Facettenreiche November-Auktion im Hause Hermann Historica in München.
Auktion22.11.2021 - 26.11.2021
Spätestens bei Losnummer 3470 werden Sammler von Pickelhauben aufhorchen. Der seltene Helm für Offiziere im Generalstab der Königlich Sächsischen Armee mit seinem reich vergoldeten, teilemailliertem Medaillon des sächsischen Wappens ist ein wahres Ausnahmestück. Für diese späte Fertigung zu Beginn des Ersten Weltkrieges müssen mindestens 6.800 € geboten werden. Die Vorbesichtigung findet abhängig von den dann aktuellen Covid-19 Vorgaben vom Montag, dem 15. November bis Samstag, dem 20. November, jeweils zwischen 11 und 17 Uhr in den Räumen des Auktionshauses in Grasbrunn bei München statt. Alle genannten Preise sind Nettopreise und verstehen sich zuzüglich 25 % Aufgeld (inkl. MwSt.).
Prinz von Oranien als Amor", ein Ölgemälde auf Eichenholz, angeboten. Gemalt und signiert von Nicolas Maes (1634-93), Meisterschüler des großen Rembrandts, Ausrufpreis: 2.800 €
Hermann Historica / Auktion Waffen
22.11.2021 - 26.11.2021Auktion »
Montag bis Freitag
10:00 - 18:00 Uhr