Vorbericht zur

Vorbericht zur 144. Auktion am 12. Dezember 2009

Vorbericht zur

Eine Auswahl hochwertiger Rahmen wird ebenfalls zur Auktion angeboten. Darunter befindet sich beispielsweise ein Salvator-Rosa-Rahmen, Holz, geschnitztes Arkanthusblatt-Dekor und Drehband, vergoldet, Italien um 1700 (Schätzpreis € 2.200). Benannt ist diese Rahmenart nach dem italienischen Barockmaler Salvator Rosa (1615-1673). Der vorliegende Rahmen ist ein Beispiel der stärker ornamentierten Form und befindet sich im schönen originalen Zustand!

Des Weiteren wird eine Sammlung Fayencen, z. B. Stockelsdorfer Teller aus dem 18. Jh. und eine große Platte Rörstrand, rückseitig bezeichnet und datiert 1767, aufgerufen, sowie eine Sammlung Münzen, wie z. B. ein Konvolut aus verschiedenen Gold- und Silbermünzen mit einem Feingewicht von 228,57 g und zus. Feinsilber 2325 g (Schätzpreis € 4.500).

Presse: Jenny Dietze

Telefon: 0421-328282
Telefax: 0421-328543
info@bolland-marotz.de
www.bolland-marotz.de

Carl Auböck: Design Made in
„Dr. Gustav Ortner – Sammlung
EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Ellie Goulding and Caspar
Man Ray's Surrealist
Sotheby's to Auction
  • Vorbericht zur 144. Auktion am 12. Dezember 2009
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus
    BOLLAND & MAROTZ Auktionshaus