Gemälde Alter

Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts - Alte Grafik und Zeichnungen - Möbel - Asiatica - Schmuck und Armbanduhren

    14.09.2010 - 18.09.2010
Gemälde Alter

Brueghel, Spitzweg, Diamanten und königliches Mobiliar

Vom 14. bis zum 18. September 2010 versteigert Koller Auktionen Zürich rund 2000 exklusive Kunstobjekte. Höhepunkte der Gemälde-Auktionen sind mehrere hochkarätige Stillleben des 17. Jahrhunderts, ein bedeutendes Werk Carl Spitzwegs und eine Darstellung der “Kalvarienbergszene” von Pieter Brueghel dem Jüngeren. Zudem kommen rund 20 spätgotische Tafelmalereien der deutsch-niederländischen Schule unter den Hammer.

PIETER BRUEGHEL d. J. und JOSSE MOMPER d. J. (Brüssel 1564 - 1637/38 Antwerpen) (1564 Antwerpen 1635) Der Kalvarienberg. 1618. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: BREVGHEL 1618. 85 x 145 cm  CHF 350 000 / 500 000 € 260 000 / 375 000

Das Möbel-Angebot vom 16. September besticht durch ein breites Spektrum hervorragender Möbel von Barock bis Klassi- zismus, darunter Meisterwerke mit hervorragenden Provenienzen; die Schmuck-Auktion am 14. September bietet alles vom exklusiven Diamantschmuck bis zum eleganten Accessoire.

Altmeister 17. September 2010 Solides, gut diversifiziertes Altmeister-Angebot

Das Altmeister-Angebot umfasst 118 Gemälde und ist äusserst facettenreich. Besondere Aufmerksamkeit verdient eine vielfigurige Darstellung der Szene am Kalvarienberg von Pieter Brueghel d. J. aus dem Jahr 1618 (Lot 3032). Zwei ähnliche Versionen dieses Gemäldes, das in Zusammenarbeit mit dem flämischen Landschaftsmaler Josse de Momper dem Jüngeren entstand, befinden sich im Szépmuveszéti Muzeum in Budapest bzw. im Museum of Art in Philadelphia. Bei Koller Auktionen werden für dieses Werk CHF 350 000 bis 550 000 (EUR 259 300 / 370 400) erwartet.

Zu den exklusiven Stillleben des 17. Jahrhunderts dieser Auktion gehört ein in einer Privatsammlung entdecktes, bislang nicht publiziertes Werk der ersten bekannten Stillleben-Malerin Clara Peeters: ein Früchte-Stillleben mit Tisch, Eichhörnchen und Langusten für geschätzte CHF 400 000 bis 600 000 (Lot 3036). Besondere Highlights sind auch ein meisterliches Blumengebinde von Abraham Mignon (Lot 3033) mit einer Schätzung von CHF 65 000 / 75 000 (EUR 48 600 / 56 000), ein erstklassiges florales Stillleben von Jacob Marrel aus dem Jahr 1640 (Lot 3040) für CHF 320 000 / 380 000 (EUR 239 300 / 284 100) sowie Werke von Jan Davidsz. De Heem (Lot 3079) und Ambrosius Bosschaert (Lot 3041).

Spannender Markt für spätgotische Tafelmalerei

Gelegenheit für Liebhaber der frühen Malerei bieten rund 20 gut erhaltene Tafelmalereien des 15. und 16. Jahrhunderts, die aus zwei Privatsammlungen stammen. “In der spätgotischen Tafelmalerei ist gute Qualität noch zu günstigen Preisen zu haben”, sagt Cyril Koller, “deshalb ist das Interesse daran in den letzten Jahren wieder stark gestiegen.” Die Darstellung der Auferstehung Christi, gemalt in den Jahren um 1520 (Lot 3012), wird mit einer Schätzung von CHF 60 000 / 100 000 (EUR 44 400 / 74 100) angeboten. Aus der gleichen Sammlung stammen fünf Predellen von Andrea di Bartolo (Lot 3008); sie werden auf CHF 140 000 / 180 000 (EUR 103 700 / 148 100) geschätzt.

Katalogbestellung +41 44 445 63 63 backoffice@kollerauktionen.ch Online-Katalog und Fotos in hoher Auflösung http://www.kollerauktionen.ch Kontakt Silvana Ghidoli, Media Relations ghidoli@kollerauktionen.ch +41 44 445 63 57 Über

Highlights Katalog

Koller Auktionen Koller ist das grösste Schweizer und ein führendes europäisches Auktionshaus. Mit einem spezialisierten Team von mehr als 60 Mitarbeitenden veranstaltet Koller erfolgreich Auktionen in Zürich und Genf. Spezialgebiete sind Gemälde alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Schweizer Kunst, moderne- und zeitgenössische Kunst, Graphik und Zeichnungen, Luxusmöbel und Einrichtungsgegenstände, Schmuck und Armbanduhren, Silber, Porzellan, Teppiche, Design, Art Deco und Art Nouveau, asiatische und afrikanische Kunst, Bücher und Autographen sowie Wein. Als einziges grosses Auktionshaus in Fami- lienbesitz steht Koller für professionellen Service, persönlichen Kontakt und herausragende Ergebnisse. Mit acht über die Welt verteilten Repräsentanten und Büros in München, Düsseldorf, London, Paris, Brüssel, Moskau, Shanghai und Sydney, der Mitgliedschaft bei den “International Auctioneers“, einem Zusammenschluss von acht Auktionshäusern, und seiner Präsenz in wichtigen Publikationen und im Internet vereinigt Koller die Vorteile eines international tätigen Auktionshauses mit Schweizer Effizienz und Verlässlichkeit.

  • 14.09.2010 - 18.09.2010

COLLECTOR RUGS 14 - NO RESERVE
K U N S T - &
Schätze: Der neue
Facettenreiche November-
  • Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts - Alte Grafik und Zeichnungen - Möbel - Asiatica - Schmuck und Armbanduhren