Ostseebad Auktion

50. Ahrenshooper Kunstauktion erzielt neuen Umsatzrekord

Ostseebad Auktion

Bei der 50. Ahrenshooper Kunstauktion am 3. August 2024 sind am Sonnabend bis spät in die Nacht 178 Bilder versteigert worden. Den höchsten Preis erzielte das Gemälde "Selbstbildnis als Halbakt" der Rostocker Malerin Kate Diehn-Bitt. Die Auktion zog zahlreiche Kunstliebhaber an und setzte mit einem Umsatz von 800.000 Euro einen neuen Rekord. Werke aus Künstlerkolonien im Ostseeraum waren besonders gefragt. Robert Dämmig, der Auktionator, betonte die außergewöhnliche Qualität der musealen Stücke. Die Auktion endete mit großem Erfolg und markierte einen Höhepunkt in der Kunstwelt der Region.

LOT 006 Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock) Laternenkinder.
Öl auf Karton. 1922. 425 x 525 mm (Sichtmaß). U. m. signiert, datiert. U. r. signiert, datiert (übermalt). Provenienz: Beim Künstler erworben, Privatsammlung Mecklenburg-Vorpommern.
Ausgestellt in 'Einfach und nur schön' vom 25.06. bis 25.09.2016 im Kunstmuseum Schwaan. gerahmt
Zuschlagpreis: 32.000,- €

LOT 019 Kate Diehn-Bitt (1900 Berlin - 1978 Rostock) Selbstbildnis als Halbakt.
Öl auf Holz. Um 1935. 1290 x 765 mm. Verso weiteres Ölgemälde. Provenienz: Sammlung Dr. Lothar Bolz.
Ausgestellt in 'Kate Diehn-Bitt. Malerei, Collagen, Zeichnungen' vom 15.09. bis 01.12.2002 in der Kunsthalle Rostock sowie anschließend vom 17.11.2002 bis 08.01.2003 im Kunstkaten Ahrenshoop und im Herbst 2003 im Leonhardi-Museum Dresden. | Peter Palme: Kate Diehn-Bitt. Leben und Werk. 1900-1978, MCM ART Verlag, Berlin 2002, Abb. S. 66. | Ingrid Möller: Kate Diehn-Bitt, Maler und Werk, VEB Verlag der Kunst, Dresden 1987, Abb. S. 18. gerahmt
Zuschlagpreis: 46.000,- €

  • 06.08.2024
    Ahrenshooper Kunstauktionen »

    Die 43. Ahrenshooper Kunstauktion findet am 5. August 2016 in Ahrenshoop statt.

    Ausstellung und Vorbesichtigung ausgewählter Arbeiten in Berlin:
    Empfang/Eröffnung am Dienstag, dem 4. Juli 2017, 18-21 Uhr

COLLECTOR RUGS 14 - NO RESERVE
K U N S T - &
Schätze: Der neue
Drei Jahrtausende
The Oldest Macallan and
  • LOT 006 Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock)  Laternenkinder. Zuschlagpreis: 32.000,- €
    LOT 006 Rudolf Bartels (1872 Schwaan - 1943 Rostock) Laternenkinder. Zuschlagpreis: 32.000,- €
    Ahrenshooper Kunstauktionen
  • LOT 019 Kate Diehn-Bitt (1900 Berlin - 1978 Rostock)  Selbstbildnis als Halbakt.  Zuschlagpreis: 46.000,- €
    LOT 019 Kate Diehn-Bitt (1900 Berlin - 1978 Rostock) Selbstbildnis als Halbakt. Zuschlagpreis: 46.000,- €
    Ahrenshooper Kunstauktionen