Münzbecher
Münzbecher aus Ungarn kommt zur Versteigerung
Auktion06.10.2010 - 07.10.2010
Bei den Skulpturen stechen vor allem zwei Werke ins Auge. Bei dem ersteren handelt es sich um die vollrund in Marmor gearbeitete Gruppe von „Jupiter und Antiope“. Sie wurde von Francesco Pozzi (1779-1844) signiert und 1828 datiert (Höhe 155 cm, Schätzpreis 15.000 €). Zu dieser Skulptur hieß es 1847 im Morgenblatt für gebildete Leser: „Die Gruppe Jupiter und Antiope, von Pozzi, ist eines der schönsten Bildwerke im Canova'schen Geschmack, das die letzten Jahre zum Vorschein gebracht haben“. Das zweitere ist eine Mondsichelmadonna aus der Werkstatt des Maurus Lux (tätig 1500-1527 Allgäu /Kempten). Sie ist aus Linde gearbeitet und zeigt Reste einer alten Farbfassung (Höhe 78 cm, Schätzpreis 5.000 €).
Unter den Möbeln findet sich ein prächtiger geschnitzter, polychrom gefasster und teilvergoldeter Konsoltisch der Zeit um 1760, mit Inventaretikett von Schloss Eichstätt (Schätzpreis 15.000 €), ein seltenes Paar Rokoko-Schränke mit Arte Povera-Dekor, Venedig, 18. Jahrhundert (Schätzpreis 70.000 €) und eine italienische Barocktruhe des 17. Jahrhunderts. Sie stammt aus Schloss Leitheim in Bayern (Schätzpreis 4.000 €).
Zwei Jagdwaffen bestechen nicht nur aufgrund ihrer königlichen Provenienz, sonder auch aufgrund ihrer außerordentlich feinen Verarbeitung. Im Besitz von König Wilhelm I. von Württemberg waren Jagdstutzen von F. Ulrich, Oberndorf, um 1820 (Schätzpreis 9.200 €) und ein prunkvolles Jagdgewehr von J. Rosée, Stuttgart datiert 1824 (Schätzpreis 8.800 €). Das Kunsthandwerk enthält des Weiteren Objekte des 17. und 19. Jahrhunderts, darunter einen Armreif mit Widmung von Kaiser Wilhelm I. an Gräfin von Holstein (Schätzpreis 8.000 €), eine bedeutende Gold-Emaille-Tabatiere aus Genf (Schätzpreis 18.000 €), eine Meissener Kanne mit Höroldt-Chinesen (Schätzpreis 9.000 €) und eine seltene Spinettspielerin aus der Ludwigsburger Porzellanmanufaktur (Schätzpreis 12.500 €).
Vorbesichtigung in Stuttgart: 1. bis 4. Oktober 2010
Kontakt: Beate Kocher-Benzing, Tel. (0711) 64969-230, E-Mail: presse@auction.de
Stuttgart, 2. September 2010