Dawo Auktionen

Verschiedene Sammlungen - 1. Juli 2017

Dawo Auktionen

Am Samstag den 1. Juli 2017 findet in unseren Räumlichkeiten die 217. Auktion statt. Hierzu laden wir Sie herzlich ein. Dieses Mal werden circa 800 Positionen aus ganz unterschiedlichen Bereichen zum Ersteigern angeboten.

Wir beginnen um 11 Uhr mit dem Aufruf einer Jugendstilsammlung mit ca. 200 Positionen. Der Schwerpunkt liegt beim Glas, u.a. von Gallé, Daum, Argy Rousseau, Walter, Decorchemont, Legras, Müller, Schneider. Aber auch drei drei Gallé-Tische finden sich in dem Angebot.

Danach folgt die Uhrensammlung mit 210 Positionen, darunter ca. 160 interessante Taschenuhren des 18.–20. Jh. mit Spindeluhren, Repetieruhren, Militäruhren, IWC, Jaeger LeCoultre, Audemars, Vacheron & Constantin sowie Armbanduhren und Cartier-Schmuck. Ab ca. 14 Uhr folgen das Mobiliar, Teppiche und interessante Varia.

Bei der Kunst des 20. Jh. sind verschiedene Gemälde von Boris Kleint bemerkenswert, die Lichtobjekte von Werner Bauer sowie Grafiken von Lovis Corinth und Arnulf Rainer.

Den Abschluss der Auktion bildet eine Antikensammlung mit etwa 100 Positionen, darunter ein lebensgroßer römischer Marmorkopf, eine große tyrrhenische Amphore, ein großer schwarzer Pharaonenkopf sowie mehrere Uschebti und Kleinbronzen von Osiris Mut, JAH und Harpokrates.

Dawo-Auktionen

  • 01.07.2017
    Dawo Auktionen »

    Titel Jugendstil - Uhren - Kunst 20. Jh. - Antiken
    Datum 01.07.2017, 11:00 Uhr
    Besichtigung 24.06.: 14-17 Uhr, 26.-30.06.: 10-17 Uhr, 01.07.: 10-11 Uhr

  • Flache Pâte de verre Schale, signiert A. Walter, Nancy, 1920-30, Schätzpreis:	900 EUR
    Flache Pâte de verre Schale, signiert A. Walter, Nancy, 1920-30, Schätzpreis: 900 EUR
    Dawo Auktionen
  • Seltene Pilz-Vase, signiert Daum Nancy, um 1900, Schätzpreis:	2.800 EUR
    Seltene Pilz-Vase, signiert Daum Nancy, um 1900, Schätzpreis: 2.800 EUR
    Dawo Auktionen
  • Leonidas Militär-Chronograph, um 1925 Taschenuhr mit glattem Silbergehäuse, Schätzpreis:	220 EUR
    Leonidas Militär-Chronograph, um 1925 Taschenuhr mit glattem Silbergehäuse, Schätzpreis: 220 EUR
    Dawo Auktionen
  • Prof. Boris Kleint (Masmünster 1903-1996 Völklingen) Spiel mit blauem Ring, Schätzpreis:	6.500 EUR
    Prof. Boris Kleint (Masmünster 1903-1996 Völklingen) Spiel mit blauem Ring, Schätzpreis: 6.500 EUR
    Dawo Auktionen
  • Werner Bauer (* Völklingen 1934) Lichtobjekt, Schätzpreis:	5.800 EUR
    Werner Bauer (* Völklingen 1934) Lichtobjekt, Schätzpreis: 5.800 EUR
    Dawo Auktionen