Nackte Tatsach

Nackte Tatsachen machen Lust auf Kunst

    23.04.2010 - 24.04.2010
Nackte Tatsach

München, 22. März 2010, (kk) - “Wie Otto Griebels „Zwei Frauen“ steht auch der Kunstmarkt wieder mit beiden Beinen fest auf dem Boden. Qualität erzielt Spitzenpreise“, so Robert Ketterer, Auktionator und Inhaber von Ketterer Kunst. „Die Tendenz ist steigend“, ergänzt er im Hinblick auf seine Frühjahrsauktionen. Bereits das Angebot vom 23. und 24. April 2010 dürfte das Käuferherz höher schlagen lassen – und dies nicht nur angesichts des ein oder anderen offenherzigen Motivs.

Thematische Schwerpunkte:

1. Moderne Kunst
2. NACH 1945
3. Alte und Neuere Meister

zu 1: Moderne Kunst Den Katalogumschlag ziert eine echte Rarität: Otto Griebels Aquarell „Zwei Frauen“ entstand 1924 und kommt mit einer Schätzung von € 30.000-40.000 zum Aufruf. Das Werk entging nicht nur der Verbrennung beschlagnahmter Bilder des Künstlers im Jahr 1932 durch die Nationalsozialisten, sondern auch dem alliierten Bombenangriff 1945, bei dem Griebel seine Wohnung, sein Atelier und den Großteil seiner Werke verlor.

Losgeslöst von den dringenden Bedürfnissen einer jugendlichen Alltagswelt tanzt sich Ernst Barlachs „Vergnügtes Einbein“ an die Spitze dieses Auktionsbereichs. Die mit € 30.000-40.000 notierte Bronze vermittelt die Faszination, die auch vom Alter als letztem Lebensabschnitt ausgehen kann. Daneben kommen mit der Gipsarbeit „Das Wiedersehen (Christus und Thomas) und der Bronze „Der Hornbläser“ zwei weitere Werke desselben Künstlers zum Aufruf. Die Schätzpreise hierfür liegen bei € 20.000-30.000, respektive € 24.000-28.000.

Die abstrakte Bildsprache von Erich Buchholz zeigt sich in seinem titellosen, 1922 entstandenen, farbig gefassten Holz-Relief. Diese mit € 15.000-20.000 taxierte Arbeit verdeutlicht meisterhaft, wie das kraftvolle Reliefieren der Holzplatte schließlich zu jener entscheidenden Klärung und Reduktion des geometrischen Formenpotentials beiträgt, die in der Folge für die Entwicklung der Europäischen Kunst des 20. Jahrhunderts prägend wurden.

In der Riege der Arbeiten von Karl Schmidt-Rottluff steht die um 1910-15 entstandene Pinselzeichnung „Stehender Weilicher Akt“ (Schätzung: € 14.000-18.000) ganz vorn. Mit einer Taxe von je € 10.000-15.000 gehen „Herbstlandschaft“ und „Der rosa Krug“, zwei typische Aquarelle des Künstlers ins Rennen. Ein echter Sympathieträger ist Schmidt-Rottluffs Objekt „Bemalter Steinkopf mit weißer Nase“. Für den grau-braunen Granitstein ist eine Schätzung von € 3.000-4.000 angesetzt.

Während Gustav Klimts um 1912/14 entstandene Bleistiftstudie „Sitzendes Mädchen nach links, Kopfwiederholung“ durch die Zartheit der Linien besticht, scheint Christian Rohlfs in seiner Wassertemperaarbeit „Rote Cannas“ die Farbe gleichsam vom Objekt zu lösen und allein durch sie den Gestaltungsprozess zu bestimmen. Die Schätzung für beide Werke ist mit je € 14.000-18.000 angesetzt.

Mehr als eine Erwähnung wert sind, neben Emil Noldes Aquarell „Frauenbildnis im Profil nach rechts“ (Taxe € 9.000-10.000), Otto Gutfreunds posthumem Guss “Der Cellospieler“ (Taxe: € 6.000 - 8.000) und Oskar Kokoschkas mit farbiger Kreide und nach dem Vorbild einer Skulptur im Nationalmuseum Athen gezeichnete „Hygieia“ (Taxe: € 4.000-8.000), über ein Dutzend Bleistift- und Kreidezeichnungen von Ernst Ludwig Kirchner (Taxen: von € 900 bis € 3.000).

