Rheine83. Auktion

Von Franz Hecker-Grafiken bis zum niederländischen Meister des 17. Jh.

Rheine83. Auktion

Aus diversen Einlieferungen werden über 900 Objekte versteigert aus den Bereichen Möbel, Porzellan, Uhren, Schmuck, Lampen, Silber, Puppen, Teppiche, Bücher, Skulpturen, Gemälde, Grafiken sowie eine Vielzahl von Varia-Artikeln.

Katalog mit Fotografien aller Objekte (Sie koennen online Gebote abgeben):

"GERMAN PHOTOBOOKS
Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
  • Unbekannter Meister (19./20. Jh.), Gemälde: "Atelierszene: Der Künstler und sein Modell", Öl auf Leinwand, um 1900. Großformatige Arbeit in Anlehnung an die Atelierszenen von Leo Putz (1869-1940) mit erzählerischem Charakter, jedoch ausgeführt in gedämpfterer Farbigkeit: Dargestellt sind Maler und Modell in spannungsreicher Arbeitsamtmosphäre. Impressionistische Auffassung in bewegter Pinselführung mit lasierenden bis pastosen Partien. 98 x 79 cm.
    Unbekannter Meister (19./20. Jh.), Gemälde: "Atelierszene: Der Künstler und sein Modell", Öl auf Leinwand, um 1900. Großformatige Arbeit in Anlehnung an die Atelierszenen von Leo Putz (1869-1940) mit erzählerischem Charakter, jedoch ausgeführt in gedämpfterer Farbigkeit: Dargestellt sind Maler und Modell in spannungsreicher Arbeitsamtmosphäre. Impressionistische Auffassung in bewegter Pinselführung mit lasierenden bis pastosen Partien. 98 x 79 cm.
    Auktionshaus Rheine