VON ZEZSCHWITZ
Ergebnisse Jubiläumsauktion 1. Dezember 2011
Presse07.12.2011
Ergebnisse Jubiläumsauktion 1. Dezember 2011 10 Jahre VON ZEZSCHWITZ Kunst und Design
Ein besonderer Anlass verdient besondere Aufmerksamkeit – mit einer Abendauktion von 200 ausgewählten Spitzenstücken wurde das 10-jährige Firmenjubiläum gefeiert. Jugendstil – Art Déco – Design – Moderne und zeitgenössische Kunst – alle Auktionsgebiete unseres Hauses waren mit außergewöhnlichen Offerten vertreten und wurden teilweise mit sehr hohen Zuschlägen entsprechend gewürdigt.
Star des Abends war der Münchner Jugendstil-Architekt Richard Riemerschmid mit einem 11-teiligen Ensemble Perlmuttintarsierter Möbel und einem seltenen Teppich, die zusammen den herausragenden Preis von € 64.000 einspielten. Begehrtestes Los aus dieser Zimmereinrichtung war unangefochten der kleine zweitürige Schrank, der in einem langen Bietgefecht von € 2.500 auf sensationelle € 32.000 gesteigert wurde und seine Taxe mehr als verzehnfachte. Eine ähnliche Zuneigung der Bieter wurde auch einem der schönsten und zugleich seltensten Keramikfiguren-Modell des Wiener Jugendstils zu Teil, dem charmanten "Putto mit zwei Füllhörnern", entworfen von Berthold Löffler und Michael Powolny , der mit einem Zuschlag von € 20.000 ebenfalls seine Taxe weit übertraf. Großes Interesse gab es erwartungsgemäß auch für eine hellgrün-weiß marmorierte Deckenleuchte der Tiffany-Studios New York, die mit € 10.000 an einen ausländischen Bier ging sowie für einen seltenen Hocker im orientalisierenden Stil des exzentrischen Entwerfers Carlo Bugatti, der bei viel Bietinteresse sehr gute € 8.000 einspielte.
Rekordzuschlag für Hans Christiansen Auch in Bereich der Modernen Kunst brillierte ein Künstler, dessen Werk auf das Engste mit dem Darmstädter Jugendstil der Künstlerkolonie Mathildenhöhe verbunden ist: Hans Christiansen, dessen kleine, 1906 gemalte 'Studie von Capri', auf € 5.000 geschätzt, nach einem enthusiastischen Bietgefecht einem deutschen Sammler bei € 25.000 Euro zugeschlagen wurde.
Bei der Zeitgenössischen Kunst waren die großen Namen begehrt: Am erfolgreichsten waren hier die Werke von Markus Lüpertz, eine farbig gefasste Bronze „Bundesadler“ und ein collagiertes Ölgemälde von 1996, die für € 6.500 bzw. € 11.000 zugeschlagen wurden. Gerhard Richters Ölcollage „Schwarz Rot Gold“, 1998, erzielte € 9.000, David Hockneys Farblithographie 'Lillies' (Still Life), 1971, war einem Bieter € 6.500 wert.
Nachverkauf der unverkauften Lose: von-zezschwitz.de
Angebote aus dem Nachverkauf:
Maurice Dufrène (Uhr) Félix Voulot (Figurengruppe) Renée Sintenis
Pendule, 1900 Maurice Dufrène (Uhr) Félix Voulot (Figurengruppe) Schätzpreis: € 6.500 Los 85
Stehendes Fohlen, 1917 Renée Sintenis Schätzpreis: € 9.000 Los 7
John Risley Borek Sipek Gartenstuhl, 1965 John Risley Schätzpreis: € 1.900 Los 171
Sessel 'Pro J.P.', 1992 Borek Sipek Schätzpreis: € 5.000 Los 193
Louis Majorelle, Nancy Daum Frères, Nancy Serviertisch, um 1900 Louis Majorelle, Nancy Schätzpreis: € 9.500 Los 87
Vase, um 1920 Daum Frères, Nancy Schätzpreis: € 5.500 Los 84
Manufacture Nationale de Sèvres Alessandro Mendini
Vase, 1921 Manufacture Nationale de Sèvres Schätzpreis: € 5.500 Los 99
Vase 'Arado', um 1988 Alessandro Mendini Schätzpreis: € 1.000 Los 195
Alex Katz Sam Francis
'Big Red Smile', 1995 Alex Katz Schätzpreis: € 20.000 Los 49
Untitled, 1992 Sam Francis Schätzpreis: € 2.800 Los 36
07.12.2011Presse »