12. Kunstaukti

12. Kunstauktion

12. Kunstaukti

Am 09. Juni findet bei Schmidt Kunstauktionen in Dresden die 12. Kunstauktion statt. Dem Sammler und Liebhaber bietet sich ein breites Angebot an Bildender Kunst des 18. bis 21. Jh.

Aus dem Umkreis des großen Romantikers und begehrten Portraitisten Gerhard von Kügelgen stammt das äußert qualitätsvolle Gemälde „Bildnis Bertha Schroeter“, um 1815, (6.000 Euro). Der A. L. Richter-Schüler Carl Wilhelm Müller ist mit dem stimmungsvollen Gemälde „Märzwetter bei Rom“, gemalt zwei Jahre vor seinem Tod 1902, vertreten (2.700 Euro). Von musealer Qualität ist das großformatige „Selbstbildnis mit Schwiegervater“, 1930er Jahre (6.000 Euro), von Carl Lohse, welches in eindrucksvoller Weise das Verhältnis des Künstlers zu seinem Schwiegervater zeigt. Dieser hatte den Maler zeitlebens intensiv unterstützt und gefördert. 1952 datiert das Gemälde „Drei Akte am See“ des Berliner und Hannoveraner Malers Johannes Sass (2.500 Euro). Als Beispiel der Neuen Sachlichkeit in Dresden sollte das Gemälde des Malers Fritz Tröger „Sitzender weiblicher Akt mit Zitronen“ nicht unerwähnt bleiben (3.500 Euro).

Spannend zeigt sich auch die Rubrik der Handzeichnungen bis 1800. Hervorzuheben sind hier besonders eine Carlo Maratta zugeschriebene lavierte Federzeichnung in Braun „Maria wird dem Joseph anvertraut“, um 1680 (1.000 Euro) sowie Jean Henry Alexandre Pernet "Cappriccio mit Tempelruinen und Figuren", datiert 1765 (500 Euro) oder die Rötelzeichnung von Simone Pignoni (zugeschr. ) "Maria mit Jesuskind, Matthäus dem Evangelisten und Maria Magdalena", um 1650 (650 Euro).

Der Bereich der Modernen Graphik/ Arbeiten auf Papier wird u.a. von Künstlern wie Erich Wegner „Marine Landschaft“, Farbkreidezeichnung, um 1950 (1200 Euro), Edmund Kesting „Mondschaukel“, Mischtechnik, 1940er Jahre (800 Euro) und „Die Blaue Buche“, Gouache, 1960er Jahre ( 800 Euro) , Ludwig von Hofmann „Drei weibliche Akte, tanzend, zwei Feuerschalen tragend", um 1910 ( 700 Euro) sowie "Muschelsammeln. Neapel", Farbkreidezeichnung, 1906 (800 Euro).

Ergänzt wird das Angebot durch Skulpturen – u. a. Erich Schmidt-Kestner „Der Abschiedskuß“ (2.500 Euro) oder Franz Rosse „Trinkende Amazone“ (1.200 Euro), Asiatika, Silber – hier ragt ein russischer Pokal aus dem 19. Jh. hervor (750 Euro), Möbel - ein Paar Stühle von Richard Riemerschmid (400 Euro), Porzellan, Glas und Varia.

Vollständiger online-Katalog unter http://www.schmidt-auktionen.de | Farbkatalog 6 Euro
Vorbesichtigung: 31.05.07 – 07.06.07, 10 – 20 Uhr (auch Sonntags).

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007 | Ihre Einlieferungen nehmen wir ab sofort gern entgegen.

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
Auktion 28. April 2018: Kunst
  • Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei bezeichnet, sowie mit einem alten Papieretikett versehen.
    Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen undeutlich in Blei bezeichnet, sowie mit einem alten Papieretikett versehen.
  • Öl auf Leinwand. Monogrammiert Cl. We. M. und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen altes Papieretikett mit Titel, Künstlername und Adresse. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
    Öl auf Leinwand. Monogrammiert Cl. We. M. und datiert u.re. Verso auf dem Rahmen altes Papieretikett mit Titel, Künstlername und Adresse. Im originalen Stuckrahmen gerahmt.
  • Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert Johannes Sass, betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.
    Öl auf Rupfen. Monogrammiert und datiert u.re. Verso auf der Leinwand signiert Johannes Sass, betitelt und datiert, Leinwand und Keilrahmen mit dem Nachlasstempel versehen.