Attraktive Auflagenkunst rundet das Angebot ab: Neben drei Farblithografien von Serge Poliakoff sowie Emil Noldes Radierung und Aquatinta „Hugo del Caril“ (Taxe: € 4.000-5.000) begeistern hier Wassily Kandinskys Farblithografien „Kleine Welten“ (Taxe: € 14.000-18.000) und „Lithographie 'Blau'“ (Taxe: € 5.000-7.000) ebenso wie die Kreidelithografie „Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen“ (Taxe: € 5.500-6.500) von Käthe Kollwitz aus dem Jahr 1927.

zu 2. NACH 1945/Zeitgenössische Kunst

Walter Stöhrers Werk ist einzigartig in der Kunst des 20. Jahrhunderts. Nun kommen gleich drei großformatige Werke dieses wichtigen Vertreters des deutschen Informel zum Aufruf. Neben zwei titellosen Mischtechnikarbeiten mit einer Schätzung von je € 14.000-18.000 zieht besonders „Cut Up IV“ das Augenmerk auf sich. Bei einer Taxe von € 18.000-24.000 versprüht es seine intensive Energie auf 204,5 x 180 cm. Unter dem Titel „Cut Up“ entstanden nur elf Arbeiten, von denen sich zwei bereits in deutschen Museen befinden.

Emil Schumacher, der vor allem mit seinen sogenannten „Weltinnenbilder“ beeindruckt, ist mit einer solchen Mischtechnik-Arbeit von 1997 vertreten. Die reliefartigen Farbschichten in hellen Blau-Grau-Tönen, durchfurcht von schwarzem Liniengeflecht, wecken Assoziationen zu geologischen Landkarten. Die Taxe dafür liegt bei € 12.000- 15.000.

Für Spannung im Auktionssaal dürften eine titellose Arbeit von Günter Förg aus dem Jahr 1994 ebenso sorgen, wie Norbert Biskys Ölgemälde „Vorwärts den Blick“ von 1970. Bewertet sind beide Arbeiten mit je € 10.000-15.000.

Lambert Maria Wintersbergers Acryl-Arbeit „Homage an Leonardo da Vinci“ (Taxe: € 8.000- 12.000) zeigt die malerischen Fähigkeiten des Künstlers in einer spontanen, kraftgeladenen Pinselführung. Formal erinnert die Darstellung an den Gestus des Heiligen Hieronymus des gleichnamigen Gemäldes Leonardo da Vincis, das sich heute in der Pinacoteca Vaticana befindet.

  • 23.04.2010 - 24.04.2010
Pennant, Th., Zoologica Britannica. Britische Thiergeschichte. Erste Hauptabtheilung: Vierfüssige Thiere. - Zwote Hauptabtheilung: Vögel. Nach der neuen englischen Ausgabe in das Lateinische und Deutsche übersetzt und mit einigen Anmerkungen begleitet von Chr. G. Murr. Mit 132 altkolor. Kupfertafeln und 1 Textkupfer. Augsburg, J. J. Haid 1771 [-1778]. HLwd. des 19. Jhs. Gr.-Folio. 2 Bll., 204 S.

Schätzpreis: 28.000 EUR / 37.240 $

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
Kunstauktion in Potsdam
Meisterzeichnungen,
Besichtigung: 21.10. - 27.10.2008
Vorankündigung Buch- Auktion
  • Nackte Tatsachen machen Lust auf Kunst
  • Lot: 569 Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Frauenbildnis im Profil nach rechts. 1910.

Aquarell Rechts unten signiert. Auf bräunlichem, pergamentartigem Papier. 32,8 x 48,4 cm (12,9 x 19 in), Blattgröße Das Blatt ist durch den aktuellen Zustand in seinem ursprünglichen Erscheinungsbild verändert.

Schätzpreis: 9.000 EUR / 11.970 $
    Lot: 569 Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Frauenbildnis im Profil nach rechts. 1910. Aquarell Rechts unten signiert. Auf bräunlichem, pergamentartigem Papier. 32,8 x 48,4 cm (12,9 x 19 in), Blattgröße Das Blatt ist durch den aktuellen Zustand in seinem ursprünglichen Erscheinungsbild verändert. Schätzpreis: 9.000 EUR / 11.970 $
  • Lot: 621 Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Stehender weiblicher Akt. 1913.

Pinselzeichnung in Grautönen
Rechts unten signiert und mit einer Widmung versehen. Auf feinem gelben Papier, auf Karton aufgezogen. 73,7 x 50 cm (29 x 19,6 in), BlattgrößeUnterlagekarton: 81,3 x 56,8 cm (32 x 22,3 in).

Schätzpreis: 14.000 EUR / 18.620 $
    Lot: 621 Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Stehender weiblicher Akt. 1913. Pinselzeichnung in Grautönen Rechts unten signiert und mit einer Widmung versehen. Auf feinem gelben Papier, auf Karton aufgezogen. 73,7 x 50 cm (29 x 19,6 in), BlattgrößeUnterlagekarton: 81,3 x 56,8 cm (32 x 22,3 in). Schätzpreis: 14.000 EUR / 18.620 $
  • Die Eremitage von St. Maria del Avocatella bei Neapel

Schätzpreis: 20.000 EUR / 26.600 $
    Die Eremitage von St. Maria del Avocatella bei Neapel Schätzpreis: 20.000 EUR / 26.600 $
  • Joseph, seine Träume erzählend

Schätzpreis: 2.500 EUR / 3.325 $
    Joseph, seine Träume erzählend Schätzpreis: 2.500 EUR / 3.325 $