132. Kunstaukt

132. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

132. Kunstaukt

Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt zu seiner kommenden Herbstauktion vom 7. bis 9. Oktober 2010 ein. Der Nachlass zweier seit Generationen in Freiburg ansässigen Fabrikanten-Familien und ein Teil-Nachlass eines General-Leutnants bereichern das umfassende Angebot von über 1400 Kunstobjekten. Mit den Sparten Jugendstil, Art Déco, Moderne, Bronzen, Porzellane, Vitrinen und Tafelsilber, Glas, Edlem Schmuck, Militaria, Spielzeug, Asiatika, Miniaturen, Volkskunst, Fayencen, Wand-, Tisch und Taschenuhren verspricht die Auktion für jeden Geschmack ein interessantes Angebot.

Zu den Höhepunkten der Abteilung Jugendstil und Art Déco zählen eine Vase der Glashütte Vallérysthal & Portieux, um 1910 (Limit € 500,00), eine mit einem Vogellorbeerzweig verzierte Vase von Max Laeuger, um 1905 (Limit € 200,00) und eine von Wilhelm Süß entworfene Fruchtschale der Großherzoglichen Manufaktur Karlsruhe, um 1911 (Limit € 250,00). Ebenso zu erwähnen ist ein um 1900 entstandener bronzener Bogenschütze eines unbekannten deutschen Bildhauers. Eine aus dem 18. Jh. stammende Augsburger Zuckerschale (Limit € 150,00) rundet das umfangreiche Angebot an Vitrinen- und Tafelsilber ab.

Liebhaber wertvoller Porzellane finden ein reichhaltiges Angebot, so z. B. eine Meissner-Kumme, um 1840 mit Malermarke K (Johann David Kretschmar) und eine Tasse mit Untertasse der Manufaktur Meissen, um 1735/1740 (Limit € 600,00). Auch mit Spannung erwartet wird der Aufruf einer großen Satsuma Deckelvase aus der Meiji-Periode. (Limit € 1.200,00).

In der Abteilung Wand-, Tisch- und Taschenuhren befindet sich eine Louis XVI.-Pendule, um 1790, signiert Rouvière à Paris (Limit € 2.000,00). Beachtlich ist das Angebot an feinen Damen- und Herrenarmbanduhren von u. a. Rolex, Longine, Omega und Philippe du Bois – Le Locle, Suisse.

Der dritte Auktionstag beginnt mit der Versteigerung antiker Möbel so z. B. eine schöne Auswahl an Biedermeier-Möbel der Provenienz Schloss Biebrich – Wiesbaden und eine Barock-Kommode, wohl aus der Werkstatt des Abraham Roentgen stammend. Außerdem dabei ein Zylinderbüro aus dem 18. Jh., verziert mit aufwändigen Intarsien, welche Landschaften und Jagdszenen zeigen und ein mit reichhaltiger Marketerie versehener Braunschweiger Dielenschrank, um 1730.

In dem reichhaltigen Angebot an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen finden Kunstfreunde u. a. Werke von Prof. Wilhelm Hasemann (1850 – 1913), das den Kirchgang in Gutach zu Beginn des letzten Jahrhunderts zeigt, von Curt Liebich (1868 – 1937) ein Schwarzwälder Bauerngehöft, eine aquarellierte Bleistiftzeichnung des New Yorker Künstlers Henry Mosler (1841 – 1920), welches ein elegantes Paar beim Picknick darstellt, und von Fritz Neumann (1881) ein Kosakenreiter in Gebirgslandschaft. Als weiterer Höhepunkt gelten zwei Gemälde der Künstler Hans und Otto von Faber du Faur (1863 – 1940), eines mit orientalischen Reitern, das andere mit Beduinen beim Lagerfeuer. Ferner gelangen zur Versteigerung Werke namhafter Künstler wie Barison, Guiseppe (1853 – 1930), der Münchner Künstler Leopold Schönchen (1855 - 1935) und Julius Seyler (1873 – 1955), sowie der Karlsruher Künstler Vitus Staudacher (1850 – 1925) und. Gustav Prof. Schönleber (1851 – 1917).

Eine umfangreiche, thematisch abwechslungsreiche Sammlung Alter und Neuer Grafiken runden den dritten Auktionstag ab. Beendet wird die Auktion mit der Versteigerung antiquarischer Bücher, darunter die Ausgabe der Cosmographia von Sebastian Münster aus dem Jahre 1628.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 7. Oktober um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 9. Oktober. Die Vorbesichtigung findet vom 2. – 5. Oktober statt (Samstag und Sonntag 11 – 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 – 20 Uhr). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 38/10 unter http://www.peege.de. .

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
Sonderauktion Nachlass Prof.
Abstract Art Pioneer Piet
Auktion Russische Kunst,
  • 132. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege