NUSSER Herbstauktion
Sammlung moderne und zeitgenössische Kunst
Auktion22.10.2019
Eine Sammlung moderner und zeitgenössischer Kunst verspricht in der 370. Auktion wieder für reges Interesse zu sorgen. Zu den Highlights der Sammlung zählen das Gemälde "Würfelspiel" aus dem Jahr 1989 des Künstlers Bernhard Heisig sowie das 16-teilige Werk "endlose Augenwege" von Bernhard Sandfort. Weiterhin seien mehrere Werke des Künstlers Heinz Gruchot sowie ein Gemälde von Heinrich Siepmann und die Farblithographie "Hélices" von Alexander Calder zu erwähnen. Im Kontrast zu diesen abstrakten Werken steht die idyllische Darstellung eines Bergbauernhofs bei Elmau mit Blick auf den Wilden Kaiser von Hubert Kaplan wie auch das sommerliche Seeufer (wohl des Starnberger Sees) mit Personen in einem Kahn von Karl Adam Heinisch.
Großer Nachfrage dürfte sich wieder eine Radierung von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, erfreuen, wie auch die Radierungen von Johann Georg Rosenberg. Weitere angebotene Stadtansichten stammen von Adrian Zingg, Peter von Hess und Reinhold Nägele.
Aufsehen erregen werden die Skulpturen des Frankfurter Künstlers Udo Koch, die aus Holzblöcken bestehen und die Silhouetten verschiedener Flaschen tragen.
In dem Bereich Schmuck werden antike und moderne Stücke des 19.–21. Jh. angeboten, darunter finden sich Pretiosen von Giampaolo Babetto, Bucherer und Wempe. Hochwertige Armbanduhren der Marken Breitling, Chopard, IWC, Omega, Rolex und Ulysse Nardin suchen ebenfalls neue Besitzer.
Abschließend sei auf das Angebot an Möbeln hingewiesen, das von barocken Tabernakelaufsatzsekretären und Wellenschränken über Louis Seize-Kommoden bis hin zu Biedermeiermöbeln reicht.
Auktionshaus Ursula Nusser e.K.
22.10.2019Auktion »
Titel Auktion 370
Kunst & Antiquitäten & Schmuck
Datum 22.10.2019, 15:00 Uhr