EINLADUNG ZUR

EINLADUNG ZUR AUKTION 220. Versteigerung

EINLADUNG ZUR

Samstag 15. Juli 2006 ab 10 Uhr
Briefmarken- Sammlung: Alt- Baden, Alt- Oesterreich, Frankreich 1849- 1980; Deutsche Generalsammlung; Vorphilatelie u.a. - Steinschloss- Pistole des 18. Jhs.; vergoldeter Pfeifenkopf des Fuersten Kutusow von 1815; Wappenring des Herzogs Carl von Wuerttemberg; Infanterie- Offiziersdegen; Helme und Epauletten aus Hessen und Preussen; Badische Reservistenkruege des 104., 112. & 169. Rgts.; Effekten- Konvolut Hessen um 1900 - WK 2: Schirmmuetze der Luftwaffe; Dolche, Urkunden & Bajonette; Dienstzeit-Fotoalbum des 71. Artillerie-Rgts. Heilbronn u.v.a. - Uhren: Standuhr Arsye/Namur um 1750; Tuermchenuhr & Pracht-Pendule Helbing/Darmstadt um 1880; goldene Taschenuhren (London 1834 & Glashuetter Praez. Uhrenfabrik um 1900) - Sammlerstuecke: Silberner Flanierstock & Besomim-Buechse, Moskau 1880/95; Bernstein-Maskaron; Walzenkrug Bayreuth um 1800; Erotische Krinolinendame; Spazierstock-Slg. Spielzeug & Werbung: Brustplattpuppe Schildkroet um 1900; Modell-Dampfschiff um 1900; Produkt-Schaukasten Fa. Franck-Kaffee - Technik: Alte Musik-Instrumente; Leica R 4 mit Zubehoer - Antiquarisches: D. Chodowiecki, Slg. mit 19 Kupfern; Albrecht Duerer, 3 Holzschnitte des 16. Jhs., ehem. Slg. Dr. Barkhauss; diverse Merian- & Redouté-Stiche; Meissners Schatzkaestlein; 4x Kupfer aus: The Natural History of Birds, 1736/ 37; 7 x Kupfer J.E. Ridinger 18. Jh.; Miniatur Bibel 1789 u.v.a. - Plastik: Elfenbein-Kruzifixus um 1700; Pietà um 1780; Reiterstatue "Colleoni", Bronze um 1860; Attilio Prendoni 1920; Ima Rochelle 1971 - Gemaelde: Caravaggist um 1650; Portraet Kurfuerst Karl Friedrich von Baden um 1770; Ludw. Corregio; Gustave Courbet Schule (2x); Ikonen, Russland 19. Jh.; Konstantin Makowsky; Casimir de Montaigu 1785; Theodor Verhas; Wouter Verschuur; Sandro Chia "Figura maschile" um 1980; Otto Dill, Lagernde Beduinen; Otto Ditscher; H. Drueck; W. Epple; Karl Graf, Ansicht St. Martin/Pfalz; Bernard Hay, Capri; Heinz Mack; Fritz Osswald, Darmstadt; Carlos Schwabe; Conrad Westphal u.v.m. - Signierte Graphik: M. Chagall; Ernst Fuchs; HAP Grieshaber; O. Kokoschka; Max Liebermann; Markus Luepertz; Pablo Picasso; Bernard Schultze; Max Slevogt; M. de Vlaminck; Paul Wunderlich u.v.a. Africana Slg.: Masken, Figuren, Waffen, Elefantenzahn um 1900 - Asiatica: Museale, 5-tlg. Schamanenkleidung Tibet/Ladakh; 6 Kozuka, Japan um 1850; Paar grosse Palastpferde aus Holz, Ming-Zeit, China 16. Jh.; Slg. figuerl. Krishalter, Indonesien, Maskenaufsatz Papua Neuguinea; ueber 100 Moebel, Teppiche, Lampen, 18./19. Jhs.: Intarsierte Kommode aus Schloss Braunshardt, Oberhessen 1792; 4 Luebecker Schaufelstuehle um 1820; Kronleuchter; persische Orientteppiche; Thonet Schaukelstuhl u.v.a. - Aus Galerienaufloesung: Arbeiten von J. Rizzi, B. Bruni. M. Delius, S. Dali - Porzellan & Glas: Meissen 18./ 19. Jh.; umfangreiches KPM - Service "Kurland " 19. Jh.; Slg. Gallé-Glas sowie zum Schluss viele Varia-Objekte aus Nachlaessen !!

Weitere Details auf unserer Website: WWW-KUNST-UND-KURIOSA.DE oder Auktionsportal [url]http://www.LOT-TISSIMO.DE

Vorschau:[/url]

Sa., 8. Juli, 10- 14 Uhr, So., 9. Juli, 13-18 Uhr , Mo.- Frei., 10.- 14. Juli, 10- 18 Uhr, Auktions- Samstag, 15. Juli, ab 9.00 Uhr

Mit freundlichen Gruessen

Ihr

Kunst und Kuriosa- Auktionsteam

VAN HAM – The Kasper König
KUNST- &
Discover Paul G. Allen’s
  • EINLADUNG ZUR AUKTION 220. Versteigerung
    Kunst und Kuriosa Auktionen
    Kunst und Kuriosa Auktionen
    Kunst und Kuriosa Auktionen
    Kunst und Kuriosa Auktionen