166. Auktion Bolland & Marotz 31. August, 2024

Bolland & Marotz lädt ein zur Online-Sonderauktion am 31. August ab 10 Uhr
Sehr geehrte Kunden und Freunde von Bolland & Marotz, unter den knapp 450 Werken Bremer, Worpsweder und Norddeutscher Kunst aus dem 17. – 21. Jh. der diesjährigen Sonderauktion bildet den Auftakt der umfangreiche und vielseitige künstlerische Nachlass des Worpsweder Künstlerpaares Fritz Uphoff (1890-1966) und Lore Uphoff-Schill (1890-1968) u.a. mit zahlreichen Gemälden, Grafiken und Zeichnungen aus allen Schaffensperioden und Werkgruppen der Künstler, darunter expressionistische Arbeiten, seltene Radierungen, Arbeiten der nur kurz bestehenden „Werkgemeinschaft Worpswede für Buchkunst“ – dem Zusammenschluss von Fritz und seinem Bruder Carl Emil Uphoff –, und rare Treibarbeiten des Bremer Silberschmieds August Haarstick (1882-1946) nach Entwürfen von Fritz Uphoff aus den 1920er und 1930er Jahren.

Neben den Werken der „Uphoffs“ werden weitere Gemälde, Zeichnungen und Grafiken der Worpsweder Künstlerkolonie aufgerufen, darunter solche von Otto Modersohn, Heinrich Vogeler, Fritz Overbeck, Fritz Mackensen, Hans am Ende, Carl Vinnen und Udo Peters, ferner Möbel nach Entwürfen von Bernhard Hoetger und Silberbestecke nach dem Entwurf von Heinrich Vogeler. Auch moderne und zeitgenössische Künstler sind vertreten, wie z.B. Holmead, Christian Rohlfs, Thomas Hartmann, Klaus Schoppe oder Waldemar Otto.

Besonders beachtenswert unter den älteren Gemälden ist das großformatige Gemälde „Bremer Hochzeitszug mit Ratsmusikern vor dem Bremer Stadtpanorama“ eines unbekannten Meisters des frühen 17. Jahrhunderts. Es stammt aus einer Bremer Privatsammlung, ist eine höchst seltene, detailreiche Darstellung des alten Bremens um 1620 und somit bedeutend für die Bremer Stadtgeschichte.

Die Auktion wird als online-Auktion durchgeführt. Dies bedeutet, dass sich Bieter zwar nicht in Bremen als Saalbieter, wohl aber als Live-Bieter über das Internet oder bei einzelnen Lots als Telefonbieter beteiligen können. Vorgebote können wir gewohnt maximal bis 24 Stunden vor der Auktion abgegeben werden.

Die Vorbesichtigung findet in den Räumen Fedelhören 19, 28203 Bremen statt:

Samstag, 24. August 10:00 - 16:00 Uhr
Montag, 26. August 10:00 - 18:00 Uhr
Dienstag, 27. August 10:00 - 18:00 Uhr

Die Online-Auktion beginnt am 31. August um 10 Uhr. Die ersteigerten Objekte können in Bremen abgeholt werden.

Das Team von Bolland & Marotz wünscht Ihnen viel Spaß und Erfolg in dieser spannenden Auktion.

Bei Anfragen wenden Sie sich bitte an: info@bolland-marotz.de

166. Auktion Bolland &
Bellmans to sell rare study
ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Frühjahrsauktion-Auktion vom
Große Sommer-Auktion vom 11.-
  • Los: 9062 Fritz Uphoff Startpreis: EUR 400
    Los: 9062 Fritz Uphoff Startpreis: EUR 400
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Los: 9086 Fritz Uphoff Startpreis: EUR 600
    Los: 9086 Fritz Uphoff Startpreis: EUR 600
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Los 9401 Christian Rohlfs 1849 Niendorf Startpreis: EUR 2,000
    Los 9401 Christian Rohlfs 1849 Niendorf Startpreis: EUR 2,000
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Los: 9248 Fritz Overbeck. Startpreis: EUR 5,000
    Los: 9248 Fritz Overbeck. Startpreis: EUR 5,000
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
  • Los: 9391 Repräsentativer maritimer Tafela
    Los: 9391 Repräsentativer maritimer Tafela
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus