Auktionshaus Peege: Auktion 179 20. bis 22. November 2024

Das Auktionshaus Peege lädt ein zur großen Winterauktion, die von 20. bis 22. November 2024 in Freiburg und online stattfindet. Es gibt ein herausragendes Angebot von über 1500 Objekten an Kunst, Schmuck, Silber, Porzellan, Jugendstilglas, Militaria, Mobiliar und mehr.

Die Auktion beginnt mit Edlem Schmuck. Breit gefächert ist das Angebot; exemplarisch genannt sei Lot 35, ein wandelbarer Halsschmuck von Elisabeth Treskow mit einem blattförmigen Anhänger, der mit Edelsteinen in diversen Farben besetzt ist. In der Auktion startet das Schmuckstück mit 3.200 €.

Im Bereich Gold- und Silbermünzen sticht ein Reichstaler der Stadt Freiburg i. Br. von 1739 – ein sog. Protektoratstaler – besonders hervor. Er zeigt Stadt und Festung mit dem Schloss, im Vordergrund die Dreisam. Verso sind die beiden Stadtpatrone abgebildet. Der Ausrufpreis des Stückes liegt bei 400 € (Lot 337). Bei den Uhren gibt es Liebhaberstücke der Marken Rolex, Omega, Jaeger LeCoultre, Maurice Lacroix und weiterer. Mit Lotnummer 387 wird eine Rolex Oyster Perpetual Damenuhr in Gold aufgerufen. Sie startet in der Auktion mit 3.000 €.

Das reichhaltige Angebot der Sparte Militaria lässt Liebhaberherzen höherschlagen. Lot 575 ist eine badische Ordensspange mit drei Orden: einem Orden Berthold des Ersten, Ritterkreuz, ein Großherzoglicher Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 1. Klasse sowie eine Regierungsjubiläumsmedaille. Der Startpreis der Spange liegt bei 1.200 €.

In der Sparte Feine Porzellane sticht ein kompletter Figurensatz der Affenkapelle der Schwertermarke Meissen hervor. Mit Lotnummer 845 starten die von Johann Joachim Kaendler 1753 entworfenen Figuren mit 7.500 €.

Der Bereich Ölgemälde wartet mit Highlights auf. Einen tanzenden Reigen weiblicher Akte zu den Klängen einer Geigenspielerin bannte Leo Putz (1869–1940) in Öl auf Leinwand. Das signierte Bild wird mit 25.000 € aufgerufen (Lot 1260). Eine Rarität ist ein Winter- Pentaptychon in Öl auf Holz von Karl Hauptmann (1880–1947): Im Zentrum der Blick über die tief verschneiten Schwarzwaldhöhen ins Wiesental und auf den in der Ferne liegenden Belchen, zu den Seiten weitere Winterbilder in kleinerem Format, die Schwarzwald- und Alpenlandschaften zeigen. Der Startpreis des Werks liegt bei 18.000 € (Lot 1305).

Peter Drehers (1932–2020) Folge: Das Großplakat in Aquarellen bildet das Herzstück der Sparte Aquarelle, Pastelle, Zeichnungen. Zum Aufruf kommen acht Ausschnitte, die mit 200 bis 750 € in der Auktion starten (Lot 1330 bis 1338). In der Abteilung Alte und Neue Grafik kommt Pablo Picassos (1881–1973) 'PINDAR. VIIIe PYTHIQUE' zur Auktion. Es handelt sich um vier Kaltnadelradierungen auf Celluloid auf Velin: Homme grec barbu, Lutteur avec lance et bouclier, Athlète de face und Athlète au repos, alle in sehr gutem Zustand. Im Impressum ist es vom Künstler signiert. Der Ausrufpreis liegt bei 9.500 € (Lot 1425).

Auktion 179 findet von 20. bis 22. November 2024 täglich ab 16:00 Uhr statt. Sie wird live ins Internet übertragen. Die Vorbesichtigung ist von 15. bis 18. November 2024 jeweils von 11:00 bis 18:00 Uhr.

  • 20.11.2024 - 22.11.2024
    Auktionscontor Frank Peege »

    Normal
    0

    21

    false
    false
    false

    DE
    X-NONE
    X-NONE

    MicrosoftInternetExplorer4

    /* Style Definitions */
    table.MsoNormalTable
    {mso-style-name:"Normale Tabelle";
    mso-tstyle-rowband-size:0;
    mso-tstyle-colband-size:0;
    mso-style-noshow:yes;
    mso-style-priority:99;
    mso-style-parent:"";
    mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
    mso-para-margin:0cm;
    mso-para-margin-bottom:.0001pt;
    mso-pagination:widow-orphan;
    font-size:10.0pt;
    font-family:"Times New Roman","serif";}

    Auktion 176
    22. bis 24. November 2023
    täglich ab 17 Uhr

    17. bis 20. November 2023
    täglich von 11 Uhr bis 18 Uhr

    Der Eintritt ist frei.

Exquisite Auktion im Hause
PHILLIPS ANNOUNCES HIGHLIGHTS
Franz Sedlacek und die Neue
Vorbericht zur großen
Kunst und Antiquitäten von der
Seltene Prunkwaffen und
  • Lot 1305 Hauptmann, Karl m Zentrum Blick über die tief verschneiten Schwarzwaldhöhen ins Wiesental und auf den in der Ferne liegenden Blechen Limit: 18.000,- EURO
    Lot 1305 Hauptmann, Karl m Zentrum Blick über die tief verschneiten Schwarzwaldhöhen ins Wiesental und auf den in der Ferne liegenden Blechen Limit: 18.000,- EURO
  • Lot 1260 Putz, Leo er Reigen II. Am sommerlichen, baumbestandenen Ufer eines Sees, ausgelassen tanzende weibliche Akte zu den Klängen eines Geige spielenden Mädchens Limit: 25.000,- EURO
    Lot 1260 Putz, Leo er Reigen II. Am sommerlichen, baumbestandenen Ufer eines Sees, ausgelassen tanzende weibliche Akte zu den Klängen eines Geige spielenden Mädchens Limit: 25.000,- EURO
  • Lot 35 Elisabeth Treskow wandelbarer Halsschmuck Limit: 3.200,- EURO
    Lot 35 Elisabeth Treskow wandelbarer Halsschmuck Limit: 3.200,- EURO
  • Lot 337 Stadt Freiburg i. Br. Limit: 400,- EURO
    Lot 337 Stadt Freiburg i. Br. Limit: 400,- EURO
  • Lot 387 Rolex Oyster Perpetual Limit: 3.000,- EURO
    Lot 387 Rolex Oyster Perpetual Limit: 3.000,- EURO
  • Lot 845 Affenkapelle Limit: 7.500,- EURO
    Lot 845 Affenkapelle Limit: 7.500,- EURO
  • Lot 1425 Picasso, Pablo PINDAR. VIIIe PYTHIQUE'. Lose Bogen im Umschlag. Vier lose Kaltnadelradierungen auf Celluloid auf Velin:  9,500 EUR
    Lot 1425 Picasso, Pablo PINDAR. VIIIe PYTHIQUE'. Lose Bogen im Umschlag. Vier lose Kaltnadelradierungen auf Celluloid auf Velin: 9,500 EUR