Auktion A153 -

Auktion A153 - Moderne Graphik

    24.06.2010
Auktion A153 -

“Françoise”, eine Lithographie von Pablo Picasso (Lot 3697) und Highlight der Auktion für Moderne Grafik, zeigt Françoise Gilot, eine langjährige Geliebte des Künstlers. Sie gilt gemeinhin als eigenständigste und intelligenteste der Geliebten des Meisters, der mit diesem Werk ein aussergewöhnliches Portrait einer starken Frau schuf.

Eine langjährige Freundschaft verband Picasso mit dem Schweizer Alberto Giacometti, der ebenfalls zu den bekanntesten Namen dieser Auktion gehört und mit 5 sehr ausdrucksstarken Blätternvertreten ist (Lots 3645 bis 3649). Besonders erwähnenswert ist die Lithografie eines stehenden weiblichen Aktes aus dem Jahr 1961 (Lot 3647): Nu debout II. Dieses Blatt gehört zweifelsfrei zu den bedeutendsten Lithografien von Giacomettis reifem Werk und besticht durch den sauberen Druck und seinen einwandfreien Zustand.

Von einer ebenso ausgezeichneten Qualität ist “Euzkadi V” des Basken Eduardo Chillida (Lot 3624) von 1976. Berühmt wurde der Zeichner und Bildhauer Chillida durch seine grossen, raumgreifenden Skulpturen; obwohl es sich bei diesem Blatt um eine Radierung und somit zweidimensionale Arbeit handelt, überzeugt sie durch die ihr innewohnende Monumentalität und lässt Chilliadas Auseinandersetzung mit Raum, Fläche und Skulptur erkennen.

Katalogbestellung: Tel 41 44 445 63 63 / backoffice@kollerauktionen.ch

Online-Katalog und Fotos in hoher Auflösung: http://www.kollerauktionen.ch

Für weitere Informationen und Abbildungen:

Karl Green
green@kollerauktionen.ch
41 22 311 03 85
41 79 247 58 48 (mobil)

Silvana Ghidoli
ghidoli@kollerauktionen.ch
41 44 445 63 57

166. Auktion Bolland &
Bellmans to sell rare study
Mit € 800.000 geht’s
  • Z28/3668 LIU YE Ohne Titel. Set von vier Serigraphien, signiert, datiert und nummeriert.
80x55 cm, 80x62 cm, 56x73 cm, 80 x 60 cm.
CHF 12 000 / 18 000 EUR 7 540 / 11 320
    Z28/3668 LIU YE Ohne Titel. Set von vier Serigraphien, signiert, datiert und nummeriert. 80x55 cm, 80x62 cm, 56x73 cm, 80 x 60 cm. CHF 12 000 / 18 000 EUR 7 540 / 11 320
  • Z28/3689 JOAN MIRO Manoletina. 1969. Aquatinta und Carborundum 41 / 75. Signiert. Auf Chiffon de Mandeur-Papier. 69,5x104 cm.
CHF 12 000 / 16 000 EUR 7 540 / 10 060
    Z28/3689 JOAN MIRO Manoletina. 1969. Aquatinta und Carborundum 41 / 75. Signiert. Auf Chiffon de Mandeur-Papier. 69,5x104 cm. CHF 12 000 / 16 000 EUR 7 540 / 10 060
  • Z28/3697 JOAN MIRO Françoise. 1946. Lithographie 31 / 50. Signiert und datiert. Darstellung 61x46 cm; auf Vélin 65x49,8 cm. CHF 50 000 / 70 000
EUR 31 440 / 44 020
    Z28/3697 JOAN MIRO Françoise. 1946. Lithographie 31 / 50. Signiert und datiert. Darstellung 61x46 cm; auf Vélin 65x49,8 cm. CHF 50 000 / 70 000 EUR 31 440 / 44 020