Die Empfehlung der Geschäftsleitung zur 168. Auktion. Vincent ten Vergert, Inhaber von HISTORIA Auctionata, zählt das Lot 7105, ein Gemälde von Johann Christoph Frisch (1738-1815), "Juno mit Pfauen und der Göttin Aurora" zu seinen Top Favoriten.

Es handelt sich um das auf der am 22. Mai 1791 eröffneten Berliner Akademie-Ausstellung unter der Nr. 29a gezeigte Werk Frischs, welches der Katalog damals wie folgt beschreibt: "Eine Juno. Die Pfauen, als das Sinnbild des Stolzes, sind nicht, wie gewöhnlich, vor ihren Wagen gespannt, nähern sich aber schmeichel(n)d der Göttin. Aurora streuet derselben Blumen". Von Frisch selbst erst in 1792 signiert und datiert. Dabei: Gutachten von Prof. Dr. Helmut Börsch-Supan, Berlin, 28.11.2020 in Kopie.

Zu guter Letzt: „The Auctioneers Pick“, die Empfehlung direkt vom Auktionspult. Als bekennender Glasliebhaber darf ich Ihnen das Lot 1949 an´s Herz legen:

Eine bezaubernde Vase. sie stammt aus der Zeit um 1900, kommt aus bestem Hause:

TIFFANY & CO., New York, ist signiert und besticht durch ihr faszinierendes Farbenspiel und ihre herrlich irisierende Oberfläche. Ein Traum in Glas!

Viele weitere Highlights und alles Wissenswertes rund um das Thema Auktion stellen wir Ihnen täglich frisch auf unseren INSTA und Facebook Kanälen vor

Sie sehen, die Auktion wird ebenso spannend, wie abwechslungsreich. Nun laden wir Sie ein, den brandneuen Katalog zu durchstöbern und Ihre persönlichen Highlights und Liebhaberstücke zu entdecken. Sie können aber auch die gezielte Suchfunktion im Katalog nutzen.

Damit Sie live dabei sein und mitbieten können, empfehlen wir Ihnen, sich rechtzeitig zu registrieren.

Contemporary Week mit
STEIFF SONDERAUKTION IN
Auktion am 8. Juni Jentsch in
MODERNE | AFRIKA UND
  • 700 erlesene Schmuckstücke
    700 erlesene Schmuckstücke
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Klassiker des Jugendstils, Art Déco und moderne Schmuckstücke
    Klassiker des Jugendstils, Art Déco und moderne Schmuckstücke
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Die Silberabteilung
    Die Silberabteilung
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Die Porzellanabteilung
    Die Porzellanabteilung
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Skulpturen und Bildhauerarbeiten
    Skulpturen und Bildhauerarbeiten
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Die Gemäldeabteilung
    Die Gemäldeabteilung
    Historia® Auktionshaus Berlin
  • Gemälde von Johann Christoph Frisch (1738-1815), "Juno mit Pfauen und der Göttin
    Gemälde von Johann Christoph Frisch (1738-1815), "Juno mit Pfauen und der Göttin
    Historia® Auktionshaus Berlin