Exquisite Auktion im Hause Hermann Historica!
Auktion06.12.2024
Wer glaubt, dass sich Hermann Historica nach dem großen Erfolg der November-Auktion ausruht, irrt sich.
Dem renommierten Auktionshaus ist es erneut gelungen, eine exquisite Sammlung anzubieten. Am 6. Dezember wird ab 10 Uhr die berühmte Sammlung Oded und Tsipora Shermister aus Tel Aviv in einer Präsenzauktion versteigert.
Diese international bedeutende Sammlung umfasst knapp 400 einzigartige Waffen aus dem Orient und Asien, die mit größter Sorgfalt und Sachkenntnis des Ehepaars zusammengestellt wurden. Ob Liebhaber hochwertiger gold- und silbermontierter Waffen aus höfischem Umfeld oder von eher einfacheren ethnographischen Stücken der Stämme Südostasiens – an diesem Auktionstag kommen Kunst- und antike Waffensammler auf ihre Kosten. Die Sammlung ist von überdurchschnittlicher Qualität und enthält viele seltene und einzigartige Waffen, die kaum auf dem Markt zu finden sind.
Als besonderes Highlight aus Algerien ist Losnummer 10079 hervorzuheben: eine Luxus-Miqueletbüchse, gefertigt in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Die Korallen-Cabochons am Hahn und zwei gefasste Schmucksteine im Tafelschliff auf der Schauseite funkeln in leuchtendem Rot. Dieses Meisterwerk stammt aus dem algerischen höfischen Umfeld. Vergleichbare Waffen wurden zur Zeit der Osmanischen Herrschaft vom Dey von Algier als Staatsgeschenke an westliche Gesandtschaften übergeben. Diese Luxuswaffe kann an diesem Tag ab 10.000 € ersteigert werden.
Eine weitere Rarität in edelster Ausführung stammt aus Indien. Allein der Griff des außergewöhnlich kostbaren Ayda Katti, Losnummer 10163, besteht aus über 18-karätigem Gold. Der Startpreis von 8.000 € wird hier sicher schnell überboten.
Die besonders edle Kastane, Losnummer 10215, ist heute ebenso kaum noch auf dem Markt zu finden. Ab 10.000 € können Sie bei Hermann Historica auf ein Meisterwerk dieser besonderen Art von Schwert aus Sri Lanka, etwa aus dem Jahr 1800, bieten. Die typisch kurze, leicht gebogene Klinge ist beidseitig mit floralem, fein getriebenem Goldbeschlag versehen. Das außergewöhnlich reich verzierte Bügelgefäß mit plastischen Drachenköpfen und die vergoldete Silberscheide unterstreichen die Exklusivität dieses Stücks.
Ein weiteres Highlight und herausragendes Beispiel japanischer Schwertschmiedekunst bietet Hermann Historica unter der Losnummer 10390 an. Das Daisho in Handachi-Montierung wurde in der späten Edo-Periode von Schmied Tomomitsu gefertigt und signiert. Es handelt sich um zwei traditionelle japanische Schwerter: ein Wakizashi (kürzeres Schwert) und ein Katana (längeres Schwert), die von hoher handwerklicher Qualität zeugen. Ab 4.500 € werden Gebote gerne angenommen.
v Alle weiteren Highlights und Prunkstücke sind im hochwertigen Katalog von Hermann Historica einsehbar, der auch als gedruckte Ausgabe erhältlich ist. Die Objekte stehen zudem für Vorabgebote online zur Verfügung und können vom 28. bis 30.11.2024 sowie vom 4. bis 5.12.2024 in den Auktionsräumen persönlich vorbesichtigt werden.
* Alle Preise zzgl. 29,5% Aufgeld.
06.12.2024Auktion »
.