60 Meisterwerke zur Auktion | Kunsthandel Widder

Am 28. November veranstaltet der Kunsthandel Widder in Wien zwei bedeutende Auktionen mit insgesamt 651 Losen. In diesen Versteigerungen wird eine breite Palette von Werken namhafter Künstler angeboten, darunter Werke von Egon Schiele, Josef Hoffmann, Albin Egger-Lienz, Willy Eisenschitz und Carl Anton Reichel.

Der Kunsthandel Widder ist für seine langjährige Expertise und sorgfältige Kuratierung bekannt, insbesondere für Werke der klassischen Moderne und bedeutende österreichische Kunst. Die Auktion bietet Sammlern und Kennern die Chance, außergewöhnliche Gemälde, Zeichnungen und Designobjekte zu erwerben, die einen einzigartigen Einblick in die österreichische und europäische Kunstgeschichte ermöglichen.

Mit Werken dieser hochkarätigen Künstler erwartet die Auktion nationale und internationale Bieter, die die Vielfalt und Tiefe der Kunstlandschaft schätzen. live.widderauktionen.com

  • 28.11.2024
    Kunsthandel Widder »

    Di - Fr: 11:00 - 18:00
    Sa: 10:00 - 15:00

Exquisite Auktion im Hause
PHILLIPS ANNOUNCES HIGHLIGHTS
Franz Sedlacek und die Neue
Kunstasyl-Benefiz-Auktion aus
Vorbericht zur großen
  • WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Rocheford-du-Gard Öl/Leinwand 65 x 84,5 cm
    WILLY EISENSCHITZ* (Wien 1889 - 1974 Paris) Rocheford-du-Gard Öl/Leinwand 65 x 84,5 cm
    Kunsthandel Widder
  • CARL ANTON REICHEL (Wels 1874 - 1944 Wien) Bedeutendes Konvolut aus insgesamt 319 Werken
    CARL ANTON REICHEL (Wels 1874 - 1944 Wien) Bedeutendes Konvolut aus insgesamt 319 Werken
    Kunsthandel Widder
  • ALBIN EGGER-LIENZ (Dölsach 1868 - 1926 Bozen) Den Namenlosen, anno 1914 Lithografie/Papier 29 x 36,5 cm
    ALBIN EGGER-LIENZ (Dölsach 1868 - 1926 Bozen) Den Namenlosen, anno 1914 Lithografie/Papier 29 x 36,5 cm
    Kunsthandel Widder
  • OSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Kleiner Messingkelch Messing 8,7 x 9 cm
    OSEF HOFFMANN* (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Kleiner Messingkelch Messing 8,7 x 9 cm
    Kunsthandel Widder
  • ERNST PAAR* (Graz 1906 - 1986 Wien) Dame im grünen Fauteuil, 1935 Öl/Leinwand 100,4 x 75,5 cm
    ERNST PAAR* (Graz 1906 - 1986 Wien) Dame im grünen Fauteuil, 1935 Öl/Leinwand 100,4 x 75,5 cm
    Kunsthandel Widder
  • GEORG PHILIPP WÖRLEN (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau) Brücke, 1936 Wachskasein/Malpappe 55,1 x 70 cm
    GEORG PHILIPP WÖRLEN (Dillingen an der Donau 1886 - 1954 Passau) Brücke, 1936 Wachskasein/Malpappe 55,1 x 70 cm
    Kunsthandel Widder
  • MELÁNIA HANNA* (Arad 1892 - 1972 Budapest) Dorffest, 1930 Öl/Leinwand 53,3 x 76 cm
    MELÁNIA HANNA* (Arad 1892 - 1972 Budapest) Dorffest, 1930 Öl/Leinwand 53,3 x 76 cm
    Kunsthandel Widder