Varia 196, Son

Varia 196, Sonderabteilung 200 - Jahre Oktoberfest

Varia 196, Son

Das größte Volksfest der Welt „Das Münchener Oktoberfest" feiert in diesem Jahr sein 200 jähriges Jubiläum. Es fand erstmals am 17. Oktober 1810 anlässlich der Hochzeit Kronprinz Ludwigs von Bayern und Prinzessin Therese von Sachsen-Hildburghausen statt. Im Zuge der Feierlichkeiten veranstalteten Kronprinz Ludwig und Prinzessin Therese ein großes Pferderennen auf einer Wiese vor den Toren der Stadt. Diese trägt seitdem zu Ehren der Braut den Namen „Theresienwiese". Der bayerische Königshof beschloss zur Freude der Stadtbevölkerung, das Pferderennen im folgenden Jahr zur gleichen Zeit zu wiederholen. Damit begann die Tradition des Oktoberfestes.

KROMBACH, PETER PAUL (gen. MAX)

Das Kunstauktionshaus NEUMEISTER nimmt das Jubiläum zum Anlass in der Varia-Auktion, 30. September 2010, unter der Rubrik „200 Jahre Oktoberfest" 93 Lose verschiedenster Objekte, die Bezug zum Oktoberfest haben, zu versteigern.

Hier ein Auszug aus dem vielseitigen Angebot: Peter Paul Krombachs 1928 entstandener Postkartenentwurf „Vor den Schaubuden" ist mit EUR 450 taxiert, zwei Tuschzeichnungen (Postkartenentwürfe) „Münchner Oktoberfest 1895 bzw. 1900" von Tony Aron, kommen mit EUR 220 zum Aufruf, „Gloria Victoria" (das Münchner Kindl vor der Stadtkulisse Münchens), eine Gouache von Walter Heubach ist mit EUR 400 angesetzt, acht kolorierte Lithographien aus der 24 Blatt umfassenden Serie „Der Oktoberfestzug 1835" von Gustav Kraus, sollten EUR 1.600 erzielen.

Kinderträume werden wieder wach angesichts des bunt gefassten Karussellpferdes mit Rosshaarschweif für das mindestens EUR 300 erwartet werden und bei einem bunt bemalten Achterbahn-Automat der EUR 1.500 erbringen soll.

Nach einem Entwurf von Ludwig Hohlwein entstand ein silberner Ehrendeckelpokal mit bekrönendem Münchner Kindl und drei Emailanhängern in Form von Schützenscheiben, Taxe EUR 600.

Die Nymphenburger Manufaktur würdigte das Oktoberfest mit einer Hofbräuhaus-Kellnerin die mit EUR 60 angesetzt ist. Nicht zu vergessen sind diverse kuriose, bunt bemalte Oktoberfestkrüge, z. B. mit dem Porträt Alfons Prinz von Bayern, mit Schützenliesldekor, oder Krüge in Form eines Münchner Kindls, oder gar in Form einer der Türme der Münchner Frauenkirche, die Taxen liegen zwischen EUR 50 bis EUR 250.

Zum feschen Dirndl gehört natürlich auch der passende Trachtenschmuck wie Kropfbänder, Mieder- oder Gürtelstecker, die Taxen hierfür bewegen sich zwischen EUR 100 bis 350.

1.000 EUR sind für das Gemälde „Trabrennen vor der Bavaria" das eine Preisfahne für das Trabrennen von 1908 ziert angesetzt, die weißblauen Seidenbänder sind mit dem Schriftzug Münchner Oktoberfest 1908 versehen. Ein Standartenhalter mit reich verziertem Messingausleger und Plaketten „Oktoberfest Landesschießen 1928 bzw. 1932 wird mit EUR 300 aufgerufen.

Zum Ausschmücken der Wiesn-Boxen dienten bunt bemalte Spanplatten „Die Wirtin" und den „Altmünchner Wirt" sowie die „Münchner Kellnerin" darstellend, Taxen EUR 400 bzw. 200.

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
Schiele Sensation im Kinsky am
  • KROMBACH, PETER PAUL (gen. MAX)
Vor den Schaubuden. Aquarell (Postkartenentwurf). Monogr. MK und dat. (19)28. Betitelt. BA: 17 x 27 cm. Rahmen.
    KROMBACH, PETER PAUL (gen. MAX) Vor den Schaubuden. Aquarell (Postkartenentwurf). Monogr. MK und dat. (19)28. Betitelt. BA: 17 x 27 cm. Rahmen.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • BIERKRUG in Form des Münchner Kindls. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Zinnmontierung. H. 20 cm.
    BIERKRUG in Form des Münchner Kindls. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Zinnmontierung. H. 20 cm.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • HEUBACH, WALTER Gloria Victoria. Gouache (Postkartenentwurf). Sign. und bez. München. Aufgezogen. 29,5 x 19,5 cm. Rahmen.
    HEUBACH, WALTER Gloria Victoria. Gouache (Postkartenentwurf). Sign. und bez. München. Aufgezogen. 29,5 x 19,5 cm. Rahmen.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • KARUSSELLPFERD. Holz, bunte Fassung. Glasaugen. Rosshaarschweif. Ständer. Besch. H. 98 cm.
    KARUSSELLPFERD. Holz, bunte Fassung. Glasaugen. Rosshaarschweif. Ständer. Besch. H. 98 cm.
    NEUMEISTER Kunstauktionen
  • PREISFAHNE FÜR TRABRENNEN 1908.
Im Mittelfeld Gemälde Trabrennen vor der Bavaria, monogr. P.W. und dat. (19)08. Silberbortenumrandung mit Quasten. Weiß-blaue Seidenbänder mit Schriftzug Münchner Oktoberfest 1908. Ca. 74 x 100 cm. Im Kastenrahmen.
    PREISFAHNE FÜR TRABRENNEN 1908. Im Mittelfeld Gemälde Trabrennen vor der Bavaria, monogr. P.W. und dat. (19)08. Silberbortenumrandung mit Quasten. Weiß-blaue Seidenbänder mit Schriftzug Münchner Oktoberfest 1908. Ca. 74 x 100 cm. Im Kastenrahmen.
    NEUMEISTER Kunstauktionen