Eppli

Auktion am 23. Februar – Bieten Sie mit! – Kunst, Antiquitäten, Schmuck

Eppli

23. Februar 2018 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 Uhr Auktionshalle L.-Echterdingen

Los / Artikelnummer: 1182 / 862922 Opiumgewicht Ente aus Bronze. Wohl BURMA 18./19. Jh.
Beschreibung 3935 g, H 22. Altersspuren, besch.
Aufrufpreis: 3.060,00 € inkl. Aufgeld

Los / Artikelnummer: 1905 / 899425 EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900
Beschreibung matt geätztes Glas mit braunrotem Überfang, umlaufend reliefiert geätzte Landschaftsdarstellung, Sign. Gallé, H. 30,5cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Aufrufpreis: 2.400,00 € inkl. Aufgeld

Los / Artikelnummer: 1808 / 956502 GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug 2/3,
Beschreibung Farbholzschnitt in Karmin auf Kupferdruckkarton, u.re. von Hand sign., u. li. mit Blst. dat. (19)49, Stempel: Ströherabzug, num. 2/3, Plattenmaße: ca. 60x47 cm, Blattmaße: 70x49 cm, Außenmaße Rahmen: 90x69 cm. Min. gebräunt u. gewellt, Knickspuren v.a. am unteren Rand. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt. LIT.: Margot Fürst, Grieshaber, Die Druckgrafik, WVZ-Nr. 49/6 (mit Abb.).
Aufrufpreis: 3.000,00 € inkl. Aufgeld

  • 23.02.2018

    23. Februar 2018 | ab 11 Uhr | Einlass ab 9 Uhr
    Auktionshalle L.-Echterdingen

  • Opiumgewicht Ente aus Bronze. Wohl BURMA 18./19. Jh. Aufrufpreis: 3.060,00 € inkl. Aufgeld
    Opiumgewicht Ente aus Bronze. Wohl BURMA 18./19. Jh. Aufrufpreis: 3.060,00 € inkl. Aufgeld
  • EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900 Aufrufpreis: 2.400,00 €
    EMILLE GALLE Doppelhenkelvase, um 1900 Aufrufpreis: 2.400,00 €
  • GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug Aufrufpreis: 3.000,00 €
    GRIESHABER, HAP (Helmut Andreas Paul, 1909-1981, Prof.), "Herabkunft (Hirte)", Ströher-Abzug Aufrufpreis: 3.000,00 €