deutschland.

Auktion und Werke

Die Auktion wird eine Vielzahl von Werken dieser beiden Künstler sowie ihrer Zeitgenossen umfassen. Zu den Höhepunkten gehören:

Malereien und Zeichnungen von Adolf Hölzel: Diese Werke spiegeln seine Entwicklung von der realistischen zur abstrakten Kunst wider und zeigen seine Meisterschaft im Umgang mit Farbe und Form.Vielseitige Arbeiten von Ida Kerkovius: Von kubistischen Gemälden bis hin zu expressiven Farbkompositionen und Teppichen, die ihre Fähigkeit demonstrieren, traditionelle Handwerkskunst mit moderner Kunst zu verbinden.

Zu den weiteren Künstlern, deren Werke in dieser Auktion präsentiert werden, zählen Schüler und Zeitgenossen von Hölzel und Kerkovius, die ebenfalls bedeutende Beiträge zur modernen Kunst leisteten.

Highlights und Preise

Einige der bemerkenswerten Ergebnisse aus früheren Auktionen zeigen die hohe Wertschätzung dieser Künstler:

Werke von Ida Kerkovius erzielten in der Vergangenheit Preise zwischen 3.000 und 7.500 Euro, abhängig von Größe, Technik und Seltenheit der Stücke​ (Lempertz)​​ (Artvee)​.Hölzels abstrakte Kompositionen und figurative Arbeiten sind ebenfalls begehrte Sammlerstücke und erreichten ähnliche Preisspannen.

  • 25.09.2024
    NAGEL AUKTIONEN »

    Besichtigung: 21. Juni – 23. Juni 2024, 11 – 17 Uhr

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
  • Adolf Hölzel (1853 – 1934) „Kinder im Walde“, um 1900. Öl auf Leinwand. Signiert.  50 x 60 cm
    Adolf Hölzel (1853 – 1934) „Kinder im Walde“, um 1900. Öl auf Leinwand. Signiert. 50 x 60 cm
  • Adolf Hölzel (1853 – 1934) Ohne Titel, um 1923. Pastell auf Papier.  48 x 60 cm
    Adolf Hölzel (1853 – 1934) Ohne Titel, um 1923. Pastell auf Papier. 48 x 60 cm
  • Ida Kerkovius (1879 – 1970) Atelierszene, 1950. Pastell auf Papier. Signiert.  24,5 x 29,5 cm
    Ida Kerkovius (1879 – 1970) Atelierszene, 1950. Pastell auf Papier. Signiert. 24,5 x 29,5 cm
  • Ida Kerkovius (1879 – 1970) „Grünes sitzend“. Aquarell auf Papier. Signiert.  30 x 40 cm
    Ida Kerkovius (1879 – 1970) „Grünes sitzend“. Aquarell auf Papier. Signiert. 30 x 40 cm
  • Willi Baumeister (1889 – 1955) „Badende“, 1911. Öl auf Karton. Monogrammiert.  49 x 53,8 cm
    Willi Baumeister (1889 – 1955) „Badende“, 1911. Öl auf Karton. Monogrammiert. 49 x 53,8 cm
  • Oskar Schlemmer (1888 – 1943) „Ansicht der Gärtnerei beim Stuttgarter Pragfriedhof“, ca. 1911/1913. Öl auf Leinwand. Signiert.  80 x 96,5 cm
    Oskar Schlemmer (1888 – 1943) „Ansicht der Gärtnerei beim Stuttgarter Pragfriedhof“, ca. 1911/1913. Öl auf Leinwand. Signiert. 80 x 96,5 cm
  • Lily Hildebrandt (1887 – 1974) Frauenkopf, 1912/1913. Öl auf Karton.  36 x 40,5 cm
    Lily Hildebrandt (1887 – 1974) Frauenkopf, 1912/1913. Öl auf Karton. 36 x 40,5 cm