Vorbericht 185

Vorbericht 185L: Die Russen kommen!

Vorbericht 185

„Die Russen kommen!“ - nicht nur in der gleichnamigen Film-Satire von Norman Jewison. Sie finden erneut auch ihren Weg in das Heilbronner Auktionshaus Dr. Fischer welches mit seiner Auktion am 12. November eine prächtige Offerte „Russisches Kunsthandwerk“ darbietet.

Kalenderikone (5089/10): Kreuzigung Christi, Russland, wohl Palech, Ende 19. Jh. Starkes Nadelholz-Einzelbrett mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund über Leinwand. Kovtscheg. Konturritzung. Nimben und Gewänder partiell blattvergoldet. Mittig eingelassenes, in Blautönen emailliertes Bronzekruzifix mit dem gekreuzigten Christus. Auf der linken Seite flankiert von den drei Marien, auf der rechten Seite von dem Lieblingsjünger Johannes und dem Hauptmann Longinus vor Architekturkulisse. Am oberen Bildrand von Wolkenbändern gerahmt Sonne und Mond. Vier Randheilige: der Erzengel Michael und Sergius von Radonesch im Mönchsgewand rechts, der Erzengel Gabriel und Maria links. Am oberen Rand kirchenslawischer Titulus. Äußerst feine Miniaturmalerei in bester Qualität. Die Falten der teils perlbesetzten Gewänder in qualitätvoller Goldmalerei. 36,2 x 32 cm. Schätzpreis 600,- €

Den Schwerpunkt der über 500 Lots bilden mehr als 200 hochwertige Ikonen, von denen ein Großteil aus dem frühbarocken Schloss Eringerfeld stammt und seit nahezu drei Jahrzehnten nicht mehr auf dem Markt zu finden war. Im Angebot sind sowohl äußerst fein gemalte Arbeiten aus Palech wie die Heilige Dreifaltigkeit, als auch frühe Ikonen wie beispielsweise eine Darstellung des Heiligen Nikolaus von Myra aus dem 16. Jh. Bei den Gemälden gelangt u.a. eine Iwan Konstantinowitch Aiwazowsky zugeschriebene Darstellung des Sonnenuntergangs vor Aju-Dag an der Krimküste (Schätzpreis 28.000,- €) zum Aufruf.

Gemälde Sonnenuntergang (5084/1):

Doch auch Liebhaber ausgesuchter und aufwändig gestalteter Pretiosen von Fabergé kommen auf Ihre Kosten. So kann ein goldener Fabergé-Parfumflakon mit weißem Transluzidemail auf fein guillochiertem Fond sprichwörtlich glänzen (Schätzpreis 7000,- €).

goldener Fabergé-Parfumflakon

Nicht weniger ansprechend ist die reiche Auswahl an Cloisonné-Email-Objekten, darunter ein großer Salzthron sowie Zigarettenetuis und Schalen von Maria Semenowa, Gustav Klingert und anderen bedeutenden Meistern. Eine weitere Besonderheit sind die Silberarbeiten der Zarenzeit von Katharina der Großen bis hin zu Nikolaus II. , darunter u.a. sehr schöne, teils mit pikanten Szenen dekorierte, frühe Niello-Dosen.

Mit ihnen können ohne Weiteres zwei repräsentative, teils silbermontierte Glasvasenpaare der Kaiserlichen Glasmanufaktur St. Petersburg konkurrieren. Abgerundet wird die Auktion von zahlreichen Porzellanen und Servicen, die überwiegend von Tafeln des Zarenhauses stammen.

Worauf der Hof gespeist hat und welche Pracht darüber hinaus zum Aufruf gelangt, zeigt im Vorfeld die Vorbesichtigung vom 8. – 12. November 2009.

riederike Pfitzner M.A.

Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer GmbH & Co. KG
Trappenseeschlösschen
74074 Heilbronn
www.auctions-fischer.de
Fon: ++49 - (0)7131 - 155570
Fax: ++49 - (0)7131 - 1555720

Carl Auböck: Design Made in
„Dr. Gustav Ortner – Sammlung
EINBRINGUNG Kunstauktionen 2024
Ellie Goulding and Caspar
Man Ray's Surrealist
Sotheby's to Auction
  • Vorbericht 185L: Die Russen kommen!