Barocker Glanz

Barocker Glanz bei den Möbeln am 21. April

Barocker Glanz

Attraktive Objekte kann die Sparte Möbel in einer sensationell bestückten Auktion am 21. April aufwarten, unter anderem mit einer neapolitanischen Spätbarockkommode mit geschweiftem Korpus etwa (€ 30.000 – 40.000) oder einem Paar prunkvoller englischer Konsol-Tische in Form von goldenen Adlern (€ 60.000 – 70.000). Kurios ist ein Biedermeier-Tintenzeug in der Form eines bürgerlichen Herrn mit Tragegestänge, auf dem die Tintenfässer montiert sind. Das Kleinod ist laut Vignettenfragment ein Erzeugnis der Danhauser’schen Möbelfabrik, Wien um 1820 (€ 6.000 – 7.000). Ein herausragendes Stück ist auch der mit Symbolen versehene Freimaurertisch (€ 20.000 – 26.000), sowie der zwei Meter hohe römische Spiegel (€ 32.000 – 36.000).

Königliches bei der Silber-Auktion am 21. April

Edle Materialien wie weißer Achat, Onyx, Smaragde, Rubine, Saphire u. v. m. verwendete die Firma Rauch aus Hanau (Hessen/Deutschland) für die Figuren und das Brett des 80 mal 80 cm großen Schachspiels aus Silber. Das „königliche Spiel“, so die Übersetzung von „Schach“, ist Teil der Silber-Auktion am 21. April und wurde Mitte des vorigen Jahrhunderts gefertigt; die Turmhöhe beträgt rund 30 cm, der König misst rund 19 cm (€ 20.000 – 30.000). Prächtig erstrahlt auch das Paar fünfflammiger emaillierter Kandelaber mit vergoldeter Silbermontierung, Wien um 1870 (€ 20.000 – 30.000).

Prunkvolles Paar klassizistischer Konsolen, England, Ende 18. Jh., Schätzwert € 60.000 - 70.000 Konsole 2

Starker Auftritt von Paaren bei der Auktion „Glas und Porzellan“ am 22. April XX Aus der frühesten (europäischen) Porzellan-Zeit, um 1745, stammen die in der Auktion Glas und Porzellan am 22. April angebotenen Kleinskulpturen von Meissen, etwa jene eines Fischers und einer Fischerin (€ 20.000 – 30.000). eines tanzenden Bauernpaares (€ 16.000 – 26.000), oder einer um 1748 gefertigten Fischerfrau, einem Modell von J. J. Kändler um 1741 (€ 10.000 – 15.000). Rotwein und Brot kredenzen zwei russische Ordonanzfiguren, jeweils mit 12.000 bis 20.000 Euro taxiert. Sie sind mit der Marke der Zarin Katharina II., 1762 –1796, versehen. 1796 produzierte die Wiener kaiserliche Manufaktur die Deckelvase „Frankfurt am Main“ mit Veduten und bronze doré (Höhe 48 cm, € 17.000 – 30.000). Ebenfalls aus Wien stammen die beiden Ranftbecher von Anton Kothgasser (1769 – 1851), ein Freundschaftsbecher (€ 8.000 – 12.000), sowie einer mit der Allegorie auf Ungarn (€ 12.000 – 20.000).

Oh Madonna! Skulpturen-Auktion am 22. April

Voll Liebreiz zeigt sich jene Madonna mit Kind am Florentinischen Stuckrelief aus der Werkstatt Antonio Rossellino, um 1470 (€ 25.000 – 35.000). Eine skulpturale Version der Madonna mit Kind ist zwischen 1480 und 1500 entstanden (Höhe 80 cm, € 40.000 – 50.000).

Auktion: Möbel, Silber 21. April 2010, 14 und 15 Uhr,
Skulpturen, Glas und Porzellan, 22. April 14 und 15 Uhr
Experten: Möbel: U. Prinz, A. Doczy, G. Minnichreiter,
Tel. + 43-1-515 60-291, furniture@dorotheum.at

Auktionswoche I: 20. bis 22. April 2010
Besichtigung: ab 10. April 2010
Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17
Presse: Mag. Doris Krumpl, Tel. 43-1-515 6

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
Herbstauktionen Kaupp
  • Prunkvolles Paar klassizistischer Konsolen, England, Ende 18. Jh., Schätzwert € 60.000 - 70.000 Konsole 2
  • Hanauer Schachspiel, Silber, Holz, weißer Achat, Onyx, Rubine, Smaragde, Saphire, Mitte 20. Jh., Schätzwert € 20.000 - 30.000
    Hanauer Schachspiel, Silber, Holz, weißer Achat, Onyx, Rubine, Smaragde, Saphire, Mitte 20. Jh., Schätzwert € 20.000 - 30.000
  • Biedermeier-Tintenzeug, Danhausers k. k. private Möbel Fabrik, Wien um 1820, Schätzwert € 6.000 - 7.000
    Biedermeier-Tintenzeug, Danhausers k. k. private Möbel Fabrik, Wien um 1820, Schätzwert € 6.000 - 7.000