PHOTOGRAPHIE RENGER PATSCH-IKONE

Highlight dieser Auktion ist ein außergewöhnlich großer und qualitätvoller Abzug einer Ikone der Photographiegeschichte: „Das Bäumchen“ von Albert Renger Patzsch. Das Lieblingsmotiv des Photographen wurde bei Lempertz bereits 2015 erfolgreich versteigert. Der hier zum Aufruf kommende Abzug in einem Format, das bislang noch nie in einer Auktion aufgetaucht ist, wurde vom Photographen selbst in der Dunkelkammer der Folkwang-Schule auf Kodak-Royal-Papier abgezogen und anschließend als Geschenk an einen wichtigen Auftraggeber eigenhändig montiert und gerahmt (Lot 528, € 50/70.000). Vintage-Abzüge von Karl Blossfeldt, dessen photographisches Œuvre erst in den zwanziger Jahren entdeckt wurde, gehören ebenfalls zu den Raritäten auf dem Photomarkt, dienten sie doch ihrem Verfasser als Anschauungsmaterial für den Unterricht im Fach „Modellieren nach lebenden Pflanzen“ an der „Unterrichtsanstalt des Königlichen Kunstgewerbemuseums“. Lempertz offeriert in dieser Saison gleich zwei dieser frühen Abzüge (Lot 512/513, € 9/12.000 bzw. € 25/30.000).

Aus dem Kontext der amerikanischen Fashion-Photography stammen weitere Highlights der Auktion: eine geheimnisvoll anmutende Kostümstudie „Schiaparelli Jacket with Tinsel and Glass“ aus dem Jahr 1974 von Irving Penn (Lot 647, € 14/16.000) und die berühmte Aufnahme „Round the Clock I, New York“ des deutsch-amerikanischen Modephotographen Horst P. Horst (Lot 617, € 10/15.000).

  • 02.12.2022 - 03.12.2022

    Auktionen 1211/1212__Moderne Kunst Day Sale
    Kataloge online
    2. Dez. 2022, 18.00, Lempertz Köln 3. Dez., 11 Uhr
    Köln 26. Nov. – 1. Dez.
    https://www.lempertz.com/de/auktionskataloge.html

  • Lot 528 Albert Renger-Patzsch Das Bäumchen. 1929 Vintage, Gelatinesilberabzug auf Kodak-Royal-Papier. 53,3 x 38 cm (56,5 x 40,6 cm) Unter Originalpassepartout, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. Schätzpreis € 50.000 – 70.000,-
    Lot 528 Albert Renger-Patzsch Das Bäumchen. 1929 Vintage, Gelatinesilberabzug auf Kodak-Royal-Papier. 53,3 x 38 cm (56,5 x 40,6 cm) Unter Originalpassepartout, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift signiert. Schätzpreis € 50.000 – 70.000,-