Van Ham

Provenienz geklärt!

Van Ham

Im Oktober hat VAN HAM Art Publications, der verlegerische Ableger unseres Auktionshauses, das Werkverzeichnis zu dem russischen Künstler Franz Roubaud herausgegeben. Es ist die erste umfassende Publikation zu diesem Maler. Passend dazu kommt nun das Titelbild des Catalogue Raisonné zum Aufruf, welches eine Karawane kaukasischer Truppen darstellt und mit einem Schätzpreis von € 120.000 angeboten wird. Weitere attraktive orientalische Motive sind der Araber zu Pferde von Eugene Delacroix, dieses Aquarell kommt für € 15.000 – 20.000 zum Aufruf, sowie der Blick auf die Bucht von Konstantinopel von Jacob Jacobs, mit einem Schätzpreis von € 30.000 – 35.000.

Van Ham Kunstauktionen, gegründet 1959, ist ein Familienunternehmen, das in zweiter Generation von Markus Eisenbeis als pers. haft. Gesellschafter geleitet wird. VAN HAM gehört zu den führenden Auktionshäusern in Deutschland, das ca. 12 international beachtete Auktionen jährlich durchführt, in denen regelmäßig neue Auktionsweltrekorde aufgestellt werden. Die Auktionen teilen sich in folgende Themen auf: Alte Kunst | Europ. Kunstgewerbe & Schmuck | Moderne Kunst | Zeitgenössische Kunst | Photographie | Teppiche | Dekorative Kunst

  • Heintz d.Ä., Joseph 1564 Basel - 1609 Prag  Maria Magdalena mit dem Engelchen. Signiert mittig unten auf dem emporragenden Blatt des Buches: IOHEintz. Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 74,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 	60.000 - 80.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Heintz d.Ä., Joseph 1564 Basel - 1609 Prag Maria Magdalena mit dem Engelchen. Signiert mittig unten auf dem emporragenden Blatt des Buches: IOHEintz. Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 74,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 60.000 - 80.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Matthieu, David Berlin 1697 - 1755 - zugeschrieben  Friedrich II von Preußen als junger Heerführer. Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 146 x 112cm. Originaler, geschnitzter Galerierahmen. Schätzpreis: 	9.000 - 12.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Matthieu, David Berlin 1697 - 1755 - zugeschrieben Friedrich II von Preußen als junger Heerführer. Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 146 x 112cm. Originaler, geschnitzter Galerierahmen. Schätzpreis: 9.000 - 12.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Menzel, Adolf Friedrich 1815 Breslau - 1905 Berlin  Blick aus dem Atelierfenster in der Marienstraße. Aquarell auf Papier. 33,5 x 23cm. Rahmen. Der Veräußerer und die Erbengemeinschaft der Eigentümerfamilie haben sich hinsichtlich evtl. bestehender Restitutionsansprüche geeinigt. Seitens der Familie Sommerguth werden keinerlei Ansprüche hinsichtlich diese Werkes geltend gemacht. Schätzpreis: 	8.000 - 12.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Menzel, Adolf Friedrich 1815 Breslau - 1905 Berlin Blick aus dem Atelierfenster in der Marienstraße. Aquarell auf Papier. 33,5 x 23cm. Rahmen. Der Veräußerer und die Erbengemeinschaft der Eigentümerfamilie haben sich hinsichtlich evtl. bestehender Restitutionsansprüche geeinigt. Seitens der Familie Sommerguth werden keinerlei Ansprüche hinsichtlich diese Werkes geltend gemacht. Schätzpreis: 8.000 - 12.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Géricault, Théodore 1791 Rouen - 1824 Paris  Der Schimmel. Cheval gris. Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 55,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 	40.000 - 60.000 €  Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Géricault, Théodore 1791 Rouen - 1824 Paris Der Schimmel. Cheval gris. Öl auf Leinwand. Doubliert. 46,5 x 55,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 40.000 - 60.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
  • Gudin, Jean Antoine Theodore 1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine  Dorf in den Savoyer Alpen. Monogrammiert unten rechts: H.G. (lig.). Öl auf Papier. Auf Holz gelegt. 37 x 62,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 	10.000 - 15.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)
    Gudin, Jean Antoine Theodore 1802 Paris - 1880 Boulogne-sur-Seine Dorf in den Savoyer Alpen. Monogrammiert unten rechts: H.G. (lig.). Öl auf Papier. Auf Holz gelegt. 37 x 62,5cm. Rahmen. Schätzpreis: 10.000 - 15.000 € Van Ham | Saša Fuis (Köln)