Nackte Tatsach

Nackte Tatsachen machen Lust auf Kunst

    23.04.2010 - 24.04.2010
Nackte Tatsach

Neben einer schwungvollen Gouache in Schwarzweiß (Taxe: € 6.000-8.000), die Karl Otto Götz 1958 auf Karton verewigte, steht Markus Prachenskys Arbeit „Rouge sur noir“. Im selben Jahr entstanden, ist das Werk ebenso dynamisch und kommt mit einer Taxe von € 5.000-7.000 zum Aufruf. Ein kräftiges Rot bestimmt hier die Bildmitte, während farbliche Akzente in Rot und Blau Fritz Winters Ölgemälde aus dem Jahr 1954 beleben. Die Schätzung hierfür liegt ebenfalls bei € 5.000-7.000.

Abgerundet wird das Angebot u.a. von Werken folgender Künstler: Horst Antes, Georg Baselitz, Eduardo Chillida, Karl Fred Dahmen, Lucio Fontana, Damien Hirst, Horst Janssen, Robert Motherwell, Sigmar Polke, Neo Rauch, Antoni Tàpies und Zao Wou-Ki.

zu 3: Alte und Neuere Meister

Den Auftakt am ersten Auktionstag machen die Alten und Neueren Meister, die mit Hendrik Willem Mesdags Ölgemälde „Die Rückkehr der Fischer“ auch das Top-Los der Auktion liefern. Dieses mit € 40.000-50.000 bewertete Werk aus den 1890er Jahren ist ein eindrucksvolles Beispiel des vom Künstler entgegen der Tradition der „Romantischen Schule“ entwickelten stimmungsgewaltigen Realismus, der gleichzeitig eine neue Ära der niederländischen Landschaftsmalerei einläuten sollte.

Ebenfalls ganz vorn steht ein 1849 entstandenes Gemälde von Eugen von Guérard (Taxe: € 20.000-30.000). „Die Eremitage von St. Maria del Avocatella bei Neapel“ zählt zu den klassischen Landschaftsdarstellungen Süditaliens, die der Wiener Künstler mit großem Erfolg auf Akademieausstellungen in Berlin, Leipzig und Lübeck zeigte. Ein stimmungsvolles Genrestück von Felix Schlesinger ist das kleinformatige Ölgemälde auf Holz „Beim Vorlesen“. Das bäuerliche Idyll gewährt liebevolle Einblicke in das Familienleben und kommt mit einer Schätzung von € 5.000-7.000 zum Aufruf.

Neben fast einem Dutzend Natur- und Pflanzenstillleben von Christian Friedrich Gille, die allesamt aus der Sammlung des Berliner Literaten und Kunsthändlers Walter Unus stammen, glänzen auch drei Landschafts-Aquarelle von Edward Theodore Compton.

Weitere Werke stammen von Karl Belchen, Johann Georg von Dillis, Emile Bastien-Lepage und Karl Friedrich Schinkel. Auch hochwertige Grafikarbeiten sind dabei, unter anderem von Albrecht Dürer, Francisco de Goya, Giovanni Battista Piranesi und Georg Friedrich Schmidt.

6. April 10-18 h 7. April 10-20 h 8. April 10-15 h Ketterer Kunst, Am Meßberg 1, Hamburg (ausgewählte Werke)

10.-11. April 12.-14. April 15. April 11-16 h 11-19 h 11-15 h Ketterer Kunst, Fasanenstr. 70, Berlin (ausgewählte Werke)

17.-18. April 11-17 h Ketterer Kunst, Joseph-Wild-Str. 18, München (alle Werke) 19.-20. April 10-18 h 21. April 10-20 h 22. April, 10-15 h, im Anschluss nach Vereinbarung

Auktion: 23. April ab 15 Uhr im Anschluss Alte und Neuere Meister Moderne Kunst Ketterer Kunst, Joseph-Wild-Str. 18, München-Riem (Messe)

