Auktionshaus an der Ruhr

22. Auktion Asiatika & außereuropäische Kunst

Auktionshaus an der Ruhr

Am 27.09.2014 finden im Auktionshaus an der Ruhr zwei Auktionen statt: 22.Auktion "Asiatika & außereuropäische Kunst" und die begleitende 23.Auktion "Kunst, Varia & Teppiche".

Mit rund 600 Losen der Kategorien Netsuke, Okimono, -unter anderem aus der Sammlung Haack-, über 100 japanischen Holzschnitten und zahlreichen antiken Elfenbeinarbeiten des 18./19. Jahrhunderts wird die große Palette asiatischer Kunst abgebildet. Kupfer- und Bronzearbeiten, Kultgegenstände und diverse Thangka aus Tibet und Nepal, finden sich ebenso wie alte asiatische Waffen, indische Miniaturmalereien der Moghul-Periode oder chinesisches Porzellan. Die Farbholzschnitte sind Teil einer alten Düsseldorfer Privatsammlung und werden in diesem Umfang selten angeboten.

Bei der aschließenden "Kunst, Varia & Teppiche" Auktion bietet das facettenreiche Angebot mit 600 Losen hochwertige Gemälde, Grafik, Porzellan, Silber, Skulpturen, Ikonen, Schmuck & Uhren, sowie ca. 150 Orientteppiche an.

  • 27.09.2014
    Auktionshaus an der Ruhr »

    Vorbesichtigung: 20. – 25. September von 12.00 bis 18.00 Uhr täglich in unseren

Bauhaus-Ikone von Marianne
When Surrealism Came to Mexico
„Kunst & Luxus aus
„Kunst & Luxus aus
  • Robert Schuppner (1896 Hamm - 1966 Bach) Emigration mit Selbstbildnis, Öl auf Platte, 50,5 cm x 63 cm Sichtmaß, unten rechts Schuppner signiert, rückseitig betitel. Ausrufpreis: 700 €
    Robert Schuppner (1896 Hamm - 1966 Bach) Emigration mit Selbstbildnis, Öl auf Platte, 50,5 cm x 63 cm Sichtmaß, unten rechts Schuppner signiert, rückseitig betitel. Ausrufpreis: 700 €
    Auktionshaus an der Ruhr
  •  110  Weibliche Khmer-Figur auf Kunststoffsockel Kambodscha, 20. Jh., Angkor Wat Stil, Sandstein, fein gefalteter Sampot von breitem Gürtel gehalten, Höhe mit Sockel 62 cm, Figur 56,5 cm Ausrufpreis: 4.800 €
    110 Weibliche Khmer-Figur auf Kunststoffsockel Kambodscha, 20. Jh., Angkor Wat Stil, Sandstein, fein gefalteter Sampot von breitem Gürtel gehalten, Höhe mit Sockel 62 cm, Figur 56,5 cm Ausrufpreis: 4.800 €
    Auktionshaus an der Ruhr