Glasauktion in

Glasauktion in Zwiesel am 30. Juni 2007

Glasauktion in

Am 30. Juni 2007 ist es wieder soweit: In der für ihre Glasmanufakturen berühmten Stadt Zwiesel treffen sich Glassammler, um an der jährlich stattfindenden Glasauktion teilzunehmen. Erneut verlockt eine hochqualitative Bandbreite an altem und neuem Glas. Sammler von Schnittglas finden auch dieses Mal ein breit gefächertes Angebot von exquisiten Stücken. Höchste Schnitt- und Formkunst sind in einem Nürnberger Hohlbaluster vereint. Er wird Hermann Schwinger zugeschrieben (Taxe 5.500 Euro). Glaskunst feinster Machart kann man an einem Flügelglas à la facon de Venise aus dem 17. Jh. bewundern. Das bedeutende Glas wird auf 2.800 Euro geschätzt. Alpenländische Flaschen und ein kobaltblaues Scherzglas (Phallusglas) runden das Angebot in der Sparte Formglas ab. Aus einer Sammlung von vierzig Emailgläsern stechen besonders ein Humpen mit dem König Karl von Schweden, ein Ochsenkopfhumpen, ein Metzgerhumpen und ein Milchglashumpen hervor. Erwähnenswert ist auch ein Humpen aus der Glasmanufaktur „Äeule“. Der auf das Jahr 1766 datierte Humpen trägt sichtseitig das Zunftemblem der Zimmerleute (Taxe 2.800 Euro). Einen Anblick verschiedenster Formen und Farben bietet eine umfangreiche Sammlung an Briefbeschwerern aus der Sammlung des Herrn K und eine Sammlung von Schnupftabakfläschchen. Beim Glas der École de Nancy dominiert eine Vase „Anémones“ von Daum Frères, die auf moderate 2.800 Euro taxiert ist. Von Lötz Wwe. gibt es mehrere Arbeiten mit den bei Sammlern begehrten „Phänomen“-Dekoren. Von Ferdinand von Poschinger aus Buchenau kommen zwei seltene Arbeiten mit gekämmtem Dekor (Taxe: 4.000 Euro bzw. 3.500 Euro). Groß ist das Angebot an Arbeiten weiterer namhafter Manufakturen wie L. Moser & Söhne, Josephinenhütte, Gräflich Harrachsche Glasfabrik und Josef Riedel. Die böhmischen Fachschulen Haida und Steinschönau sind in dieser Auktion ebenfalls gut repräsentiert. Zu den Spitzenstücken unter den Gläsern des Jugendstils und Art Déco zählt eine Überfangvase mit graviertem Figurenfries von Josef Drahanovsky. Favoriten unter den Stängelgläsern sind 3 Arbeiten von Otto Prutscher. Glas der 50er Jahre und Studioglas rundet das Angebot ab. Vorbesichtigung: 25..-29. Juni 2007 Auf unsere Homepage (www.auctions-fischer.de) steht Ihnen ca. zwei Wochen vor der Auktion unser illustrierter Katalog online zur Verfügung.

Altes Glas Geschichte von Altertum bis... »Glasmalerei, Glasfenster » GlassWear - zeitgenössischer Schmuck aus Glas Murano Glas - Modernes Design, Auktion 37 » Erotisches Glas in Zwiesel heiß begehrt » Glasauktion in Zwiesel am 30. Juni 2007 »Glasmalerei - Mag. Christa Schmidt »Glasmalerei, Glasfenster » Schlierbacher Glaswerkstätten »

Buchtipp Glas:

Die Chagall-Fenster zu Sankt Stephan in Mainz »Glasmalereien aus acht Jahrhunderten »Glasmalerei des 19. Jahrhunderts - Thüringen » Glasmalerei- Buchtipp »Lötz - Böhmisches Glaskunst 1880 bis 1940 » Glaskunst, Bücher- Buch »Charles Schneider Le Verre Francais »Iittala. 125 Years of Finnish Glass » Buchtipp Glas » Glass figurines »

NEUE DIGITALE EDITION 21
Heinrich Walcher im Kugler Hof
WIENER AKTIONISMUS UND DIE

Auktionen weiter im

Respektable Erlöse für Kunst bis € 20.000

  • Glasauktion in Zwiesel am 30. Juni 2007