Kunstauktion i

Kunstauktion in Potsdam

Kunstauktion i

Auktion am 10.04.2010 in Potsdam

Der Möbelbereich bildet ein Schwerpunkt in unserer kommenden Auktion.

Zu erwähnen ist eine achtteilige Sitzgarnitur aus dem Umfeld des Niederländischen Kunsttischler Jan van Mekeren. ( 1658-1733), dazu kommt eine Kommode aus dem Raum Flensburg um 1830 sowie ein Danziger Barockschrank ( dat. 1790) zum Ausruf.

Begleitet wir das Angebot durch eine Interessante Bilder Offerte wo das Bild des zugeschriebenen Haarlemer Meister Bartholomeus van der Heelst (1613-1670) „ Doppelporträt eines elegant gekleideten Patrizierpaars vor Landschaft „aus der Sammlung Comte Leon Vandalin Mniszech gehört.Abgerundet wir das Angebot durch ein hochwertiges Varia- Sortiment mit Spielzeug, Porzellan und Glas und anderes...

 Tisch, Zweisitzer und 4 Stühlen;

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
Sotheby's to Present
Vom Phonographen bis zur
Wertvolle Bücher Ketterer
  • HELST, Bartholomeus van der; um 1613 Haarlem - 1670 Amsterdam; zuzuschreiben; Öl auf Eichenplatte >Patrizier mit seiner Frau< ; Ex. Sammlung Comte Leon Vandalin Mniszech (1849 Odessa - 1901 Ferte-Fresnel, Orne, France); rücks. Sammlungsaufkleber; No. 195 u. Betitelung; 29,5 cm x 33 cm; gerahmt;
(1012) 12.000 Euro
    HELST, Bartholomeus van der; um 1613 Haarlem - 1670 Amsterdam; zuzuschreiben; Öl auf Eichenplatte >Patrizier mit seiner Frau< ; Ex. Sammlung Comte Leon Vandalin Mniszech (1849 Odessa - 1901 Ferte-Fresnel, Orne, France); rücks. Sammlungsaufkleber; No. 195 u. Betitelung; 29,5 cm x 33 cm; gerahmt; (1012) 12.000 Euro
    Auktionshaus Eichelkraut
  • Prunk-Sitzgarnitur; Niederlande um 1700; Jan van MEKEREN, zuzuschreiben; 8 Teile, bestehend aus:
Tisch, Zweisitzer und 4 Stühlen; 9.500 Euro
    Prunk-Sitzgarnitur; Niederlande um 1700; Jan van MEKEREN, zuzuschreiben; 8 Teile, bestehend aus: Tisch, Zweisitzer und 4 Stühlen; 9.500 Euro
    Auktionshaus Eichelkraut
  • Grosses Jugendstil Bronzerelief; um 1900; ovaler Kreis als stilisierter Kranz, welcher sich aus aneinander-reihenden, singenden Kinderköpfen bildet; zwischen den Köpfen stilisierte Engelsflügel u. florale Ornamentik aus Blüten und Knospen; 129 x 168 cm; seltene u. beeindruckende Bau-plastik mit schöner Patina, welche für das Grabmal des Königl. Baurates Heinrich Stolz in Potsdam auf dem Alten Friedhof / Potsdam errichtet wurde; in den 80-iger
Jahren eingeebnet; (4014) 5.000 Euro
    Grosses Jugendstil Bronzerelief; um 1900; ovaler Kreis als stilisierter Kranz, welcher sich aus aneinander-reihenden, singenden Kinderköpfen bildet; zwischen den Köpfen stilisierte Engelsflügel u. florale Ornamentik aus Blüten und Knospen; 129 x 168 cm; seltene u. beeindruckende Bau-plastik mit schöner Patina, welche für das Grabmal des Königl. Baurates Heinrich Stolz in Potsdam auf dem Alten Friedhof / Potsdam errichtet wurde; in den 80-iger Jahren eingeebnet; (4014) 5.000 Euro
    Auktionshaus Eichelkraut