Scholz Kunstauktionen

Auktion 79 am 20. September 2024

Scholz Kunstauktionen

In unserer kommenden Auktion 79 werden Kunstwerke aus folgenden Kategorien geboten: Afrikana, Archäologie, Alte Gemälde und Grafik, Bibliophilie 2000, Fotografie, Konvolute, Lateinamerika, Möbel, Moderne Kunst, Nachträge, Plakate, Porzellan, Keramik, Silber, Skulpturen, Plastiken, Medaillen, Südostasien und Varia

Ein Highlight welches einen besonderen Weg in unser Auktionshaus gefunden hat sind die Edelstahl-Plastiken von Ansgar Nierhoff aus dem Jahr 1975. Schauen Sie mal ins Video.

Besichtigung aller Auktionslose sowie Informationen
zum LIVE BIDDING auf unserer Websseite:
16. - 20. September, täglich von 11-19 Uhr und samstags von 11-15 Uhr sonntags geschlossen.

AUKTION 79 20. September - 14.30h

Stack’s Bowers Galleries to
153. Kunst und Varia Auktion
Auktion 79 am 20. September
79. Kunstauktion am 22. &
79. Kunstauktion am 22. &
  • Ansgar Niehoff Ensemble drei Edelstahl-Körper. Bodenplastik, 1975
    Ansgar Niehoff Ensemble drei Edelstahl-Körper. Bodenplastik, 1975
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • KOGAN, MOISSEY 1870 Orgjejeff/Moldau -1943 KZ Ausschwitz2282 Werke: Zwei sitzende weibliche Akte / Zwei stehende weibliche Akte. Linolschnitte. Um 1930. Auf Bütten bzw. Japan-Bütten. 27,4:23,3cm und 27,3:23,4cm. In den Druckplatten jeweils monogrammiert. (840) Wvz. Gerhard Söhn Nr. 60 und Nr.54.
    KOGAN, MOISSEY 1870 Orgjejeff/Moldau -1943 KZ Ausschwitz2282 Werke: Zwei sitzende weibliche Akte / Zwei stehende weibliche Akte. Linolschnitte. Um 1930. Auf Bütten bzw. Japan-Bütten. 27,4:23,3cm und 27,3:23,4cm. In den Druckplatten jeweils monogrammiert. (840) Wvz. Gerhard Söhn Nr. 60 und Nr.54.
    Jens Scholz Kunstauktionen
  • GRAY, EILEEN 1878 Enniscorthy/Irland -1976 Paris450"Transat" Longechair. Entwurf 1925. Exemplar aus der Nachkriegsedition ab 1978 besorgt durch Fa. ECART. Leder in Schwarz, eingehängt in lackiertem Holzrahmen lackiert, Metallbeschläge verchromt. H.76cm. Unbezeichnet. (850) Klavierlack mit zwei kl. Abgängen am Rahmen des Nackenkissens.
    GRAY, EILEEN 1878 Enniscorthy/Irland -1976 Paris450"Transat" Longechair. Entwurf 1925. Exemplar aus der Nachkriegsedition ab 1978 besorgt durch Fa. ECART. Leder in Schwarz, eingehängt in lackiertem Holzrahmen lackiert, Metallbeschläge verchromt. H.76cm. Unbezeichnet. (850) Klavierlack mit zwei kl. Abgängen am Rahmen des Nackenkissens.
    Jens Scholz Kunstauktionen