Auktion A-108

Auktion A-108

Auktion A-108

Die Schweizer Kunst ist traditioneller Schwerpunkt unseres Hauses und findet mit der Sonderauktion am Freitagabend, 15. Mai 2009, gebührende Beachtung. Im Rahmen dieser Auktion wird das Gemälde „Blaireau et Physalis" von Albert Sauteur eine Sonderstellung einnehmen: mit diesem zeitgenössischen Stillleben versucht der Künstler eine revolutionäre Sicht der Perspektive darzustellen. Während der Ausstellungsdauer vom 2. - 10. Mai 2009 wird der Künstler zu bestimmten Zeiten seine Betrachtungsweise mittels Apparaturen, die er eigens zur Erprobung dieses Phänomens entworfen und konstruiert hat, erläutern. „Mädchen beim Sticken“ des Nationalmalers Albert AnkerBildnis Maurice Barrauds „Portrait de Mme Fley“ Weitere Highlights sind das Aquarell „Mädchen beim Sticken" des Nationalmalers Albert Anker (CHF 75'000) und die Bielerseeansicht „Nach Sonnenuntergang" von Ernst Samuel Geiger (CHF 32'000). Im Bereicht des 20. Jahrhunderts finden sich zwei bedeutende Werke von Rodolphe Théophile Bosshard „Le vétéran II", eine Baumansicht (CHF 23'000) und „Nu féminin de dos" (CHF 24'000) sowie das Bildnis Maurice Barrauds „Portrait de Mme Fley" (CHF 29'000) und drei Werke von Ricco, eigentlich Erich Wassmer. Scherenschnitte u.a. von Louis David Saugy Ebenfalls erwähnenswert sind die Sammlungen beliebter Scherenschnitte u.a. von Louis David Saugy (4 Stück) zwischen CHF 16'000 und CHF 24'000 und die 5 Fotografien von Albert Steiner, für die zurzeit eine rege Nachfrage besteht (zwischen CHF 3'000 und 13'000). Liebhaber moderner und alter Grafik finden zahlreiche hochwertige Einzelblätter, Mappenwerke, illustrierte Bücher sowie Touristik- und Werbeplakate. Hervorzuheben sind die seltenen Werke „Andre Renaud" von Paul Colin (CHF 15'000) und „Palace Hotel St. Moritz" von Emil Cardinaux (CHF 6'500).

Auch die Schmuckabteilung wartet wiederum mit einem breit gefächerten Angebot an Preziosen auf, darunter etliche Brillantringe und qualitativ hochwertige Perlencolliers. Weitere Informationen zu unserer Frühjahrsauktion entnehmen Sie bitte unserer Homepage www.dobiaschofsky.com.

Gegen Mitte April 2009 präsentieren wir sämtliche Objekte im Internet. Für Rückfragen stehen wir selbstverständlich gerne zu Ihrer Verfügung. DOBIASCHOFSKY AUKTIONEN AG Jan O. T. Scharf M.A

166. Auktion Bolland &
Bellmans to sell rare study
Alte Meister bis Zeitgenossen
Opening Tomorrow: Important
Auktion A-108
  • Die Schlacht bei Raab
    Die Schlacht bei Raab
    Auktionshaus Dobiaschofsky AG