Auktion NACH 1

Auktion NACH 1945/Zeitgenössische Kunst 369

    12.06.2010
Auktion NACH 1

Gern möchten wir Sie auf die außergewöhnliche Bronzearbeit "Give or Take II" der gestern verstorbenen Künstlerin LOUISE BOURGEOIS aufmerksam machen, die am 12. Juni anlässlich der Auktionen "Moderne Kunst und NACH 1945/Zeitgenössische Kunst" bei Ketterer in München versteigert wird.

Eine Vorbesichtigung der Arbeit ist noch bis zum 4. Juni bei Ketterer Kunst in der Fasanenstr. 70 in Charlottenburg möglich und danach vom 5.-11. Juni in München.

 267 Louise Bourgeois 1911 Paris - lebt und arbeitet in New York Give or Take II. 1991.  Bronze mit schwarz-brauner Patina, teils poliert Auf der Unterseite mit dem Monogramm und der Datierung. Seitlich mit der Nummerierung, einem Gießerstempel und der Datierung

166. Auktion Bolland &
Bellmans to sell rare study
Opening Tomorrow: Important
Auktion A-108
  • Lot: 267 Louise Bourgeois 1911 Paris - lebt und arbeitet in New York Give or Take II. 1991.

Bronze mit schwarz-brauner Patina, teils poliert
Auf der Unterseite mit dem Monogramm und der Datierung. Seitlich mit der Nummerierung, einem Gießerstempel und der Datierung 91. Exemplar 20/30. 7,5 x 23,5 x 25 cm (2,9 x 9,2 x 9,8 in). [JS]

PROVENIENZ: Sammlung Evelyn Weiss, Köln.
    Lot: 267 Louise Bourgeois 1911 Paris - lebt und arbeitet in New York Give or Take II. 1991. Bronze mit schwarz-brauner Patina, teils poliert Auf der Unterseite mit dem Monogramm und der Datierung. Seitlich mit der Nummerierung, einem Gießerstempel und der Datierung 91. Exemplar 20/30. 7,5 x 23,5 x 25 cm (2,9 x 9,2 x 9,8 in). [JS] PROVENIENZ: Sammlung Evelyn Weiss, Köln.