Vorbericht 'Ku
Vorbericht 'Kunst und Antiquitäten' am 19. Februar 2011
Auktion19.02.2011
Das reiche Angebot an ausgefallenen und klassischen Preziosen ist eine Freude für Schmuckliebhaber. Besonderheit ist ein reich besetztes, modern gestaltetes Amethyst-Collier von ca. 490ct mit zusätzl. 630 Brillanten, das mit € 18.000,- in die Auktion geht, sowie das passende Armband für € 8.500,-. Unter den hochkarätigen Arbeiten mit Farb-Edelsteinen zählen das Purplesaphir-Collier mit Diamantbrissur für 25.000,-; ein Ring mit feinem Saphir von ca. 8,5ct umgeben von 16 Brillanten (Ausrufpreis € 17.000,-), ein gelber Saphir-Ring von ca. 4,08ct mit rahmenden Trapez-Diamanten für € 4.800,- sowie zwei klassische Smaragd-Brillant-Ringe mit einem Mittelstein von ca. 2,55ct (€ 5.500,-) bzw. 8ct (€ 8.500,-) zu den Highlights. Diamanten-Liebhaber werden sich für die fein gearbeitete Blütenbrosche aus der Zeit um 1900 (€1.200,-) begeistern, ferner für die Brillantringe, darunter den Ring mit einem Solitär von ca. 3,60ct, der mit € 16.000,- ausgerufen wird, sowie für das Art-Déco-Armband mit 429 Diamanten von zus. ca. 18ct, das für € 18.000,- angeboten wird. Aber auch der moderne Armreif mit einem Aquamarin von ca. 52,6ct, dessen Schiene über und über mit 600 Brillanten besetzt ist, dürfte den Starpreis von € 18.000,- übersteigen.
Anschließend kommen die Porzellan-Sammler auf ihre Kosten. Figuren und Sammlerstücke des 18. Jh. wie die seltene Figur ‚Mutterglück' von J.J. Kaendler für € 2.200,- oder die Meißener Prunkplatte mit königlich polnisch-sächsischem Wappen aus der Mitte des 18. Jh. für € 5.500,- werden gefolgt von Vasen, Geschirrteilen und Figuren des 19. Jh. u.a. Figuren aus der Serie ‚Cris de Paris' die mit je € 350,- angeboten werden. Neben Arbeiten von Meissen, KPM/Berlin, Fürstenberg und Höchst konnte eine große Anzahl von Nymphenburg-Figuren aus einer Sammlung akquiriert werden, darunter der seltene Tafelaufsatz ‚Neptunwagen' der bei € 3.800,- startet. Auch verschiedene Geschirre werden angeboten. Außer den Dekoren ‚Rote Rose', ‚Streublume', ,Zwiebelmuster' und ‚Indisch Grün' kommt ein Speiseservice ‚Schwanendessin' für 20 Personen für € 6.000,- zum Aufruf.
Highlights des Silber-Sortiments sind die barocke Augsburger Messgarnitur mit Wein- und Wasserkännchen für € 1.300,- sowie das Berliner Empire-Gefäß für € 500,- und ein russischer Chanukka-Leuchter für € 800,-.
Bei den Skulpturen ist Auguste Renoirs Bronze ‚La Petite Laveuse' für € 6.000,- besonders zu erwähnen, ferner Harald Haackes ‚Jüngling' der mit € 1.800,- feilgeboten wird und das ‚russische Kosakenpaar zu Pferd' von Albert Moritz Wolf mit dem Startpreis von € 1.200,-.
Abgerundet wird das Auktionsangebot durch die Asiatische Kunst. Neben verschiedenen Porzellanskulpturen, Tellern u. Gefäßen tlw. aus Blanche-de-Chine oder mit Blaumalerei oder Schmelzfarbendekor kommen Besonderheiten wie die geschnitzte Rhinozeroshorn-Schale für € 600,- zum Aufruf. Aus dem Kreise der Buddha-Darstellungen treten zwei Figuren aus der Ming-Zeit hervor, zum einen die aus Bronze gefertigte‚ sitzende Guanyin auf Lotusthron' für moderate €1.600,- ferner der 83cm hohe, geschnitzte Holz-Buddha ‚Amitabha', der mit € 3.500,- aufgerufen wird.