Ankündigung zu

Ankündigung zur 133. Auktion am 30. und 31. März 2007

Ankündigung zu

Gleich einem bunten Frühlingsstrauß präsentiert sich B&M mit über 1400 Positionen in der Frühjahrsauktion 2007.

Eines der Spitzenlose "Russische Bäuerin im winterlichen Garten" (Lot. 666 / € 30.000,--) von Feodor v. Sychokov wird begleitet von mehreren Gemälden von Stoiloff und weiteren russischen Künstlern, u.a. das Kinderportrait von Iwan K. Makarov (Lot. 613 / € 5.500,--).

Die Italiener sind u.a. mit G. B. Pittoni "Maria mit Kind", 18. Jh. (Lot. 502 / 4.500,-- €) und Ernesto Serra "Marktfrau mit Lämmern" (Lot. 660 / € 4900,--),

A. Pratella "Caprimotive" (Lot. 646 / € 9.000,--), H. D. S. Corrodi "Nilszene" (Lot. 555 / € 3500,--) und Bruno Croatto "Stilleben mit Orangen" vertreten.

Die Katalog-Nummern 936 und 937 beinhalten 8 Kupferstiche des Italieners Johannes Volpato. Diese Ansichten aus der Reihe „Stanze del Vaticano“ gehören zu den berühmtesten Arbeiten des Künstlers. Die Blätter sind äußerst selten und tauchen - wenn überhaupt - eher einzeln auf dem Markt auf und werden dann zwischen € 3000,-- – 5000,-- pro Blatt gehandelt. Zum Aufruf kommen jeweils 4 Stiche zu einem Preis von € 5.500,--.

Unter den Holländern stechen die "Wirtshauszene" von Jan Horemans (Lot. 491 / € 6.500,--) und die "Holländische Stadtansicht" von A. Eversen (Lot. 571 / € 8.800,--) hervor.

Interessant für amerikanische Sammler sind die "Baumwollpflücker" von W. A. Walker (Lot. 670 / € 8.800,--).

Drei Hauptwerke deutscher Künstler, Albert Zimmermann "Urwald mit Hirsch und Wölfen" (Lot. 675 / € 13.000,--) sowie Oswald Achenbach "Blick auf

Capri und den Golf von Neapel" (Lot. 532 / € 27.000,--) und Adelheid Dietrich "Bunter Feldblumenstrauß (Lot. 571 / € 8.8000,--) sind schöne Beispiele für die reich bestückte Abteilung.

Unter den Skulpturen sind eine deutsche gotische Madonna mit Kind aus dem 15. Jh. (Lot. xx / € 11.000,--) und eine französische Bronze von

Jean-Leon Gerome (Lot 390 / € 10.000,--) zu erwähnen.

Im Jugendstil werden zwei außergewöhnlich gut erhaltene Scherrebek-Wandbehänge angeboten. Der bei der Pariser Weltausstellung gezeigte Wandteppich "Schwäne", Entwurf Otto Eckmann, (Lot. 876 / € 4.500,--) und „Froschkönig“, Entwurf Otto Ubbelohde.

Gallé- und Daum-Sammler werden bei dem reichhaltigen Jugendstil-Glasangebot wieder auf ihre Kosten kommen.

Unter den Möbeln ist ein gut erhaltener, friesischer Dielenschrank um 1700 mit aufwendigen Schnitzereien (Lot. 967 / € 4500,--) sowie ein Eichenvitrinenschrank mit integrierter Uhr. Aachen Lüttich 18. Jh. (Lot. 985 / € 6.500,--) besonders zu erwähnen.

In der Gemälde-Abteilung sind die Worpsweder Künstler wieder stark vertreten.

Herausragend: das kleine Ölbild "Drei sitzende Mädchen mit Strohhüten und Blumenkränzen" von Paula Modersohn-Becker (Lot.452 / € 33.000,--). Passend zur Jahreszeit erscheint das kleinste der drei Otto Modersohn-Gemälde "Vorfrühling (Lot 458 / € 6.500,--). Ein besonders kraftvolles ist das Frühwerk des Künstlers "Grauer Sommertag an der Wümme" (Lot. 460 / € 14.000,--). Hans am Ende ist gleich mit drei Gemälden vertreten, u.a. "Herbsttage im Moor" (Lot. 438 / € 13.000,--).

Die hier aufgezählten Objekte sind nur Schlaglichter auf das gewohnt breit gefächerte, qualitätvolle Angebot, welches viel Raum für Entdeckungen läßt.

Ab dem 17. März 2007 ist der Katalog unter http://www.bolland-marotz.de einsehbar und die Besichtigung findet in unseren Räumlichkeiten Fedelhören 19 statt:

Samstag, 24. März bis Montag, 26. März 2007 in der Zeit von 10.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Dienstag, 27. März 2007 und Mittwoch, 28. März 2007 in der Zeit von 10.00 Uhr bis 20.00 Uhr.

NEUE DIGITALE EDITION 21
Heinrich Walcher im Kugler Hof
WIENER AKTIONISMUS UND DIE

Auktionen weiter im

Respektable Erlöse für Kunst bis € 20.000

  • Ankündigung zur 133. Auktion am 30. und 31. März 2007
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus