Auktionshaus Bloss

Kunst- und Antiquitätenauktion am 19.-21. Februar 2018

    19.02.2018 - 21.02.2018
Auktionshaus Bloss

Ab sofort steht der Katalog zu unserer kommenden Auktion online zur Verfügung. Sie finden ihn wie gewohnt auf unserer Internetseite
http://www.bloss-auktionen.de Rund 1.400 Objekte warten auf Sie - hochwertige Gemälde, Graphiken und Skulpturen, Schmuckstücke und Uhren, edles Silber, Glas und Porzellan, asiatische und afrikanische Kunst und vieles mehr.

Stark vertreten ist dieses Mal der Sektor der modernen und zeitgenössischen Kunst mit Werken von Friedensreich Hundertwasser, Marino Marini, Bruno Bruni, Marc Chagall, Otmar Alt und vielen anderen. Aber auch die Liebhaber von Schwarzwaldbildern kommen mit einer Winterlandschaft von Karl Hauptmann auf ihre Kosten. Eine kleine, aber feine Auswahl barocken Silbers wird zu ausgesprochen interessanten Ausrufpreisen angeboten, ebenso wie eine Sammlung Keramikfiguren aus der Manufaktur von Anton Sohn in Zizenhausen. Vom barocken Glas bis zum Designsessel ist für jeden etwas dabei.

Die Auktion findet von Montag bis Mittwoch, den 19.-21. Februar 2018 jeweils ab 18 Uhr in unseren Geschäftsräumen in Merzhausen statt. Gelegenheit zur Vorbesichtigung besteht von Dienstag bis Sonntag, den 13.-18. Februar jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Nun wünschen wir Ihnen viel Vergnügen beim Durchblättern des Kataloges. Ob Sie persönlich oder virtuell an der Versteigerung teilnehmen - wir freuen uns auf Sie!

  • 19.02.2018 - 21.02.2018
    Auktionshaus Bloss »

    Vorbesichtigung besteht von Dienstag bis Sonntag, den 13.-18. Februar jeweils von 10 bis 19 Uhr.

Herbstauktion am 8. Septemberi
The John Robinson Collection
Vorbericht: 87. + 88. Auktion
164. Kunstauktion am 21. Juli
EPPLI MÜNZAUKTIONEN am 28.07.
Frühjahrsauktion Hermann
  • Losnummer: 1354 Artikelnummer: 3525-10 Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Winterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund vier verschneite Tannen. Öl/Holz, links unten sign., verso Signatur und bez. "Beim Stübenwasen", dat. 1928, Originalrahmen, Bildgröße 32x41,5cm. Einige Farbabsplitterungen.  Ausrufpreis: € 1800,-
    Losnummer: 1354 Artikelnummer: 3525-10 Hauptmann, Karl, 1880 - 1947 Winterliche Schwarzwaldlandschaft, im Vordergrund vier verschneite Tannen. Öl/Holz, links unten sign., verso Signatur und bez. "Beim Stübenwasen", dat. 1928, Originalrahmen, Bildgröße 32x41,5cm. Einige Farbabsplitterungen. Ausrufpreis: € 1800,-
    Auktionshaus Bloss