15. - 18. Apri

15. - 18. April 2008: Erste Auktionswoche im Wiener Dorotheum

15. - 18. Apri

Den Antiquitäten ist der nächste Auktionstag am 17. April 2008 gewidmet. Bei den Möbeln beeindruckt ein russisches, rotsamtenes Russisches Empire-SitzensembleEmpire-Sitzensemble (€ 50.000 - 60.000), ebenso wie ein Theophil von Hansen zugeschriebener musealer Salon- bzw. Musikvorführungstisch aus der Zeit um 1880/90 (€ 16.000 - 20.000). Aus Schweden stammt ein 1628 datierter Aufsatz- bzw. Hochzeitsschrank mit zahlreichen vollplastisch geschnitzten Darstellungen (€ 20.000 - 25.000). Ein vergoldeter Londoner viktorianischer Prunktafelaufsatz, umringt von drei Grazien (€ 20.000 - 28.000), krönt das Silber-Angebot. Die Skulpturen stammen aus dem 12. bis 18. Jahrhundert, herausragend vor allem die in ihrer Fragmentierung besonders reizvolle „Thronende Madonna" von Andrea Riccio. Die 110 Zentimeter hohe Skulptur aus Terrakotta stammt aus der Zeit um 1500 und soll zwischen 60.000 und 80.000 Euro bringen. In typischem Fellgewand ist der Hl. Johannes aus der Zeit um 1400 dargestellt. Das anmutige Objekt aus Kalksandstein ist mit 7.000 bis 9.000 Euro taxiert. Ein weiterer Heiliger Johannes, Niederösterreich um 1150, wird als Sandsteinrelief dargestellt (€ 8.000 - 9.500). „It's teatime" heißt es beim Porzellan, Du Paquier Teekanneetwa mit seltenen frühen Teekannen von Du Paquier und Böttger (€ 38.000 - 50.000 bzw. € 20.000 - 30.000). Auf der Du Paquier-Kanne tummeln sich Vögel und Insekten in den Gartenlandschaften mit Chinesendarstellung. Beim Glas erwarten Sammler Becher von Mohn, Mildner oder Kothgasser. Jener Becher von Johann Joseph Mildner zeigt ein Monogramm und die Widmung: „Ich achte Freundschaft hoch, und bin dem sehr verbunden, der das bekannte Land der Freundschaft hat erfunden" (€ 6.000 - 9.000).

Blumenstillleben mit illustrer Tierwelt darzustellen ist nicht allein Sache der Alten Meister oder der Porzellanmaler. Das beweist das originelle goldene Mikromosaik-Collier aus tausenden kleinen Glasstücken mit Blumen-, Vogel- und Schmetterlingsdarstellungen, ein italienisches Kleinod aus der Zeit um 1850 (€ 10.000 - 15.000) bei der Juwelen-Auktion am 18. April 2008. Herausragende Ohrclipsgehänge mit Brillanten und OpalenGoldschmiede-Arbeiten, wie ein klassisches silber-goldenes Collier mit Brillanten und Diamanten aus der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts (€ 85.000 - 100.000), finden sich ebenso wie weißgoldene Ohrclipsgehänge mit Brillanten und Opalen (€ 20.000 ­- 30.000). Guido Reni beehrt auch den Schmuck: Auf einem Haarsteckkamm mit Muschelkamee findet sich das Motiv seines berühmten Frescos „Aurora" (€ 4.500 - 7.500). Wertvolle wie dekorative Broschen, Ringe, Spangen und Armbänder komplettieren das glänzende Angebot.

Erste Auktionswoche:

15. - 18. April 2008
Dienstag, 15. April, Alte Meister
Mittwoch, 16. April, Gemälde des 19. Jahrhunderts
Donnerstag, 17. April 2008, Antiquitäten
(Skulpturen, Silber, Möbel, Glas, Porzellan)
Freitag, 18. April, Juwelen

Ort:

Palais Dorotheum, 1010 Wien, Dorotheergasse 17

ab 4. April 2008

Presse:

Mag. Doris Krumpl, Tel. +43 1/515 60-406
doris.krumpl@dorotheum.at

Nagel Auktionen - kostenlose
Sanierungsende im Inneren der
Schloss Dyck in Jüchen
Nagel Auktionen -

Kostenlose Experten- und Schätztage
in Nordrhein-

Programm der 6.

Gartenkunst und Fürstengunst – Einzigartige

Dornbirner „art

Dornbirn, am 29. Juli 2006
Nächstes Jahr mit neuer

  • 15. - 18. April 2008: Erste Auktionswoche im Wiener Dorotheum