24. April im Anschluss ab 15 Uhr Moderne Kunst NACH 1945/Zeitgenössische Kunst

Ketterer Kunst hat sich seit seiner Gründung im Jahr 1954 als einer der wichtigsten Kunst- und Buchversteigerer mit dem Stammsitz in München und einer Dependance in Hamburg etabliert. Galerieräume in Berlin und Repräsentanzen in Heidelberg und Krefeld tragen entscheidend zum Geschäftserfolg bei. Abgerundet wird das Portfolio unter anderem durch den renommierten Ernest Rathenau Verlag, New York/München. Außerdem finden immer wieder Ausstellungen, Sonder- und Benefizauktionen sowie Online-Auktionen statt.

  • 23.04.2010 - 24.04.2010
Pennant, Th., Zoologica Britannica. Britische Thiergeschichte. Erste Hauptabtheilung: Vierfüssige Thiere. - Zwote Hauptabtheilung: Vögel. Nach der neuen englischen Ausgabe in das Lateinische und Deutsche übersetzt und mit einigen Anmerkungen begleitet von Chr. G. Murr. Mit 132 altkolor. Kupfertafeln und 1 Textkupfer. Augsburg, J. J. Haid 1771 [-1778]. HLwd. des 19. Jhs. Gr.-Folio. 2 Bll., 204 S.

Schätzpreis: 28.000 EUR / 37.240 $

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
Kunstauktion Stahl
Nackte Tatsachen machen Lust
Kunst Auktion (Nr. 176)
  • Nackte Tatsachen machen Lust auf Kunst
  • Lot: 569 Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Frauenbildnis im Profil nach rechts. 1910.

Aquarell Rechts unten signiert. Auf bräunlichem, pergamentartigem Papier. 32,8 x 48,4 cm (12,9 x 19 in), Blattgröße Das Blatt ist durch den aktuellen Zustand in seinem ursprünglichen Erscheinungsbild verändert.

Schätzpreis: 9.000 EUR / 11.970 $
    Lot: 569 Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Frauenbildnis im Profil nach rechts. 1910. Aquarell Rechts unten signiert. Auf bräunlichem, pergamentartigem Papier. 32,8 x 48,4 cm (12,9 x 19 in), Blattgröße Das Blatt ist durch den aktuellen Zustand in seinem ursprünglichen Erscheinungsbild verändert. Schätzpreis: 9.000 EUR / 11.970 $
  • Lot: 621 Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Stehender weiblicher Akt. 1913.

Pinselzeichnung in Grautönen
Rechts unten signiert und mit einer Widmung versehen. Auf feinem gelben Papier, auf Karton aufgezogen. 73,7 x 50 cm (29 x 19,6 in), BlattgrößeUnterlagekarton: 81,3 x 56,8 cm (32 x 22,3 in).

Schätzpreis: 14.000 EUR / 18.620 $
    Lot: 621 Karl Schmidt-Rottluff 1884 Rottluff bei Chemnitz - 1976 Berlin Stehender weiblicher Akt. 1913. Pinselzeichnung in Grautönen Rechts unten signiert und mit einer Widmung versehen. Auf feinem gelben Papier, auf Karton aufgezogen. 73,7 x 50 cm (29 x 19,6 in), BlattgrößeUnterlagekarton: 81,3 x 56,8 cm (32 x 22,3 in). Schätzpreis: 14.000 EUR / 18.620 $
  • Die Eremitage von St. Maria del Avocatella bei Neapel

Schätzpreis: 20.000 EUR / 26.600 $
    Die Eremitage von St. Maria del Avocatella bei Neapel Schätzpreis: 20.000 EUR / 26.600 $
  • Joseph, seine Träume erzählend

Schätzpreis: 2.500 EUR / 3.325 $
    Joseph, seine Träume erzählend Schätzpreis: 2.500 EUR / 3.325 $