imKinsky 80. K

imKinsky 80. Kunstauktion

imKinsky 80. K

Katalogbestellung & Information: +43 1 532 42 00
Online-Katalog: " target="_blank">http://www.imkinsky.com

Eppli Budget Auktion: Schmuck
111. Auktion am 16. November
Ant, brain, cigar: John
  • Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien)

Forum Romanum mit der Kirche Santa Francesca Romana und dem Titusbogen
Aquarell auf Papier 37 x 72,5 cm
Signiert und datiert links unten: R. Alt (1)876
    Rudolf von Alt (Wien 1812 - 1905 Wien) Forum Romanum mit der Kirche Santa Francesca Romana und dem Titusbogen Aquarell auf Papier 37 x 72,5 cm Signiert und datiert links unten: R. Alt (1)876
  • Ernst Fuchs*
(Wien 1930 geb.)
Papagena
Öl auf Leinwand
185 x 115 cm
1988
Signiert und datiert links unten: Ernst Fuchs 88

Provenienz: Anfang der 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben; seither deutscher Privatbesitz

Literatur: Ernst Fuchs, Der Feuerfuchs, hrsg. von Richard P. Hartmann, Frankfurt a. Main 1988, Abb. S. 214f (falsche Maßangabe).
    Ernst Fuchs* (Wien 1930 geb.) Papagena Öl auf Leinwand 185 x 115 cm 1988 Signiert und datiert links unten: Ernst Fuchs 88 Provenienz: Anfang der 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben; seither deutscher Privatbesitz Literatur: Ernst Fuchs, Der Feuerfuchs, hrsg. von Richard P. Hartmann, Frankfurt a. Main 1988, Abb. S. 214f (falsche Maßangabe).
  • Gotische Madonna
Kärnten, um 1500
Holz, geschnitzt, originale Vergoldung und Fassung zum Großteil erhalten; Darstellung der Mondsichel-Madonna mit dem Christuskind mit der Weltkugel am Arm; rückseitig schön geschnitzte, lange Haare;
H. 80 cm
    Gotische Madonna Kärnten, um 1500 Holz, geschnitzt, originale Vergoldung und Fassung zum Großteil erhalten; Darstellung der Mondsichel-Madonna mit dem Christuskind mit der Weltkugel am Arm; rückseitig schön geschnitzte, lange Haare; H. 80 cm
  • Pinzgauer Barock Hallenschrank
Pinzgau/Salzburg, datiert 1781
Zirbelholz massiv; Sockel mit zwei Laden, datiert 1781, 2 Türen, Schloss, Schlüssel, je zwei Kassettenfüllungen mit reliefgeschnitzten Rocaillen und Voluten, Anschlagleiste und schräg gestellte Lisenen mit teilweise plastisch geschnitzten Rocaillen und Voluten; innen u. a. Fächer und kleine Laden; leicht vorkragender, abgetreppter, geschnitzter Gesimskranz; sämtliche Beschläge original, z. T. graviert, von einem Büchsenmacher gefertigtes, reich graviertes Schloss, signiert: Iohan Teitinger;
206 x 170 x 69 cm
    Pinzgauer Barock Hallenschrank Pinzgau/Salzburg, datiert 1781 Zirbelholz massiv; Sockel mit zwei Laden, datiert 1781, 2 Türen, Schloss, Schlüssel, je zwei Kassettenfüllungen mit reliefgeschnitzten Rocaillen und Voluten, Anschlagleiste und schräg gestellte Lisenen mit teilweise plastisch geschnitzten Rocaillen und Voluten; innen u. a. Fächer und kleine Laden; leicht vorkragender, abgetreppter, geschnitzter Gesimskranz; sämtliche Beschläge original, z. T. graviert, von einem Büchsenmacher gefertigtes, reich graviertes Schloss, signiert: Iohan Teitinger; 206 x 170 x 69 cm
  • Prunkvoller Emailteller
Wien, um 1890
Metall, vergoldet, Email, polychrom bemalt; großer Prunkteller mit graviertem Standfuß; beidseitige Unterteilung in 13 Felder mit äußerst feiner Emailmalerei mit Szenen aus der Antike, die jeweils auf der Rückseite mit Groteskenmalerei in Französisch benannt werden, mittig die Götterversammlung am Olymp; dazwischen reich gestalteter, plastischer Dekor in Metall mit verschiedenen Maskerons, Karyatiden, Greifen, Schwänen, Ranken und Vasen; sehr guter Erhaltungszustand mit minimalen Chips im Email;
Dm. 54 cm
    Prunkvoller Emailteller Wien, um 1890 Metall, vergoldet, Email, polychrom bemalt; großer Prunkteller mit graviertem Standfuß; beidseitige Unterteilung in 13 Felder mit äußerst feiner Emailmalerei mit Szenen aus der Antike, die jeweils auf der Rückseite mit Groteskenmalerei in Französisch benannt werden, mittig die Götterversammlung am Olymp; dazwischen reich gestalteter, plastischer Dekor in Metall mit verschiedenen Maskerons, Karyatiden, Greifen, Schwänen, Ranken und Vasen; sehr guter Erhaltungszustand mit minimalen Chips im Email; Dm. 54 cm