HAMPEL – München Juni-Auktionen

Seine Klasse auf dem Gebiet der Altmeistergemälde stellt das Auktionshaus Hampel auch zu seiner kommenden Aktion am 27. und 28. Juni unter Beweis. Unter den in sechs Katalogen angebotenen ca. 1.600 Lots befinden sich darüber hinaus zahlreiche hochkarätige Arbeiten des Impressionismus und der Moderne. Auch eine reich bestückte Möbelsparte, bedeutende Antiken und eine schöne Sammlung Golddosen sind Bestandteil der Offerte.

Mit über 400 Objekten fällt der Altmeisterkatalog wieder besonders umfangreich aus. Die Highlights der italienischen Malerei sind die "Madonna mit dem Kind zwischen Johannes dem Täufer und Hieronymus in Landschaft" in Öl auf Holz von der Hand Bonifazio Veroneses mit Expertise von Mauro U. Lucco (Taxe € 70.000–90.000) sowie Guido Renis großformatige "Toilette der Venus" in Öl auf Leinwand aus der ehemaligen Sammlung von Herzog Gonzaga von Mantua mit zahlreichen beiliegenden Expertisen namhafter Reni-Forscher (€ 1,5–2,5 Mio). Meisterwerke der flämischen Malerei werden repräsentiert durch u.a. Pieter Claesz monogrammiertes und "1648" datiertes "Stillleben mit Zinnkanne, einem Glas Bier, gekochtem Schinken und Fisch" in Öl auf Holz (€ 150.000–200.000), Jan van Kessels signiertes Ölgemälde "Reiher im Kampf mit Falken" aus dem Jahr 1675 (€ 20.000–40.000) sowie Joris van Sons signiertes Ölgemälde "Krabben und Garnelen auf Zinnplatte mit Trauben" für eine Taxe von € 70.000–90.000. Weiterhin genannt werden soll auch die "Ausbruch des Vesuv" betitelte Arbeit in Öl auf Leinwand des französischen Malers Charles François Lacroix de Marseille, das für einen Preis von € 50.000–70.000 angeboten wird. Besondere Erwähnung haben auch zwei spanische Werke verdient: das Bartolomé Esteban Murillo zugeschriebene Ölgemälde "Johannesknabe mit dem Lamm" für € 100.000–150.000 sowie Francisco de Zurbaráns monogrammiertes Halbbildnis der Madonna mit dem Titel "Magnificat Anima Mea", das für € 800.000–1,2 Mio offeriert wird. Ein weiteres Highlight der Altmeistersparte stellt darüber hinaus die Peter Paul Rubens zugeschriebene Studie eines schwebenden Putto in Kreide auf Büttenpapier dar, das in der Literatur publiziert ist und auf € 200.000–400.000 geschätzt wurde. Nicht weniger reizvoll ist das der Werkstatt Lucas Cranachs entstammende "Bildnis einer jungen Frau mit weißer Haube, Pelzkragen und Halsschmuck" in Öl auf Nadelholz, das für € 40.000–60.000 erworben werden kann.

Das Department "Impressionismus und moderne Kunst" kann ebenso mit einer Vielzahl an hochkarätigen Arbeiten aufwarten. Hier sollen zunächst drei Stillleben erwähnt werden: Das "Fruits, Cruche et Pipe" betitelte, zahlreich publizierte Stillleben Georges Braques in Öl auf Holz (€ 280.000–375.000), Moise Kislings "Bouquet de fleurs dans un vase" in Öl auf Leinwand (€ 150.000–200.000) und Maurice de Vlamincks signiertes Gemälde "Bouquet de fleurs" in Öl auf Leinwand (€ 70.000–120.000). Von der Hand Louis Valtats stammt die signierte Arbeit "La famille sur la plage" in Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, für € 70.000–90.000. Weiterhin zum Aufruf kommen Edgar Degas’ "Danseuse vue de dos/ Danseuse salliant" in Kohle und Gouache auf Papier mit Echtheitsbestätigung der Galerie Brame & Lorenceau (€ 400.000–600.000) sowie Albert Marquets Ölgemälde "Audierne. Les Tonneaux" mit Zertifikat vom Wildenstein Institute (€ 220.000–300.000). Zudem wartet auch der "Mufflon" betitelte prachtvolle Widderkopf von Bernard Buffet in Öl auf Leinwand für € 100.000–120.000 auf einen neuen Eigentümer. Seltenheitswert durch ihre Technik in Öl auf Leinwand besitzen die zwei signierten Werke "Fille" und "Galatea #10" von Mel Ramos, die auf jeweils € 80.000 angesetzt wurden.

