Herbstauktion

Herbstauktion A-103, Kunst & Antiquitäten

Herbstauktion

Nachfolgend möchten wir Sie über das Angebot unserer Herbstauktion A-103 (8.-11. November 2006) informieren, in der einmal mehr über 4000 Gemälde, Grafiken und Antiquitäten versteigert werden.

Traditionell bilden Gemälde den Schwerpunkt der Auktion. Das Angebot umfasst eine breite Palette an Werken Schweizer und internationaler Künstler aus älteren Epochen sowie aus dem 19. und 20. Jahrhundert, bis hinein in die Gegenwart.

Highlight unseres Angebotes ist eine Sammlung von Werken deutscher Expressionisten. Aus Schweizer Privatbesitz gelangten mehrere Aquarelle und Grafiken von Erich Heckel, Karl Schmidt-Rottluff, Karl Hofer und Ernst Ludwig Kirchner in unser Haus. Es handelt sich unter anderem um ein „Porträt einer jungen Frau mit Beret“ (CHF 85'000) aus dem Jahr 1947 von Karl Hofer, eine ungemein reizvolle „Landschaft im Tessin“ (CHF 60'000) und ein stark farbiges „Stillleben mit Früchten“ (CHF 45'000) von Karl Schmidt-Rottluff. Im Weiteren eine Landschaft „Wehr am Main“ (CHF 22'000) und eine „Küstenpartie mit Fischer im Baskenland“ (CHF 16'000) von Erich Heckel, die 1949 während seiner Reise in die Provence, den Pyrenäen und Nordspanien 1949 entstand. Ebenfalls können wir die sehr seltene, überarbeitete Lithografie Heckels „Blaues Kleid“ (CHF 28'000) und die Lithografie Ernst Ludwig Kirchners „Reitender Artillerist“ (CHF 18'000) aus dem Jahr 1915 anbieten.

Glanzstück unserer Altmeister ist das „Porträt einer vornehmen holländischen Dame“ von Nicolaes Eliasz. Pickenoy (CHF 68'000). Weiter ragen Leonard Bramers biblische Szene „Christus und die Ehebrecherin“ (CHF 45'000) und das Interieur „Joseph im Kerker des Pharao“ von Jan Marienhof (CHF 22'000) heraus.
Traditionell gross ist das Angebot an der Malerei des 19. Jahrhunderts.

Hervorzuheben sei unter den Vertretern der Landschaftsmalerei eine Flussuferpartie „Paysanne au bord de la rivière“ von Paul-Désiré Trouillebert (CHF 29'000), eine Ansicht von Venedig von Félix François Ziem (CHF 24'000) und Otto Pilnys „Orientalische Szene vor den Pyramiden von Gizeh“ (CHF 13'000). Reich vertreten sind Genrestücke wie „Sitzende junge Italienerin vor einem Hauseingang“ und „Der verliebte Soldat“ (je CHF 36'000), beide von Benjamin Vautier d. Ä. Ebenfalls aus der Düsseldorfer Malschule „Die Aufwartung“ (CHF 14'000), ein Werk Carl Wilhelm Hübners. Hinzu kommt Eduard von Grützners „In der Klosterbrauerei“ (CHF 36'000).

Stellvertretend für die Malerei des 20. Jahrhunderts sind zu erwähnen: das Gemälde „Les drapeaux américains et français avec le Sacré Coeur“ (CHF 48'000) der naiven Malerin Séraphine de Senlis, das nach neuester Recherche 1927 entstand, als Charles Lindbergh den Atlantik überquerte und eine amerikanische Flagge über Senlis abwarf. Weiterhin die Landschaft „Bauerntreck in weiter sommerlicher Landschaft“ (CHF 20'000) von Konstantin Ivanovitch Gorbatoff, die „Landschaft mit Garten und Häusern“ von René Herbert Paresce (CHF 22'000), Landschaften des auf dem Kunstmarkt selten anzutreffenden, wichtigen ungarischen Malers Simon Hollósy, darunter die „Ungarische Feldlandschaft im Sommer“ (CHF 16'000) und drei Werke von Théo Tobiasse, darunter „J’aime me promener une pomme bleue à la main“ (CHF 15'000). Weiter ein fotorealistisches Gemälde „Profil de Satin“ (24'000) von Istvan Sandorfi und eine „Abstrakte Komposition mit rechtwinkligen Elementen“ (CHF 23'000) von Fritz Glarner.

Die Höhepunkte aus dem Angebot Schweizer Kunst werden wie üblich in einem eigenen Katalog präsentiert. Hier sind die Landschaften Paul Camenischs „Herbstliche Stimmung im Tessin“ (CHF 38'000), Cuno Amiets „Landschaft beim Oberbühlchnubel bei Wyningen“ (CHF 34'000) und François Bocions „Partie de Pêche à Rivaz“ (CHF 20'000) besonders hervorzuheben. Ebenfalls erwähnenswert sind die Vorstudie Otto Meyer-Amdens für das „Gärtnerbild“ (CHF 48'000) und das Bildnis des Malers Charles Chinet von Gustave Buchet (CHF 18'000). Schliesslich sind mit kleinen Sammlungen vertreten: die Jurassier Le Corbusier mit fünf Arbeiten (von CHF 17'000 bis 33'000) und Charles L’Eplattenier mit fünf Gemälden (von CHF 9'000 bis CHF 16'000) sowie die Waadtländer René Auberjonois mit drei Gemälden (von CHF 13'000 bis 18'000) und zahlreichen Zeichnungen sowie Wilhelm Gimmi mit 10 Gemälden (von CHF 4'000 bis CHF 14'000).

Liebhaber moderner Grafik finden zahlreiche hochwertige Einzelblätter, Mappenwerke, illustrierte Bücher sowie Touristik- und Werbeplakate. Zu den oben genannten Werken Heckels und Kirchners muss die umfangreiche Sammlung Ernst Kipfers mit Papierarbeiten von Louis Soutter, Johannes Robert Schürch und René Auberjonois Erwähnung finden. Schliesslich bleibt hinzuweisen auf unser weit gefächertes Angebot an Skulpturen (hier besonders die grossformatige Skulptur „Räderwerk der Wirtschaft“ (CHF 15'000) von Marcel Perincioli), Möbeln, Antiquitäten und Schmuck, mit einigen Preziosen.

Weitere Informationen zu unserer Herbstauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage http://www.dobiaschofsky.com. Gegen Mitte Oktober 2006 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gern zu Ihrer Verfügung.

Einliefertermin: 15. September 2006
Vorbesichtigung: 28. Oktober - 5. November 2006
Öffnungszeiten
Mo, Di, Mi, Fr: 10-12 und 14-19 Uhr
Do: 10-12 und 14-21 Uhr
Sa, So: 10-19 Uhr

Aktueller Online Katalog

DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG
Jan O.T. Scharf M.A.

DOBIASCHOFSKY F O N D É E E N 1 9 2 3 M O N B I J O U S T R A S S E 3 2 • 3 0 0 1 B E R N T E L . + 4 1 3 1 5 6 0 1060 • F A X + 4 1 3 1 5 6 01070

VAN HAM – The Kasper König
KUNST- &
Discover Paul G. Allen’s
  • Herbstauktion A-103, Kunst & Antiquitäten
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG