Zisska & Lacher

A 81 BUCH und A 81 KUNST 21. bis 23. JUNI 2023

Zisska & Lacher

Handschriften/Bücher Handschriften Urkunden und Autographen Hexenhammer Alte Drucke, alte Theologie, antike Autoren Miniaturen, Einblattdrucke und Buchholzschnitte Naturwissenschaften Varia (Allgemein) Botanik Landwirtschaft Mathematik Medizin Zoologie Technik und Handwerk Bibliographie Kunstgeschichte und Archäologie Literatur und illustrierte Bücher Barock- und Emblembücher Literatur bis 1900 Kinderbücher – Pädagogik Literatur und Kunst bis zur Gegenwart Kulturgeschichte Varia Gastronomie Jagd und Fischfang – Pferdebücher Judaica Linguistik - Lexika Militaria Musik Sittengeschichte Atlanten Geographie - Geschichte Orientalia Deutschland Kalender Photographie Orient Graphik Faltkarten Deutschland Ausland Übersee Europa Dekorative Graphik und Kunsthandwerk Orient - Graphik und Karten Kunst Alte Kunst Kunst um 1900 Kunst der Moderne Young Collector

  • 21.06.2023 - 23.06.2023

    Sie erreichen uns Mo. bis Fr. zwischen 9 und 18 Uhr unter:
    Tel: 089-263855
    Fax: 089-26 90 88
    Email: Info@zisska.de

  •  Junges Paar im Wald. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1830). 30 x 39 cm. – Gerahmt. (64) Startpreis: 1.500,- €
    Junges Paar im Wald. Öl auf Leinwand. Nicht sign. und dat. (um 1830). 30 x 39 cm. – Gerahmt. (64) Startpreis: 1.500,- €
    Zisska & Lacher Buch-und Kunstauktionshaus
  •  3121: MINIATUR – Porträt einer Adeligen. Gouache auf Karton. Schwer leserlich sign., nicht dat. (um 1870). 7,2 x 6,5 cm. – In vg. rundem Metallrähmchen (ungeöffnet). (4) Startpreis: 160,- €
    3121: MINIATUR – Porträt einer Adeligen. Gouache auf Karton. Schwer leserlich sign., nicht dat. (um 1870). 7,2 x 6,5 cm. – In vg. rundem Metallrähmchen (ungeöffnet). (4) Startpreis: 160,- €
  •  3127: MORO, SOPHIE VON (Viktring 1845-1915 ebda.), Denkmal in einem Garten, wohl in Viktring (Klagenfurt). Aquarell. Sign. und dat. August 1872. 28,5 x 22,8 cm. – Alt auf Trägerkarton aufgezogen (dieser mit kleinen Randeinrissen, etw. angestaubt, leicht fleckig und gebräunt). (64) Startpreis: 300,- €
    3127: MORO, SOPHIE VON (Viktring 1845-1915 ebda.), Denkmal in einem Garten, wohl in Viktring (Klagenfurt). Aquarell. Sign. und dat. August 1872. 28,5 x 22,8 cm. – Alt auf Trägerkarton aufgezogen (dieser mit kleinen Randeinrissen, etw. angestaubt, leicht fleckig und gebräunt). (64) Startpreis: 300,- €
  •  3118: MATHAM, THEODOR DIRCK (Haarlem 1605-1676 Amsterdam), Beweinung Christi. Kupferstich nach N. Gerhaert von Leiden. In der Platte sign., bei J. Matham in Haarlem, nicht dat. (um 1650). 54 x 42,3 cm. – Auf Trägerkarton aufgezogen, auf Trägerpapier mont. (53) Startpreis: 120,- €
    3118: MATHAM, THEODOR DIRCK (Haarlem 1605-1676 Amsterdam), Beweinung Christi. Kupferstich nach N. Gerhaert von Leiden. In der Platte sign., bei J. Matham in Haarlem, nicht dat. (um 1650). 54 x 42,3 cm. – Auf Trägerkarton aufgezogen, auf Trägerpapier mont. (53) Startpreis: 120,- €
  •  3125: MORGENSTERN, CHRISTIAN (Hamburg 1805-1867 München; Zuschreibung), Am weißen See. Bleistift auf Papier. Nicht sign., aber ortsbezeichnet und dat. 1837. 43,2 x 57,6 cm. – Unter Passepartout. – Mit Nadellöchlein links, Fleckchen und leicht gebräunt. (103) Startpreis: 500,- €
    3125: MORGENSTERN, CHRISTIAN (Hamburg 1805-1867 München; Zuschreibung), Am weißen See. Bleistift auf Papier. Nicht sign., aber ortsbezeichnet und dat. 1837. 43,2 x 57,6 cm. – Unter Passepartout. – Mit Nadellöchlein links, Fleckchen und leicht gebräunt. (103) Startpreis: 500,- €