Herausragender

Herausragender Erfolg für die Sonderauktion

Herausragender

THE SPIRIT OF A DECORATIVE COLLECTION Die Sammlung Ralf E. Wechtenbruch 27. Februar 2010

 € 21.000 Kat.Nr. 267

Die Versteigerung des ersten Teils der umfangreichen und vielfältigen Privatsammlung des Essener Unternehmers Ralf E. Wechtenbruch, die am Samstag, den 27. Februar 2010 in Essen stattfand, war mit einer Verkaufsquote von fast 80% und einer großen Anzahl sehr hoher Ergebnisse ein herausragender Erfolg. Im voll besetzten Auktionssaal in den ehemaligen Firmenräumen des Essener Unternehmens Vignold, deren Eigentümer und Geschäftsführer der Sammler jahrzehntelang war, wurde vor allem im ersten Teil der Auktion nahezu jede Position weit über ihren Aufrufpreis hinaus gesteigert. Über 100 Telefonbieter lieferten sich mit dem Saal sowohl um Preiswertes wie auch um die besten Offerten der Auktion teilweise minutenlange Bietgefechte: erfolgreichstes Los war ein seltener irischer Kommodensekretär aus dem späten 18. Jahrhundert, der mit einem Zuschlag von € 21.000 seinen Aufruf mehr als verdreifachte, gefolgt von einem ebenfalls aus dem 18. Jh. stammendem, englischen Wandspiegel mit Wetteranzeige, der auf sensationelle € 17.000 stieg.

Hoch bewertet wurde auch das außergewöhnlich umfangreiche und qualitätvolle Angebot an Jugendstil und Art Däco Möbeln und Lampen: Starstück war hier das dekorative Türgitter mit geometrischer Art Däco-Ornamentik, das den Titel des Katalogs zierte, mit einem Zuschlag von € 14.000, gefolgt von zwei spektakulär großen, amerikanischen Standkandelabern aus vergoldetem Kupfer, die einem belgischen Sammler € 9.000 wert waren.

Weitere gute Ergebnisse waren € 6.600 für ein farbenfrohes französisches Jugendstil-Buntglasfenster mit Architekturlandschaft, € 4.700 für die Bronzegruppe Zwei Bauernmädchen mit Ährenbündelnâ um 1880 von Mathurin Moreau, € 3.800 für eine elegante BergÚre mit geschnitztem Clematisdekor von Louis Majorelle, sowie € 3.200 für eine außergewöhnlich große, französische Art Deco Wandapplike mit lanzettblattförmigem Pressglasschirm.

Bei der zeitgenössischen Kunst brachte u.a. das Gemälde 'Berge und helle Rosen', 1982 der Düsseldorfer Künstlerin Sigrid Kopfermann gute € 2.300; ein Diptychon 'Aachener Paar', 1975-78 des westfälischen Malers Ernst Wille erzielte € 2.500 und für Norvin Leinewebers drei konstruktivistische Wandreliefs aus den 90er Jahren bewilligte ein badischer Sammler € 2.600.

VON ZEZSCHWITZ Kunst und Design GmbH & Co. KG
Friedrichstrasse 1A
D-80801 München
Tel. +49-89-38 98 93-0
Fax. +49-89-38 98 93-25

Hannah Philomena Scheiber
Bewerbungsfrist für „
6th WATER International

Museen entdecken

Alamannenmuseum "twittert" aktuelles Museumsprogramm -

  • Herausragender Erfolg für die Sonderauktion
    Von Zezschwitz Kunst und Design