Eine große Auswahl an exquisiten Stücken hat auch die Abteilung Möbel & Einrichtung zu bieten. Zum Verkauf stehen hier beispielsweise eine "MARION" gestempelte französische Transitions-Lackkommode mit Chinoiserien (€ 30.000–35.000), ein "Roger Vandercruze" gestempeltes Bureau de dame aus Paris der Zeit um 1750 (€ 45.000–50.000) sowie ein Paar römische Kommoden in Mahagonifurnier auf Eichenholz um 1740 mit massiver Marmordeckplatte € 80.000–100.000). Ausgesprochen reizvoll ist auch ein römisches Barock-Kabinett auf Löwentatzenfüßen, das für € 50.000–70.000 im Katalog zu finden ist. Unter den Hammer kommen darüber hinaus ein Paar chinesische Vasen mit Ormolu-Montierung (€ 40.000–50.000) sowie ein Johann Valentin Raab zugeschriebenes, großes Salon-Ensemble à l’Egyptienne für € 80.000–120.000.

Große Nachfrage besteht derzeit nach hochwertigen Golddosen. Auch hiervon sind im zweiten Katalog einige interessante Positionen aufgeführt, darunter eine himmelblau emaillierte französische Golddose des 18./ 19. Jahrhunderts mit Miniaturmalerei (€ 13.000–15.000), eine Lapislazuli-Golddose wohl gefertigt in Nantes um 1780 (€ 14.000–18.000) sowie eine Golddose mit Spielwerk wohl aus der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts (€ 20.000–25.000).

  • 27.06.2019 - 28.06.2019
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich »

    Titel Juni Auktionen
    27.06.: Lose 1 - 959
    28.06.: Lose 960-1560
    Datum 27.06.2019, 09:00 Uhr – 28.06.2019
    Besichtigung Samstag, 22. Juni bis Dienstag, 25. Juni 2019 – 10 Uhr bis 17 Uhr; Mittwoch, 26. Juni 2019 – 9 Uhr bis 12 Uhr

Hauptwerk von Helene Funke
Vorbericht 302. Auktion –
Nägel, soweit das Auge reicht
Jugendstil und angewandte
Besichtigung: 17.11. - 28.11.2007
  • Guido Reni, 1575 Bologna "" 1642 ebenda TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand. 245 x 206 cm. Um 1622/ 23. Schätzpreis:	1.500.000 - 2.500.000 EUR
    Guido Reni, 1575 Bologna "" 1642 ebenda TOILETTE DER VENUS Öl auf Leinwand. 245 x 206 cm. Um 1622/ 23. Schätzpreis: 1.500.000 - 2.500.000 EUR
    HAMPEL Fine Art Auctions Munich
  • Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm.
    Pieter Claesz, um 1597 Steinfurt Haarlem. STILLLEBEN MIT ZINNKANNE, EINEM GLAS BIER, GEKOCHTEM SCHINKEN UND AUFGESCHNITTENEM FISCH Öl auf Holz. Klötzchenparkettiert. 52 x 70 cm.
  • Cranach, d. Ä./ Werkstatt des, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar Bildnis einer jungen Frau mit weisser Haube, Pelzkragen und Halsschmuck Öl auf Nadelholz. Altparkettiert. 20,5 x 15,7 cm. Schätzpreis:	40.000 - 60.000 EUR
    Cranach, d. Ä./ Werkstatt des, Lucas 1472 Kronach - 1553 Weimar Bildnis einer jungen Frau mit weisser Haube, Pelzkragen und Halsschmuck Öl auf Nadelholz. Altparkettiert. 20,5 x 15,7 cm. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 EUR
  • Maurice de Vlaminck, 1876 Paris "" 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Schätzpreis:	70.000 - 100.000 EUR
    Maurice de Vlaminck, 1876 Paris "" 1958 Ruell-la-Gadelière BOUQUET DE FLEURS Öl auf Leinwand. 65 x 49,8 cm. Schätzpreis: 70.000 - 100.000 EUR
  • Großes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug. Sitzhöhe: 42 cm. Lehnhöhe: 99 cm. Deutschland, um 1800.  Schätzpreis:	80.000 - 120.000 EUR
    Großes Salon-Ensemble Johann Valentin Raab, zug. Sitzhöhe: 42 cm. Lehnhöhe: 99 cm. Deutschland, um 1800. Schätzpreis: 80.000 - 120.000 EUR
  • Golddose mit Spielwerk 2,3 x 8 x 4,8 cm. Gewicht: 212 g. Keine für uns sichtbaren Goldpunzen, Deckel innenwandig mit Punze SC. Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert.  Schätzpreis:	20.000 - 25.000 EUR
    Golddose mit Spielwerk 2,3 x 8 x 4,8 cm. Gewicht: 212 g. Keine für uns sichtbaren Goldpunzen, Deckel innenwandig mit Punze SC. Wohl zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Schätzpreis: 20.000 - 25.000 EUR
  • Bedeutende, lebensgroße römische Marmorfigur des Kriegsgottes Mars Höhe: 182 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 43 cm. Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr. Schätzpreis:	750.000 - 1.200.000 EUR
    Bedeutende, lebensgroße römische Marmorfigur des Kriegsgottes Mars Höhe: 182 cm. Breite: 90 cm. Tiefe: 43 cm. Römisch, 2. Jahrhundert n. Chr. Schätzpreis: 750.000 - 1.200.000 EUR