Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktionen

Frühjahrsaukti

Der Bereich Antiquitäten und Kunsthandwerk bietet in ausgesuchter Qualität Objekte von der Antike bis zur Moderne, der Bogen spannt sich von griechischen Tetradrachmen des 2. und 1. Jahrhunderts vor Christus (€ 150.- bis 400.-) über frühe Skulpturen des 15. bis 18. Jahrhunderts (u.a. Engelskopf, Westfalen ~1480, € 600.-), eine rheinische Madonna ~1500, € 5.500.- oder eine Apostelgruppe des 18. Jahrhunderts, € 3.600.-) über eine große Sammlung Elfenbeinfiguren (u.a. zwei Amoretten von Johann Phillip Willmann, je € 450.-), eine Sammlung Petschaften und Spazierstöcke bis zu seltenen Ikonen, Teppichen und Möbeln.

Eine umfangreiche Sammlung Briefmarken verschafft eine gute Übersicht über die deutsche Postgeschichte von 1850 bis circa 1980, in 15 Positionen unterschiedlicher Themenbereiche finden sich auch sehr viele seltene Stücke, z.B. eine Zeppelin-Postkarte und ein Zeppelin-Brief der Südamerikafahrt 1930, sicherlich eine Fundgrube mit vielen Schätzen für Sammler und Händler, hier lohnt sich eine persönliche Besichtigung der meist umfangreichen Konvolute (€ 50.- bis € 900.-).

Abgerundet wird das Angebot durch ausgesuchtes Silber des 18. bis 20. Jahrhunderts (u.a eine norddeutsche Barockkanne (€ 750.-) und Arbeiten von Tiffany (€ 200.- bis € 400.-) sowie sammelwürdigem und tragbarem Schmuck des 19. und 20. Jahrhunderts mit zum Teil reichem Brillantbesatz und Solitären bis 1,7 ct.

Das Angebot der unlimitierten Varia-Auktion ist mit über 400 ausgesuchten Positionen reich bestückt und bietet Seltenes und Sammelwürdiges in guter bis sehr guter Qualität aus fast allen Bereichen. Der Bogen spannt sich von Graphiken des 17. Jhd. über Kunst und Kunsthandwerk des 18. bis 20. Jahrhunderts bis zur Klassischen Moderne und Moderne.

Über 100 Gemälde, Zeichnungen, Grafiken und Skulpturen des 17. bis 20. Jhd. meist namhafter Künstler, dabei u.a. Arbeiten von Basilius Besler, Wenzel Hollar oder Adriaen van Ostade über Emil Lugo, Wilhelm Blank, Lauritz Sörensen oder Otto Poertzel und Max Ackermann, Marc Chagall, Pablo Picasso oder Ernst Mollenhauer bis hin zu Paul Wunderlich, Alfred Hrdlicka und Konrad Kujau kommen zum Aufruf und lassen sicherlich einiges Interesse erwarten.

Eine sehr große Auswahl an Porzellanen des 18. bis 20. Jhd. mit Figuren, Schaustücken und teils vollständigen Geschirren der großen Manufakturen wie Meissen oder Berlin (hier finden sich u.a. mehrere große Meissen-Vasen oder seltene Mokkatassen aus Limoges oder Sevres) kommen ebenso unter den Hammer wie einige seltene Keramiken (u.a. Wahliss-Fayencen, ein komplettes Wächtersbach-Vorratsregal oder eine seltene Zsolnay-Schale).

Das Glasangebot besticht u.a mit einem Brandenburger Barockglas mit "FR"-Monogramm, einer umfangreichen Sammlung von über 20 Ansichtengläser des 19. Jhd. und signierten Stücken von Moser, JeanBeck, Lalique oder Orrefors.

Sicherlich bemerkenswert ist die große Sammlung von über 50 Elfenbeinfiguren, die teils in Konvoluten aufgerufen wird oder eine etwas kleinere Sammlung von meist goldenen Damenuhren (teils mit Email- oder Brillantbesatz)

Abgerundet wird das Angebot von einem großen Silberangebot, neben reichlich Ziersilber gibt es auch einige frühe Stücke, wie z.B. eine Teekanne London 1833 oder eine Tazza ~1860, daneben finden sich natürlich auch Kleinbronzen, Schmuck, Puppen, Bücher, Uhren, Möbel, Lampen, einer großer Heris ~1900 (516 x 396 cm), Bernsteindosen, Pistolen, alte Schnitzereien...

Vorbesichtigung für beide Auktionen
Donnerstag 06. Mai 2010 und Freitag 07. Mai 2010 jeweils von 11.00 Uhr bis 19.00 Uhr
Samstag 08. Mai 2010 von 10.00 bis 12.00 Uhr

Frühjahrsauktionen
Wächtersbach-Vorratsregal

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
Kunst - Antiquitäten - Grafik
  • Oskar Kokoschka attr., Gemälde, Sächsische Landschaft, Öl auf Leinwand, 70 x 80,5 cm, 1917
    Oskar Kokoschka attr., Gemälde, Sächsische Landschaft, Öl auf Leinwand, 70 x 80,5 cm, 1917
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Peter August Böckstiegel, GemäldeWeidenallee, Öl auf Leinwand, 62 x 79,5 cm, ~1940
    Peter August Böckstiegel, GemäldeWeidenallee, Öl auf Leinwand, 62 x 79,5 cm, ~1940
    Sauerland & Stürmann GbR
  • David Vinckboons d.Ä., Gemälde ~1620
    David Vinckboons d.Ä., Gemälde ~1620
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Carl Spitzweg, Gemälde, romantische Landschaft mit Ruine (Abendstimmung), 31 x 52 cm, ~1860
    Carl Spitzweg, Gemälde, romantische Landschaft mit Ruine (Abendstimmung), 31 x 52 cm, ~1860
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Anton Jank, Gemälde, Liegende Odaliske, 71 x 147 cm, ~1900
    Anton Jank, Gemälde, Liegende Odaliske, 71 x 147 cm, ~1900
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Alfons Holländer, Gemälde, Fischer am Strand von Sestri Levante, 28 x 44,5 cm, ~1900
    Alfons Holländer, Gemälde, Fischer am Strand von Sestri Levante, 28 x 44,5 cm, ~1900
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Gerhard Marcks, Bronze Griechischer Eselreiter, H 28,5 cm, 1959
    Gerhard Marcks, Bronze Griechischer Eselreiter, H 28,5 cm, 1959
    Sauerland & Stürmann GbR