Frühjahrsaukti

Frühjahrsauktionen

Frühjahrsaukti

Vorschau auf die Frühjahrsauktionen Nach dem großen Erfolg der Herbstauktion finden auch dieses Jahr die Kunst-Auktionen und unsere unlimitierten Varia-Auktionen jeweils zusammen statt. Durch die Übernahme mehrerer hochwertiger Sammlungen und Nachlässe präsentiert sich das Angebot der Kunst-Auktion auf internationalem Niveau und auch die unlimitierte Varia-Auktion bietet ein hochwertiges Angebot mit vielen Highlights.

Hier ein kleiner Überblick und einige Highlights der Kunst-Auktion, der Überblick über das Angebot der Varia-Auktion folgt anschließend. große Kunstwerke nicht nur in den Metropolen auftauchen beweisen die Highlights dieser Auktion. Aus privatem Besitz stammt das hervorragend erhaltene Gemälde "Sächsische Landschaft", welches mit ziemlicher Sicherheit Oskar Kokoschka zugeschrieben werden kann, das monogrammierte und rückseitig signierte und datierte Werk entstand während der "Dresdner Zeit" im Jahre 1917. Ein mehrseitiges Gutachten von Dr. Hildegard Utz vom Kunsthistorischen Institut der Universität Stuttgart vom September 1978 mit eingehender technischer und stilistischer Analyse sowie der werkgeschichtlichen Einordnung im Vergleich liegt vor (€ 25.000).

Oskar Kokoschka attr., Gemälde,

Ebenfalls bisher unbekannt war das große Gemälde "Weidenallee" von Peter August Böckstiegel, das Werk in hervorragendem Originalzustand stammt aus ehemaligem Soester Privatbesitz und wird in das Werkverzeichnis aufgenommen (€ 16.000).

Kunsthistorisch bedeutsam ist das 1860 datierte Gemälde "Martin Luther vor Karl V. auf dem Reichstag zu Worms" von Hermann Plüddemann, es handelt sich hierbei um die erste Ausführung des berühmten, zwischen 1861 und 1864 entstandenen Monumentalgemäldes in der Lutherhalle in Wittenberg (€ 1.200.-)

Der nach wie vor starken Nachfrage nach italienischen Gemälden kommen wir mit guten Werken u.a. von Adolf Chevalier (€ 800.-), Dulio Corompai (€ 300.-), Alfons Holländer (€ 1.200.-), Domenico Morelli (€ 1.400.-) oder Alberto Vianelli (€ 400.-) entgegen.

Umfangreich präsentiert sich wiederum das Angebot der klassischen Moderne und der Moderne, hier finden sich u.a. Arbeiten von Peter August Böckstiegel (Graphiken und Gemälde € 600.- bis € 16.000.-), Marc Chagall (Graphiken o.L. bis € 800.-), Lovis Corinth (Graphiken € 80.- bis € 150.-), Lyonel Feininger (Graphik € 600.-), Käthe Kollwitz (Graphik € 350.-), Franz Lenk (Aquarell € 600.-), Max Liebermann (Graphiken und Zeichnung € 250.- bis € 300.-), Gerhard Marcks (Graphiken und Bronze € 200.- bis € 2.500.-) oder Uwe Bremer (Gemälde € 800.-).

Das ausgesuchte Angebot an Büchern beinhaltet reichlich Raritäten, von Luthers Schriften, gedruckt 1550 von Hans Luft in Wittenberg in einem zeitgenössischem Einband aus dem Besitz des Reformators Faustinus Blenno (€ 300.-) über Mattheus Merians "Topographia Hassiae et Regionum Vicinarum" nebst Anhang von 1655 (€ 3.900.-) oder einem mit über 230 Holzschnitten und Kupferstichen vollständigem Exemplar der "Thesaurus Exoticorum" von Eberhard Happel von 1688 (€ 1.000.-) und Johann Wolfgang Goethes "Die Wahlverwandschaften" in der zweibändigen Erstauflage von 1809 aus dem Besitz der Herzogin Anna Charlotte Dorothea von Kurland (€ 400.-) bis zu einem mit allen 100 Tafeln vollständigem Exemplar der extrem seltenen "Voyage pittoresque dans le Bresil" von Moritz Johannes Rugendas von 1835 (€ 500.-). Unter den Künstlerbüchern sticht ein perfektes Exemplar der "Los Toros" von Pablo Picasso mit allen Original-Lithographien von 1961 heraus (€ 800.-)

Aus der langjährigen Sammlung eines Berliner Arztes stammt ein Großteil der Porzellanofferte, hier reicht das Angebot von Figuren des 19. und 20. Jahrhunderts z.B. mit Kinderfiguren aus Meissen und Berlin (o.L. bis € 350.-), den "Vier Jahreszeiten" aus Berlin (zusammen € 900.-), einer "Diana" von Paul Scheurich für Meissen (€ 900.-), der seltenen "Sinnenden" von Otto Stichling für Berlin (€ 320.-) oder der Großplastik "Kämpfende Hengste" von Robert Ullmann für Wien-Augarten (€ 600.-) über seltene Berliner Ansichtenporzellane (€ 450 bis € 650.-), Jugendstilporzellane (große Berliner Terrine auf Presentoir € 750.-), einem umfangreichen Geschirr von Max Esser für Meissen (sechs Teller ab € 120.-) bis zu einem kompletten Berliner Mokkaservice "Krokus" mit Juwelendekor von Sigrid von Unruh von 1953 (€ 500.-)

Neben einer großen Sammlung "Ansichtengläser" (o.L. bis € 150.-) oder Jugendstilglas bietet die Glasofferte einen seltenen "Weltzeitalter"-Pokal ~1760 (€ 950.-)

Frühjahrsauktionen
Wächtersbach-Vorratsregal

EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Phillips Unveils Highlights
166. Auktion Bolland &
27. Auktion Gold- u.
  • Oskar Kokoschka attr., Gemälde, Sächsische Landschaft, Öl auf Leinwand, 70 x 80,5 cm, 1917
    Oskar Kokoschka attr., Gemälde, Sächsische Landschaft, Öl auf Leinwand, 70 x 80,5 cm, 1917
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Peter August Böckstiegel, GemäldeWeidenallee, Öl auf Leinwand, 62 x 79,5 cm, ~1940
    Peter August Böckstiegel, GemäldeWeidenallee, Öl auf Leinwand, 62 x 79,5 cm, ~1940
    Sauerland & Stürmann GbR
  • David Vinckboons d.Ä., Gemälde ~1620
    David Vinckboons d.Ä., Gemälde ~1620
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Carl Spitzweg, Gemälde, romantische Landschaft mit Ruine (Abendstimmung), 31 x 52 cm, ~1860
    Carl Spitzweg, Gemälde, romantische Landschaft mit Ruine (Abendstimmung), 31 x 52 cm, ~1860
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Anton Jank, Gemälde, Liegende Odaliske, 71 x 147 cm, ~1900
    Anton Jank, Gemälde, Liegende Odaliske, 71 x 147 cm, ~1900
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Alfons Holländer, Gemälde, Fischer am Strand von Sestri Levante, 28 x 44,5 cm, ~1900
    Alfons Holländer, Gemälde, Fischer am Strand von Sestri Levante, 28 x 44,5 cm, ~1900
    Sauerland & Stürmann GbR
  • Gerhard Marcks, Bronze Griechischer Eselreiter, H 28,5 cm, 1959
    Gerhard Marcks, Bronze Griechischer Eselreiter, H 28,5 cm, 1959
    Sauerland & Stürmann GbR