Skulpturen, Bilder u. Mobiliar

Aus aristkokratischem Besitz und bedeutender Provenienz

Am 12. September 2013 lädt das Dorotheum zur Auktion „Aus aristokratischem Besitz“. In dem rund 150 Lots umfassenden Angebot finden sich Skulpturen, Bilder sowie Mobiliar aristokratischer Besitzer mit zahlreichen Namen aus der österreichischen Geschichte.

Das Highlight unter den Skulpturen sind die aus Sandstein gehauenen „Neun Musen“ aus dem 19. Jahrhundert. Ursprünglich aus einer Stadtvilla in Istrien gelangten sie über ein deutsches Adelsgeschlecht nach Österreich (Schätzwert: € 85.000 – 95.000). Des weiteren bereichert ein Satz von 12 klassizistischen Sesseln die Offerte, deren früherer Platz das niederösterreichische Schloss Karlslust des Fürsten Karl Josef Auersperg war. Die mahagonifurnierten Stühle gelangen zu jeweils sechs Stück in die Auktion und werden auf je 6.000 bis 8.000 Euro geschätzt. Eine Reihe interessanter Gemälde aus dem Besitz der in der Steiermark ansässigen Familie Lamberg, sowie ein Hocker von Fürst Josef Palffy (€ 2.000 – 3.000), und ein seltener Servierwagen aus dem „Intercontinental Hotel Paris“ befinden sich ebenfalls im Auktionsangebot (€ 6.000 – 8.000).

Ganz besonderes Interesse weckt die Sammlung einer freiherrlichen Familie aus Österreich. In den 1920er Jahren wurde von der Familie Interieur für das eigene Schloss angeschafft. Dabei ließen einige Stücke abenteuerliche Reisewege hinter sich, darunter eine gotische Giebeltruhe aus dem 15. Jahrhundert (€ 4.000 – 6.000). Deren vormaliger Besitzer, Erzherzog Eugen, verwahrte diese auf seiner Burg Hohenwerfen in Salzburg, bis er sie schließlich in den Anderson Galleries in New York versteigern ließ. 1927 wurde dann eben diese Giebeltruhe von der freiherrlichen Familie wieder zurück nach Österreich geholt.

Doch auch andere Objekte dieser Sammlung besaßen namhafte Österreicher, so zum Beispiel Erzherzog Franz Ferdinands Himmelbett im holländischen Renaissancestil (€ 3.000 – 5.000), oder eine aus Nadelholz gefertigte Grödnertruhe der Spätrenaissance (€ 6.000 – 8.000). Auf dem in Salzburg gelegenen Schloss Leopoldskron weilte die Truhe längere Zeit. Viele bekannte Persönlichkeiten, wie Wolfgang Amadeus Mozart und sein Vater Leopold Mozart, die einst zum Vorspiel geladen wurden, beherbergte das Schloss innerhalb seiner 270 Jahren. Unter Max Reinhardt, welcher Schloss Leopoldskron 1918 erwarb avancierte es dann zu einem gesellschaftlichen Treffpunkt Salzburgs.

  • Empire Wien
  • 12.09.2013

    Besichtigung: ab 5. September 2013
    Experte: Alexander Doczy, Tel. +43-1-515 60 – 406

Peter Doig's '
EROTIC: PASSION & DESIRE
  • Lot Nr. 137  Seltene Serie der 9 Musen,  Sandstein naturalistisch behauen, 19. Jh., auf Sockeln, Ausschartungen, kleine Teile fehlen, altersbedingte Witterungsspuren, Höhe jeweils 160 - 165 cm, Sockel jeweils ca. 75 cm. (DOC)  Schätzpreis EUR 85.000,- bis 95.000,-
    Lot Nr. 137 Seltene Serie der 9 Musen, Sandstein naturalistisch behauen, 19. Jh., auf Sockeln, Ausschartungen, kleine Teile fehlen, altersbedingte Witterungsspuren, Höhe jeweils 160 - 165 cm, Sockel jeweils ca. 75 cm. (DOC) Schätzpreis EUR 85.000,- bis 95.000,-
  • Lot Nr. 72 KLASSIZISTISCHER HOCKER, sog. Tabouret, gestempelt an der Unterseite JP (für Josef Pálffy - ehemals Palais Pálffy) ca. 1790/1810 Schätzwert € 2.500 - 3.000
    Lot Nr. 72 KLASSIZISTISCHER HOCKER, sog. Tabouret, gestempelt an der Unterseite JP (für Josef Pálffy - ehemals Palais Pálffy) ca. 1790/1810 Schätzwert € 2.500 - 3.000
  • Lot Nr. 130 SPÄTRENAISSANCE SOCKELTRUHE SÜDTIROL (GRÖDEN), urspr. 1. Hälfte 17. Jahrhundert ehemals Schloss Leopoldskron (Salzburg) Schätzwert € 6.000 - 8.000
    Lot Nr. 130 SPÄTRENAISSANCE SOCKELTRUHE SÜDTIROL (GRÖDEN), urspr. 1. Hälfte 17. Jahrhundert ehemals Schloss Leopoldskron (Salzburg) Schätzwert € 6.000 - 8.000
  • Lot Nr. 75 Qualitätvoller Satz von 6 klassizistischen Sesseln, 1795, ehemals Schloss Karlslust, Fürst Karl Josef von Auersperg Schätzwert € 6.000 - 8.000
    Lot Nr. 75 Qualitätvoller Satz von 6 klassizistischen Sesseln, 1795, ehemals Schloss Karlslust, Fürst Karl Josef von Auersperg Schätzwert € 6.000 - 8.000
  • Lot Nr. 157 Seltener Servierwagen, sog. Meat-Trolley, Ausführung wohl England 2. Hälfte 20. Jh., Metallplakette "Sheffield, Intercontinental Hotel Paris" Schätzwert € 6.000 - 8.000
    Lot Nr. 157 Seltener Servierwagen, sog. Meat-Trolley, Ausführung wohl England 2. Hälfte 20. Jh., Metallplakette "Sheffield, Intercontinental Hotel Paris" Schätzwert € 6.000 - 8.000