827 | Moderne & Zeitgenössische Kunst, Design – Highlights

Versteigerung: 25. September 2024
Besichtigung: 21. – 23. September 2024, 11 – 17 Uhr

Einlieferungen für die Auktionen Moderne Kunst ab sofort möglich!

Wir beraten Sie gerne und freuen uns auf Ihre Kunstschätze.

Ansprechpartner: Gerda Lenßen-Wahl
Tel: +49 (0) 711 – 6 49 69-340
E-Mail: lenssen-wahl@auction.de

  • 25.09.2024
    NAGEL AUKTIONEN »

    Besichtigung: 21. Juni – 23. Juni 2024, 11 – 17 Uhr

Discover Paul G. Allen’s
152. Sommer-Auktion 6. Juli
827 | Moderne &
  • Lesser Ury (1861 – 1931)  Berliner Straßenszene, um 1920. Öl auf Leinwand. Signiert.  70 x 51 cm  Schätzpreis: € 70.000 – € 100.000
    Lesser Ury (1861 – 1931) Berliner Straßenszene, um 1920. Öl auf Leinwand. Signiert. 70 x 51 cm Schätzpreis: € 70.000 – € 100.000
  • Christo (1935 – 2020)  „Wrapped Reichstag“, 1995. Mischtechnik auf Karton. Signiert und datiert.  28 x 22 cm  Schätzpreis: € 28.000 – € 35.000
    Christo (1935 – 2020) „Wrapped Reichstag“, 1995. Mischtechnik auf Karton. Signiert und datiert. 28 x 22 cm Schätzpreis: € 28.000 – € 35.000
  • Tim Eitel (* 1971)  “Untitled (transit)“, 2009. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert.  30,5 x 28 cm  Schätzpreis: € 16.000 – € 25.000
    Tim Eitel (* 1971) “Untitled (transit)“, 2009. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert. 30,5 x 28 cm Schätzpreis: € 16.000 – € 25.000
  • Fernandez Arman (1928 – 2005)  „Vénus aux pinceaux“,1998. Bronze, partiell farbig gefasst. Signiert.  H. 144 cm  Schätzpreis: € 25.000 – € 35.000
    Fernandez Arman (1928 – 2005) „Vénus aux pinceaux“,1998. Bronze, partiell farbig gefasst. Signiert. H. 144 cm Schätzpreis: € 25.000 – € 35.000
  • Ernst Barlach (1870 – 1938)  „Der Zweifler“, 1930. Bronze. Signiert.  50 x 26,5 x 20 cm  Schätzpreis: € 20.000 – € 30.000
    Ernst Barlach (1870 – 1938) „Der Zweifler“, 1930. Bronze. Signiert. 50 x 26,5 x 20 cm Schätzpreis: € 20.000 – € 30.000
  • Alexander Archipenko (1887 – 1964)  Ohne Titel, 1919. Bleistift auf Papier. Signiert.  48 x 30,5 cm  Schätzpreis: € 7.000 – € 10.000
    Alexander Archipenko (1887 – 1964) Ohne Titel, 1919. Bleistift auf Papier. Signiert. 48 x 30,5 cm Schätzpreis: € 7.000 – € 10.000