131. Kunstaukt

131. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege

131. Kunstaukt

Der Sommer zieht ins Land und mit ihm ein attraktives Angebot an ausgesuchten Kunstobjekten. Das Auktionshaus Peege in Freiburg lädt zur Vorbesichtigung vom 12. Juni bis 15. Juni und zur Auktion vom 17. bis 19. Juni 2010 ein.

Seelos Gottfried Lot 1143

Mit nahezu 1400 Objekten in den Abteilungen Jugendstil und Art Déco, Bronzen, Militaria und Jagdliches, Puppen und Spielzeug, Asiatika, Miniaturen und Dosen, Edlem Schmuck, Volkskunst und Fayencen, Glas, Porzellan, Vitrinen- und Tafelsilber, Uhren, Mobiliar, Gemälden und Grafiken und antiquarische Bücher sind alle klassischen Gebiete vertreten.

Der erste Auktionstag beginnt mit der Abteilung Jugendstil und Art Déco besonders zu erwähnen sind eine von Émile Gallé signierte und mit Kirschblütenzweigen dekorierte Tischlampe sowie eine Fayence-Lampe der Manufaktur Goldscheider, die eine junge Kolombine mit Gitarre spielendem Pierrot darstellt.

Der Nachlass eines Kunstsammlers enthält eine reiche Auswahl an Skulpturen u. a. Heiligenfiguren des 17. und 18. Jh., die am zweiten Auktionstag unter den Hammer kommen, so z. B. der Heilige Jakobus, Südtirol 17. Jh. (Limit € 1000,00) und eine Schwarze Madonna mit Kind im Strahlenkranz, Süddeutsch, 18. Jh. (Limit € 800,00).

Eine schöne Auswahl an Biedermeier- und Barockmöbel eröffnet den dritten und letzten Auktionstag. Zum Aufruf kommen u. a. ein aus dem 18. Jh. stammender Sakristeischrank des Klosters Adelhausen in Freiburg (Limit € 3.500,00) und ein Frankfurter Wellenschrank, um 1730 (Limit € 4.500,00).

Kunstliebhaber finden ein interessantes Angebot an Gemälden, Aquarellen, Pastellen und Zeichnungen. Erwähnenswert sind u. a. ein Gemälde von Félix Ziem (1821 – 1911) Partie in Venedig (Limit € 5.000,--), ein Aquarell des Künstlers Tsuguharu Foujita (1886 – 1968), das ein elegantes Paar im Restaurant zeigt (Limit € 2.000,--), drei Aquarelle von Honoré Daumier (1808 – 1879), auf einem wird sind eine Gruppe Reisender im 2. Klasse- Abteil eines Zuges dargestellt (Limit € 800,--), und drei Werke des Künstlers Josef Wenglein (1845 – 1919). Außerdem kommt eine umfassende Sammlung von Aquarellen der Brüder Gottfried, Ignaz und Gustav Seelos zum Aufruf.

Eine umfangreiche, thematisch abwechslungsreiche Sammlung Alter und Neuer Grafiken runden den dritten Auktionstag ab.

Die Auktion beginnt am Donnerstag, dem 17. Juni um 19 Uhr und endet am Samstag, dem 19. Juni. Die Vorbesichtigung findet vom 12.06 – 15. 06. 2010 statt (Samstag 11 – 19 Uhr, Sonntag 11 – 19 Uhr, Montag und Dienstag von 10 – 20 Uhr). Den Katalog mit weiteren Informationen und vielen farbigen Fotos finden Sie ab KW 22/10 unter http://www.peege.de.

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
Sonderauktion Nachlass Prof.
Abstract Art Pioneer Piet
Buddhist Treasures from the
  • 131. Kunstauktion Auktionscontor Frank Peege