Von Teller- un

Von Teller- und Fallenbildern

Von Teller- un

Ebenfalls aus Silber, aber bei der Jugendstil-Auktion am 26. November 2009 gerufen, glänzt ein vierteiliges Teeservice von Josef Hoffmann. Entworfen 1923, wurde das gehämmert und getriebene, mit geschnitzten Elfenbeingriffen und –knauf versehene Ensemble von der Wiener Werkstätte ausgeführt (€ 50.000 – 60.000). Bereits in die Kategorie Schmuck verweist die ebenfalls von Josef Hoffmann 1909 entworfene Brosche aus Silber und Perlmuttschalen. Die von der Wiener Werkstätte produzierte Brosche war ursprünglich als Anhänger gedacht gewesen. Das Besondere dabei ist auch das originale schwarz-braune Mahagoni-Etui aus dem Salon der Klimt-Muse und -Lebensgefährtin Emile Flöge (€ 60.000 – 100.000).

Top-Stück bei den Juwelen am 25. November 2009 ist eine raffinierte, brillant- und diamantbesetzte Weißgold-Brosche in Blütenform, deren Farbe man variieren kann: Rubin-Rot, Smaragd-Grün oder Saphir-Blau. Alle Steine weisen Spitzenqualität auf (€ 60.000 – 80.000). Ein kurioses Schmuckobjekt hat die Auktion ebenfalls zu bieten: Ein von Julius Maria Schneider 1921 entworfener Anhänger im Renaissance-Stil, eine Architektur mit Pan und Nymphe (€ 3.000 – 4.000). Und bei der Uhren-Auktion am 27. November 2009 schlägt die Stunde unter anderem für eine Patek Philippe Squelette Herrenarmbanduhr aus Gold (€ 15.000 – 24.000).

Auktionswoche IV
23. bis 27. November 2009: Silber, Montag, 23. November 2009, 16 Uhr

Design, Dienstag, 24. November 2009, 17 Uhr

Juwelen, Mittwoch, 25. November 2009, 14 Uhr

Zeitgenössische Kunst, Mittwoch, 25. November 2009, 17 Uhr

Jugendstil, Donnerstag, 26. November 2009, 14 Uhr

Klassische Moderne, Donnerstag, 26. November 2009, 18 Uhr

Armband- und Taschenuhren, Freitag, 27. November 2009, 18 Uhr

Besichtigung: ab Samstag, 14. November 2009

Ort: PALAIS DOROTHEUM, Wien 1, Dorotheergasse 17
Presse: Mag. Doris Krumpl, Tel. + 43 1/515 60-406
doris.krumpl@dorotheum.at
Online-Kataloge: www.dorotheum.com

Carl Auböck: Design Made in
„Dr. Gustav Ortner – Sammlung
EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Ellie Goulding and Caspar
Kunst, Kuriosa 251.
Sotheby's To Offer A
  • Von Teller- und Fallenbildern