Nachbericht zu

Nachbericht zur Auktion A-105 (7. bis 10. November 2007)

Nachbericht zu

Die traditionelle Auktion „Schweizer Kunst" fand auch dieses Mal in einem vollbesetzten Saal am Aquarelle Albert AnkersFreitagabend statt und enttäuschte die erwartungsfrohen Zuschauer und Bieter nicht. Star des Abends waren die fünf Aquarelle Albert Ankers, die fast alle zu Höchstpreisen (von CHF 80'000 bis 150'000) verkauft werden konnten. Das Interieurstück „Im Atrium der Kathedrale von Lugano" mit atemberaubender Aussicht auf die Stadt am See von Aurèle Robert (Kat.-Nr. 6) fand erwartungsgemäss einen Käufer bei CHF 40'000 ebenso wie die stimmungsvolle Landschaft „Herbstabend am Bielersee" von Ernst Samuel Geiger (Kat.-Nr. 67). Deren Zuschlag von CHF 95'000 bricht unseren bisherigen „Im Atrium der Kathedrale von Lugano“Weltrekord für diesen Künstler („Blick durch einen herbstlichen Wald", A-102, Mai 2006, Kat.-Nr. 90, CHF 70'000) und setzt neue Massstäbe.

Einmal mehr konnten nicht nur bei der Gemäldeabteilung, sondern auch bei den anderen Sparten erfreuliche Ergebnisse notiert werden: so wurden die Sammlungen 12 exquisiter Radierungen von Giorgio Morandi zu Preisen zwischen CHF 8'000 und 46'000 und die 8 Zeichnungen von Pierre Bonnard zu Preisen zwischen CHF 2'400 und 17'000 zugeschlagen. Auch dieSammlung Giorgio Morandi Farblithografie „Avenue de la Victoire à Nice" von Marc Chagall (Kat.-Nr. 1540) fand für CHF 26'000 ebenso wie die Lithografie „The studio" von Alberto Giacometti (Kat.-Nr. 1734) für CHF 14'000 einen neuen Eigentümer.

Nach wie vor finden die Werke mit alpinen Motiven unserer Plakatauktionen reissenden Absatz: stellvertretend seien das „Internationale Klausenrennen" von Anton Trieb (Kat.-Nr. 2575, CHF 8'000) Franciso José de Goya y Lucientes und das „Palace Hotel St. Moritz" von Emil Cardinaux (Kat.-Nr. 2519, CHF 7'500) zu nennen.

Die Alte Grafik konnte gleichfalls bemerkenswerte Ergebnisse verzeichnen: so wurde die geheftete Folge von 18 Radierungen von Franciso José de Goya y Lucientes (Kat.-Nr. 1116) erwartungsgemäss für CHF 30'000 zugeschlagen, wie auch das Autograf Heinrich Heines (Kat.-Nr. 1044) für CHF 18'000.

Im Bereich der Antiquitäten und Skulpturen erzielten eine „Kamel-Vase" von Niki de Saint-Phalle (Kat.-Nr. 2703) einen Zuschlag für CHF 22'000 und eine Tischuhr von Robert et Courvoisier (Kat.-Nr. 2962) einen Zuschlag für CHF 15'000.

Tischuhr von Robert et CourvoisierGlanzvolle Höhepunkte der samstäglichen Schmuckauktion setzten eine Cartier-Damenarmbanduhr (Kat.-Nr. 3417, CHF 15'000), ein Diamant-Collier (Kat.-Nr. 3374, CHF 9'000), ein Saphir-Diamant-Bracelet (Kat.-Nr. 3378, CHF 7'500) sowie ein Saphir-Diamant-Ring (Kat.-Nr. 3364, CHF 6'000).

Die nächste Auktion findet vom 21. bis 24. Mai 2008 statt. Über die genauen Termine gibt unsere Homepage unter www.dobiaschofsky.com Auskunft.

Bern, im November 2007

DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG

Jan O.T. Scharf M.A.

Buchtipp zum Thema...

Lithographie Geischichte »

Lithographie Kunst »

Twelve Works of Art by
Sachsen fördert Ausbau des
Nachruf Elisabeth Leopold
Sommerferien im

Es ist wieder soweit!

Joseph II. und die

„Vollständige medicinische Polizey“

Sotheby's $40.

SOTHEBY’S MAY AUCTIONS OF 20TH & 21ST

  • Nachbericht zur Auktion A-105 (7. bis 10. November 2007)
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG